Общество
1009
14.04.2017 12:59

В Липецке неправильно рекламировали ипотеку и медицинские услуги

Реклама признана ненедлежащей.

Как сообщает пресс-служба Липецкого УФАС России, комиссия Липецкого УФАС России признала ненадлежащей рекламу жилого комплекса, распространяющуюся на одном из интернет-сайтов. Данная реклама содержала следующие сведения: «Каждому покупателю, оформившему квартиру в ипотеку от банков Партнеров — предоставляются особые условия кредитования. С 1 декабря 2016 по 31 января 2017 года специальная ставка на Ипотеку 10,5% годовых!»; «ипотека от 4 900 руб/мес.»; «выгодная ипотека».

Антимонопольная служба установила, что в рекламе отсутствовала информация о наименовании лиц, оказывающих финансовые услуги и часть существенной информации о рекламируемой услуге, об условиях ее использования, а также не указаны все условия определяющие полную стоимость кредита.

По итогам рассмотрения дела Липецкое УФАС России выдало обществу, являющемуся рекламодателем, и индивидуальному предпринимателю, - являющемуся рекламораспространителем данной рекламы, предписания о прекращении нарушения рекламного законодательства. В отношении нарушителей будет возбуждено административное производство.

Также комиссия Липецкого УФАС России признала ненадлежащей рекламу офтальмологического кабинета следующего содержания: «Консультации врача офтальмолога, обследование зрения детей с рождения на аппарате Plus Optix, исследования: УЗИ глаз, глазное дно, внутриглазное давление, биомикроскопия глаза, подбор очков и контактных линз любой сложности, лечение глазных заболеваний современными методами и аппаратами нового поколения, удаление инородных тел роговицы…», распространяемую на настенном календаре (приложение к газете).  В нарушение ч.7 ст.24 №38-ФЗ данная реклама медицинских услуг не сопровождалась предупреждением о возможных противопоказаниях и необходимости получения консультации специалиста.

Согласно ч.7 ст.24 ФЗ «О рекламе» реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.