Культура
1403
19.04.2017 17:28

В Липецкой области пройдёт конкурс хоров

В регионе пройдут мероприятия, посвященные памяти народного артиста СССР Тихона Хренникова.

С 20 по 23 апреля в регионе пройдут мероприятия, посвященные памяти нашего земляка, выдающегося композитора, народного артиста СССР Тихона Хренникова. 

Как сообщает пресс-служба управления культуры и туризма Липецкой области, в течение двух дней 20 и 21 апреля в Елецком государственном колледже искусств им. Т.Н. Хренникова состоится Межрегиональная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы профессионального и предпрофессионального образования в сфере культуры и искусства". Основной задачей проведения мероприятия является повышение значимости профессионального и предпрофессионального образования в области культуры и искусства, преемственность традиций, обмен передовым педагогическим опытом и современной научной информацией в области культуры и искусства.

В конференции примут участие представители образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, дополнительного образования из Московской, Липецкой, Воронежской, Рязанской, Курской, Белгородской, Орловской, Астраханской областей РФ. К участию в конференции приглашены также ученые, члены научных и творческих сообществ, домов творчества, клубные работники, аспиранты, магистранты и соискатели. 

С 21 по 23 апреля состоится Седьмой областной открытый конкурс хоров и хоровых ансамблей имени Т.Н. Хренникова, в котором примут участие 19 хоров и ансамблей, объединяющих более 400 ребят, учащихся детских школ искусств городов Липецка, Ельца, Усмани, Грязи, Данкова, поселков Долгоруково и Лев-Толстой. Проведение конкурса связано с большой ролью Тихона Хренникова в сохранении лучших певческих традиций на Липецкой земле и выявлении одаренных детей через один из самых демократических жанров - хоровое исполнительство. В конкурсной программе, она включает три разнохарактерных произведения, обязательно должно быть исполнено произведение Тихона Хренникова. Целью конкурса также является развитие у детей навыков академического пения и улучшение вокально-хоровой работы.  Жюри возглавит Сергей Плешак - старший преподаватель кафедры хорового дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, лауреат международных конкурсов, член Союза композиторов. 

Конкурсные прослушивания пройдут 22 апреля в колледже искусств им. Т.Н. Хренникова (Елец) и 23 апреля в колледже искусств им. К.Н. Игумнова (Липецк). Здесь же планируется выступление сводного хора участников конкурса и подведение итогов. Вход на конкурсные прослушивания свободный.

Торжественное открытие хорового творческого соревнования состоится 21 апреля в Концертном зале «Унион» имени Т.Н. Хренникова.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.