Общество
1914
29.03.2017 13:27

В Липецкой области спасают сусликов

Около 40 известных учёных выступили с поддержкой инициативы одного из липецких парков по восстановлению популяции крапчатого суслика.

В Липецкой области выступили с  инициативой восстановления популяции крапчатого суслика, которую поддержали около 40 учёных. Отклики пришли на сайт Воронежского заповедника, где в расширенном варианте была выложена информация по суслику и где работают основные исполнители проекта.

Как сообщают авторы инициативы, учёные подчёркивают, что сохранение биоразнообразия – задача большой государственной важности, прописанная в «Экологической доктрине Российской Федерации». В ней, в частности, сказано, что современный экологический кризис ставит под угрозу возможность устойчивого развития человечества.  

В обсуждении вопроса о важности и необходимости сохранения крапчатого суслика как исчезающего вида приняли участие широко известные учёные страны, включая представителей Российской академии наук и руководителей ряда заповедников, где сохранились степные участки. Кроме этого, пришли отзывы и рекомендации от учёных Украины и Польши, где крапчатый суслик тоже сокращается в численности или исчезает. При этом особое внимание было обращено на сохранение и воссоздание степных экосистем, от состояния которых зависит благополучие охраняемых видов.

Всего на данный момент поступило 34 комментария от 39 учёных России и зарубежья, среди которых 19 кандидатов биологических, ветеринарных, сельскохозяйственных наук и 15 докторов биологических наук, 12 из которых занимают профессорские должности, причём два из них являются академиками РАЕН и Российской экологической академии, а один учёный – членом-корреспондентом РАН.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.