Неделя 48
6155
02.04.2017 08:00

Итоги недели. Кто богаты, тем и рады

Итоги недели.

Последняя неделя марта преподнесла сюрприз: липчане проснулись в понедельник, а за окном - зима (см. «Липецк, а я вернулась!...»). Но если бы обошлось только снегом! Вместе с ним в регион пришел ветер. Поэтому губернатор Олег Королев ввел в области режим повышенной готовности МЧС к чрезвычайным погодным условиям вплоть до 2 апреля. Как оказалось, не зря (см. «Порывы ветра сбивают липчан с ног»).

28 марта «В Липецке ветер повалил дерево на автомобиль». Ствол смял автомобиль «Киа». Вечером того же дня мы сообщили, что «Еще один автомобиль в Липецке раздавлен деревом». «Из-за сильного ветра без света остались 7 000 липчан» - шквал обесточил село Сселки, поселок Свободный Сокол, часть центра города и район ЛТЗ. Случились неприятности и в регионе. Так, «Ветер снес в Ельце остановку», «В Грязях сильный ветер повалил дорожный знак на автомобиль», а «В Лебедянском районе ветер сорвал крышу с местного магазина».

Все вышло случайно, хотя так и планировалось

Председатель департамента экономического развития администрации Липецка Екатерина Белокопытова рассказала журналистам о мерах бюджетной поддержки малого и среднего бизнеса, который, по ее словам, президент России считает драйвером развития экономики. Мол, в Липецке 34% населения занято в малом и среднем бизнесе, а на Западе - 80%. Чиновница заявила, что «Мэрия Липецка увеличила в 4 раза поддержку малого бизнеса». Липецку как городу, который местные власти изо всех сил хотят видеть меккой внутреннего туризма, крайне необходимы изделия народных промыслов и сувенирная продукция. Еще одно востребованное направление приложения сил предпринимателями - бытовые услуги. На повестке дня также - микропредприятия, вовлеченные в производство востребованной промышленностью продукции, и фирмы по разработке IT-продуктов. И на все это в совокупности чиновники потратят аж 3,6 млн рублей! Что равно цене «трешки» в новостройках города.

Также на повестке дня департамента экономического развития - развитие индустриальных парков на свободных площадках таких уже обанкротившихся предприятий как ЛТЗ, «Центролит», завод «Свободный Сокол». Однако на сессии горсовета возникла полемика по ходу обсуждения предложения мэрии об освобождении на 5 лет от уплаты земельного налога будущих резидентов индустриальных парков.

- Такие зоны - экономически неэффективны, - полез в бутылку депутат от КПРФ Николай Быковских. - Парк еще не создан, а мы уже принимаем меры стимулирования. Зачем? Какой объем бюджетных средств мы потратим?

На этот вопрос депутату ответил глава Липецка. Сергей Иванов заметил, что индустриальный парк будет создан на средства частного бизнеса. А потом ввернул метафору: «Чтобы жениться, надо кого-то завлечь».

А вот и несколько новостей из мэрии, мимо которых нельзя пройти спокойно. Так, опостылевшие многим «Желто-зеленые палатки должны исчезнуть с улиц Липецка 17 апреля». Вместо муниципальных ярмарок, которые были открыты в противовес нелегальной торговле, предпринимателям готовы предложить около 800 мест на территориях стационарных рынков. Также в торговых центрах в настоящее время незанятыми остаются больше 40 тыс. кв. метров площадей.

«Липчан спасут от клещей за 100 000 рублей» - препаратами обработают места отдыха: центральный пляж, склоны лога в 19-м микрорайоне, территорию спортивно-реакреационного комплекса «Каменный лог».

А вот и еще одна нечаянная радость: «В Липецке продлят автобусные маршруты» в новостройках Юго-Западного жилого массива. А вот на троллейбусах, похоже, поставлен крест: на этой неделе губернатор области Олег Королев заявил об их упразднении как о решенном вопросе: и убыточные они, и изношенные, и не такие уж экологичные, как о них говорят. Так, в МУП «Липецкпассажиртранс» в прошлом году зафиксировали 267 случаев аварийных остановок движения троллейбусов. Совокупная продолжительность простоя по разным причинам - от ДТП, схода штанг, обрывов контактной сети или ее обесточивания - составила 243 часа 23 минуты. А с начала этого года общий простой троллейбусов уже составил 64 часа 53 минуты. Уже трое суток. И это за январь-февраль. Вставший троллейбус, по подсчетам, останавливает автомобиль, который в минуту выбрасывает в атмосферу 3,043 грамма вредных веществ. А в пробки из-за задержек движения троллейбусов попадают тысячи легковых и грузовых машин и автобусов. И, как говорят экологи, уже давно пальму первенства по выбросам вредных веществ в атмосферу держит не Новолипецкий комбинат, а автотранспорт.

Впрочем, все эти аргументы в троллейбусном парке считают спорными (см. «Водители троллейбусов митинговали против их ликвидации»). По словам работников депо, еще в 2012 году в мэрии разработали концепцию развития автобусных сообщений в противовес горэлектротранспорту. Уже тогда в документе было сказано: «практика закупки импортного подвижного состава частными перевозчиками показала, что автобусы марок «Мерседес», «МАН», которые уже эксплуатировались за рубежом, имеют хорошие технические характеристики и обеспечивают срок эксплуатации еще не менее 8 лет, с минимальными затратами на техническое обслуживание и ремонт». Но вот ведь беда: на прошлой неделе специалисты Счетной палаты Липецка сделали вывод, что 40% рейсов коммерческих перевозчиков - левые. Оказалось, что в прошлом году коммерческие перевозчики выполнили без малого 600 тысяч неучтенных рейсов.

Между тем «На эскизы областной транспортной карты попал исчезающий троллейбус».

На этой неделе на сессию горсовета мэрия вынесла разработанный ею проект методики расчетов за пользование на платной основе парковочными местами, расположенными на автомобильных дорогах общего пользования, предполагающую взимать с липчан и гостей города деньги за стоянку в центре города. Однако «50-рублевый тариф на платных парковках в Липецке удивил прокуратуру». Надзорный орган отметил, что предложенная чиновниками методика расчета не может быть принята в предложенной редакции.

Безоговорочными сторонниками платных парковок в Липецке среди депутатов, как выяснилось, являются спикер горсовета Игорь Тиньков и его заместитель Федор Жигаров. Так, по мнению Федора Жигарова, максимальный тариф за стоянку в центре города в 50 рублей будет стимулом для автомобилистов как можно скорее решать свои дела и уезжать.

В ходе обсуждения этого вопроса депутат Игорь Сигарев поднял вопрос уже де-факто существующих платных парковок в городе. Тех самых, у которых стоят желтые будки или же разбитые микроавтобусы. Такое положение дел он назвал бардаком. Мол, как такое возможно на муниципальной земле? Ответ депутат получил от главы Липецка. Сергей Иванов сообщил, что территория, где с автомобилистов взимают плату за охрану их движимого имущества , - не муниципальная земля, а «не разграниченная, государственная». Чтобы уйти от таких «парковок», и необходимо реализовать идею организации законных парковок. «Начинаем с центра и уходим в стороны», - сообщил мэр.

Деньги не роскошь, а средство для пропитания

«В Липецкой области появятся два мусороперерабатывающих кластера». Один в Липецком и один в Лебедянском районах.

А еще «В Липецкой области появится единая платежная «коммунальная» квитанция».

- Прикладываем все силы, чтобы единый информационно-расчетный центр заработал в регионе к 1 сентября. К нам в гости зачастили серьезные интересанты - крупные государственные холдинги, которые хотели бы заняться деятельностью по печати квитанций населению, - сообщили GOROD48 в администрации области.

Тот же собеседник GOROD48, кстати, считает, что МУП «РВЦЛ» было бы неплохо трансформировать в областное государственное унитарное предприятие (ОГУП), которое и могло бы стать региональным единым информационно-расчетным центром. И, кстати, «Глава Липецка опроверг прекращение деятельности МУП «РВЦЛ».

- Это все не соответствует действительности. После определенного переформатирования РВЦЛ продолжит свою деятельность, - сказал мэр.

Но на самом ли деле появление единого платежного документа сулит выгоды как населению, так и участникам рынка ЖКУ?

Например, областным чиновникам представители столичных организаций, которые хотели бы печатать единые платежки, уже предложили печатать на ней единый для всех участников рынка ЖКУ штрих-код и общую сумму платежа! «Прозрачность» начислений для населения при таком подходе будет нулевая. Потребителю будет совершенно нереально понять, как сложилась итоговая сумма. Жителей области просто поставят перед фактом: плати столько, сколько прикажут! Даже если у кого-то есть претензии к тому или иному поставщику услуг, управляющей компании или ТСЖ в отношении качества текущего ремонта, содержания жилья, получаемых услуг, сумм начислений, провести ревизию платежей станет крайне затруднительно, а во многих случая - вообще невозможно.

Хотите рассмешить Бога? Расскажите ему о своих планах

В этот вторник «Михаил Гулевский неожиданно появился в горсовете». Бывший мэр Липецка представил депутатам проекты улучшения жизни в городах и селах от «Единой России». А нынешний глава Липецка «Сергей Иванов призвал активнее использовать труд пятнадцатисуточников для благоустройства города». Вот бы отрядить на подметание улиц жителя улицы Дзержинского, справляющего малую нужду просто с балкона (см. «Липчане жалуются на писающих соседей»).

«Олег Королев призвал липецких водителей пересесть на дешевые электромобили». Для этого в регионе построят сеть электрозаправок и разрешат абсолютно везде парковаться бесплатно. После «Катящихся камней», 25-ти городов-спутников и метро обещание электромобилей это, пожалуй, чересчур.

В свое время, кстати, депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Илья Костунов, рассуждая на тему умственных способностей своих коллег, заявил, что «самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина» России. Так ли это, исходя из предложений парламентариев или уже принятых законов в России в последние годы, решать вам. Пройдите тест от GOROD48 и узнаете, насколько ваш IQ превосходит или уступает коллективному бессознательному российских парламентариев.

Мало записаться на прием к врачу - надо до него еще дожить

«В Липецкой области снизилась смертность от туберкулеза». И это хорошо.

Хорошо и другое: «Липчане оценили услуги трети больниц и поликлиник на «отлично» - об этом сообщили журналистам на пресс-конференции в мэрии.

К этой новости было оставлено 77 комментариев. Из них три были для медиков лестными. Приводим их дословно.

Константин AcagemeG Заруцкий: «Дорогие товарищи! Нельзя необъективно клеветать на людей, в частности на врачей ГДСП. Я там лечил своих детей, теперь хожу лечить внуков. Лечу во втором кабинете, в шестом, там принимают замечательные, внимательные врачи. И никогда не было такого момента чтобы уйти без лечения ДАЖЕ если нет талона. А если конкретно оскорбил, или не принял с острой болью врач, анонимно писать на всех не следует».

благодарный пациент: «А мы в городской детской стомат. поликлинике на протяжении 10 лет наблюдаемся с детками. И попадались нам всегда внимательные, добрые и отзывчивые врачи: и ортодонты и лечебники. Дети выходили из кабинета с улыбкой!!! А гадости писать ума много не надо - люди, начните с себя».

Неавтофанат: «Больница скорой помощи, пожалуй, на твердую «четверку»! Вообще, нужно рассматривать по нескольким параметрам: лечение, взаимоотношения больных и персонала, состояние помещений. За лечебный эффект в БСМП поставил бы «пятерку», за неделю мертвого поднимут!»

А вот и еще одна обсуждаемая новость: «Липчане устраивают скандалы в аптеках, требуя продать им антибиотики без рецепта». Мало кто в курсе, что с 1 января аптекам запрещен свободный отпуск рецептурных лекарственных препаратов, а с 1 марта вступили в силу новые правила продажи рецептурных лекарственных средств: большинства обезболивающих, антибиотиков, всех инъекционных форм лекарств, препаратов от давления, сахарного диабета, нейролептиков, психотропных веществ, гормональных контрацептивов и другие.

- Мы стали для людей врагами, - невесело шутит девочка-провизор из аптеки, находящейся неподалеку от редакции GOROD48. - Уже столько скандалов было! Мы говорим, что изменились правила продажи лекарств, и что мы не вправе свободно, как было раньше, продавать препараты, в аннотации к которым написано: «Отпускается по рецепту врача». Но нас не понимают и скандалят.

Ну и ну!

«Из-за дорожной ссоры липчанина вывезли на кладбище и отняли автомобиль». Пострадавший подозревает бандитов в связях с коррумпированными правоохранителями.

«Липчан рассмешил установленный в центре города дорожный указатель». Одна опора указателя культурных мест в исторической части города находится на газоне, а вторая - на тротуаре. И это - на улице Зегеля напротив приемной премьер-министра Дмитрия Медведева. Что ж, достопримечательностью Пизы является падающая башня, а нашей станет вот этот самый стенд!

«43-летний липчанин воткнул нож себе в живот». Как выяснилось, мужчина в пьяном виде угрожает родным членовредительством. Что ж, мужик сказал - мужик сделал!

«Воронежский чиновник отказался от взятки липецкого киоскера». При этом бизнесмен предлагал не бутылку коньяка и коробку конфет, а полмиллиона, при этом 100 тысяч рублей он положил на стол сотруднику администрации города, но тот отверг мзду.

«В Липецкой области самые низкие цены в стране». Вот свезло нам, так свезло!
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.