Общество
8556
28.03.2017 13:50

В мартовских платежках должны быть перерасчеты по ОДН

Но только по тем домам, где фактический расход меньше нормативного потребления.

С 1 января 2017 года вступила в действие норма Жилищного кодекса, согласно которой плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды становится жилищной услугой. Как сообщает управление ЖКХ Липецкой области, за разъяснениями жители обращаются в Липецкий учебный комбинат, где представители городской организации "Управдом" ведут еженедельные консультации.

Напомним, с нового года нельзя начислять жильцам больше, чем по нормативу потребления: речь теперь идет о постоянной сумме. При начислении ОДН по горячей и холодной воде и ОДН на электроэнергию учитываются различные данные по площади общего имущества многоквартирного дома.

Собственникам жилья нужно обратить внимание в первую очередь на блок справочной информации, которую сейчас управляющие организации размещают в своих платежных документах. Обратить внимание на площади мест общего пользования, площади жилых и нежилых помещений. И, соответственно, непосредственно на саму величину норматива потребления. Управляющая организация, для того, чтобы оценить, что больше – норматив или фактический расход – она должна получить большой объем необходимой информации. И в мартовских платежных документах уже должны быть перерасчеты платы за коммунальные ресурсы на ОДН по тем домам, где фактический расход меньше нормативного потребления.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.