Культура
1233
10.04.2017 15:10

Липчане увидят «Свадебный поезд»

В Липецком областном краеведческом музее пройдёт выставка одной картины.

14 апреля в Липецком областном краеведческом музее состоится открытие выставки одной картины.

Как сообщает пресс-служба управления культуры и туризма Липецкой облатси, на этот раз музейщики представят произведение Александра Бучкури (1870-1942) «Свадебный поезд» (1913 год, холст, масло) из фондов Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского.

Художник с детства был знаком с жизнью русской деревни, любил слушать деревенские песни, смотреть, как водят хороводы, наблюдать праздничные гуляния. Главной темой его творчества стала жизнь русской деревни. Во многих работах художник воплотил народный идеал красоты.

Жанровая композиция «Свадебный поезд» экспонировалась на весенней выставке в Петербурге в 1914 году. Картина выполнена в традициях русского реализма ХIХ века. Живые выразительные лица, яркая насыщенная цветовая гамма, глубокий психологизм - всё это присуще данной работе, как и многим другим его работам.

Александр Бучкури - известный художник, ученик Ильи Репина, педагог. Учился в Воронежской рисовальной школе, Петербургской рисовальной школе М.К.Тенишевой, в Академии Художеств Санкт-Петербурга.

Живя в Воронеже, Бучкури занимался педагогической деятельностью, преподавая сначала в рисовальной школе, в которой учился, потом в свободных художественных мастерских, после революции в художественно-промышленном техникуме, принимая активное участие в создании Союза художников ЦЧО.

5 июля 1942 года во время оккупации Воронежа он вместе с женой был расстрелян фашистами, дом и мастерская были сожжены вместе с оставшимися там работами художника.

Сохранившиеся картины Бучкури, кроме Воронежского музея, хранятся в Русском музее (Санкт-Петербург), Одесском художественном музее и других музеях страны.

Фото kultura48.ru
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.