Общество
1525
06.04.2017 12:16

В Липецкой области пройдут открытые олимпиады

В том числе «Математические бои».

Как сообщает пресс-служба управления образования и науки Липецкой области, в регионе пройдут открытые олимпиады и командные соревнования для школьников.

Основной целью открытых олимпиад является повышение интереса учащихся к изучаемым предметам и создание условий для выявления одаренных и высокомотивированных детей.

Олимпиады и командные соревнования будут проводиться для для 3-6 классов: «Уникум», «Грамотей», «Супербит»; для 5-11 классов: «Грамматикон» (7-8 классы), «Липецкая командная олимпиада школьников по программированию» (5-11 классы), «Математические бои» (9-11 классы), «Турнир Архимеда по программированию» (5-11 классы).

В состав жюри каждой олимпиады войдут научные и педагогические сотрудники ведущих вузов Липецкой области, преподаватели Центра поддержки одаренных детей «Стратегия», учителя общеобразовательных учреждений Липецкой области и студенты соответствующих профилей.

Открытые олимпиады и командные соревнования проводятся уже на протяжении нескольких лет и представляют прекрасную возможность для школьников соотнести свои знания со знаниями сверстников, развить свои способности, почувствовать атмосферу конкурса, получить статус победителя или призера олимпиады. Из года в год количество участников открытых олимпиад и командных соревнований набирает обороты.

В прошлом году в церемонии награждения приняли участие около 1000 школьников 3-6 классов, которые стали победителями и призерами, в том числе 10 школьников заняли призовые места сразу в нескольких олимпиадах и получили звание «Юный академик».

Уже 8, 9, 22 апреля в Центре поддержки одаренных детей «Стратегия» пройдет IX командный турнир по математике «Математические бои» среди образовательных учреждений Липецкой области.

Образовательные учреждения приглашены к участию в турнире на основе результатов участия школьников в муниципальном и региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, а также результатов участия образовательных учреждений в турнире «Математические бои» прошлого года.

Командный турнир по математике «Математические бои» среди образовательных учреждений города Липецка проводится с целью повышения уровня подготовки старшеклассников по математике, развития интереса к предмету, воспитания командного стиля работы школьников на интеллектуальных соревнованиях. Основными задачами турнира являются: популяризация математики; развитие навыка решения математических задач повышенного уровня сложности; развитие умения анализировать, аргументированно отстаивать свое мнение; расширение спектра форм работы, используемых для выявления и поддержки одарённых детей; развитие навыков работы в команде.

Соревнования проводятся в форме математических боев, что подразумевает не только решение командой школьников определенного количества задач в отведенное для этого время, но и обсуждение, и защиту своих решений в аудитории вместе с другими командами. Практика проведения математических боев зарекомендовала себя как удачная форма работы со школьниками и является традиционной формой командных соревнований по математике во многих регионах России.

В качестве зрителей на турнир приглашаются родители участников, учителя-наставники команд и школьники, проявляющие интерес к изучению математики.



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.