Здоровье
2519
13.04.2017 15:44

Уже 122 человека пострадали от клещей

В 65% случаев присасывание клещей произошло на территории населенных пунктов.

Благоприятные климатические условия в Липецкой области способствуют активности клещей, росту контактов населения с переносчиками, раннему началу эпидемического сезона. Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Липецкой области, по поводу присасывания клещей в медицинские организации области обратилось 122 человека, в том числе 42 ребенка (34,4%). Покусы клещами зарегистрированы на всех административных территориях области, кроме Измалковского района. 

В лаюоратории были доставлены для исследования 79 клещей (от 65% обратившихся), 10 инфицировано возбудителем клещевого боррелиоза (12,7%), 1 – возбудителем моницитарного эрлихиоза (1,3%).

В 65% случаев присасывание клещей произошло на территории населенных пунктов (придомовые территории, места массового пребывания населения, в т.ч. в 5% на территориях кладбищ), в 35% случаях – в природных условиях, что указывает на необходимость проведения акарицидных обработок, наиболее посещаемых населением территорий.

Акарицидные обработки уже проведены на 42,5 га, всего запланировано к обработке 480 га.  Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, в том числе соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.