Общество
6156
29.03.2017 13:27

Ложные схватки за роддом устроили в Задонске

Женщин призывают митинговать, облздрав просит не беспокоиться.

60 жителей Задонского района объединились, чтобы  противостоять закрытию родильного отделения в межрайонной больнице. Как указывает автор призыва в соцсетях Ника Шабанова, 1 апреля роддом задонской межрайонной больницы закроется, и женщинам придется разрешатся от бремени вне стен родного учреждения.

- Весь персонал родильного отделения заверяли, что полного закрытия не будет, но уже 1 апреля придет соответствующий приказ. На данный момент отделение полностью укомплектовано высококвалифицированным сплоченным медицинским персоналом. Власти хотят отправить нас рожать в липецкие перинатальные центры с современным оборудованием и бездушным персоналом, который палец о палец не ударит без крупного "презента", где все поставлено на конвейер, где нет человечности, душевности, сострадания, - уверена автор обращения.

Будущим мамам предлагают бороться с бюрократами и выйти на акции протеста. Женщин призывают митинговать у отделения и до 10 апреля приносить туда детские игрушки с записками и плакатами "Хочу появиться на свет!" и "Дайте мне жизнь дома". Всех неравнодушных зовут на митинг в пятницу к 14 часам.

Обеспокоенных мамочек и протестующих против закрытия родильного отделения в Задонске в управлении здравоохранения Липецкой области готовы успокоить по всем пунктам.

- Во-первых, речь идет о временном приостановлении деятельности из-за планового капитального ремонта отделения. Ни о каком полном закрытии роддома речи не идет, а капитальный ремонт без прекращения работы отделения сделать невозможно. Кроме того, никаких кадровых сокращений не будет: медики продолжат работу в гинекологическом отделении, там же предусмотрят дополнительные мощности для выполнения госпитализации по вопросам беременности. Ни одна из рожениц не останется без необходимой квалифицированной медицинской помощи, - указывает исполняющий обязанности начальника управления здравоохранения Липецкой области Юрий Шуршуков. - Женщин направят в самый современный роддом региона - липецкий областной перинатальный центр. Лучших условий  у нас просто не найти.

Пассажи о том, что успешно родить в Липецке жительницам региона можно только через мзду, Юрий Шуршуков считает бредом и чепухой. Главврач Липецкой области заверяет, что персонал региональных учреждений родовспоможения всегда отличался хорошим отношением к своим пациенткам и их детям. Так что беспокойство жительниц Задонска можно считать ложным: помощь по высшему классу им гарантируют.

Вместе с этим пока неизвестен точный срок возобновления работы задонского родильного отделения: капитальное вмешательство в учреждение может занять несколько месяцев. Здесь не просто покрасят стены и потолки, но и поменяют коммуникации; при необходимости докупят новое оборудование.

Протестным акциям в облздраве серьезного значения не придают и объясняют это тем, что всегда найдется тот, кто услышит только то, что хочет услышать, а не то, что есть на самом деле. Кроме того, обслуживаемые в больнице пациенты были ранее полно проинформированы о предстоящем ремонте, и жалоб на это сообщение не поступало.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.