Происшествия
5270
28.03.2017 12:13

В Липецке вынесли приговор по нашумевшему делу экстремистов

Вердикт суда выслушали обвиняемые в сожжении православного креста и нападениях на азиатов.

Загрузка плеера

В конце прошлого года судья Липецкого областного суда Татьяна Фролова начала рассмотрение многоэпизодного уголовного дела в отношении двух молодых людей, обвиняемых в преступлениях, совершенных на почве национальной вражды. Сегодня настал день оглашения приговора.

Первого из них, 18-летнего липчанина, следствие считает причастным к групповым избиениям, умышленном уничтожении имущества, вандализме, обороте взрывчатки, изготовлению бомб и разжиганию межнациональной ненависти.

Второй подсудимый 24-летний житель города Энгельс Саратовской области Александр Адрианов обвинен в ряде покушений на групповые избиения и их совершение, вандализме, порче имущества и убийстве на почве национальной вражды. В общей сложности на криминальный дуэт пришлось более десятка преступлений.

Самым громким делом рук этих парней стал  разгром источника в районе Свято-Успенского липецкого епархиального мужского монастыря. По данным обвинения, молодые люди, являясь приверженцами националистического движения и руководствуясь религиозной ненавистью, осквернили источник летом 2015 года. Они сожгли купель в честь иконы Божьей Матери «Живоносный источник» и уничтожили православный деревянный крест.

Во время обыска на улице Ушинского, где в Липецке иногда проживал липчанин, нашли самодельные бомбы. Что также вменили в вину подсудимым.

Среди вменяемых друзьям преступлений еще и распространение материалов экстремистского толка в Интернете. Один из парней создал в соцсети фейковую страницу и размещал там фото и лозунги нацистской направленности.

Также обвинение считает, что подсудимые совершали вылазки на улицу Салтыкова-Щедрина с целью "зачистки" от иностранцев. Там были совершены нападения на граждан среднеазиатских государств. Впрочем, потерпевшие успешно отбивались от нападавших.

Также саратовцу Адрианову вменяют убийство иностранца, совершенное в 2015 году. Подсудимые на этапе следствия давали признательные показания. К началу судебного следствия они решили признать только часть преступлений.

Так как липчанину было всего 16 лет на момент совершения инкриминируемых деяний, его имя в процессе не оглашалось.

По приговору суда Александру Адирианов предстоит провести в колонии строго режима 14 лет, его подельник отправится за решетку на шесть с половиной лет, с учетом того, что по обвинению в покушении на изготовление взрывного устройства он был оправдан. Кроме того, подсудимым предстоит выплатить почти 300 000 рублей в виде штрафов и компенсации морального вреда пострадавшим. Часть срока зачтена в счет времени проведенного подсудимыми в следственном изоляторе. 

В свою очередь представитель липчанина заявила, что с приговором подсудимый не согласен, поэтому его будут опротестовывать в установленном законом порядке.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.