2000
27.03.2017 19:10

«Счастливое число 13» липецких» рукопашников (ФОТО)

В первенстве России среди юношей и девушек наши бойцы завоевали 6 медалей

Спортсмены областной федерации рукопашного боя добились колоссального результата в Орле на первенстве России среди юношей и девушек.

Путевки на эти соревнования ранее завоевали 13 липецких спортсменов, но, несмотря на «чертову дюжину», липчане привезли домой три «золотые», одну «серебряную» и две «бронзовые» награды.

На высшую ступень пьедестала почета поднялась Алина Полтева (16-17лет, до 65 кг), которая выиграла на орловском ковре три боя (на фото вверху Алина на первом месте, справа внизу известный липецкий тренер Игорь Воротынцев). При этом Алина стала победительницей первенства России уже во второй раз подряд!

Алина Титова (14-15 лет, до 46 кг) завоевала медаль высшей пробы, мощно отработав все свои встречи и одержав убедительные победы, продемонстрировала не по возрасту великолепную и отличную работу руками и ногами.

Третье «золото» принес нашей команде Александр Соколов (12-13 лет, до 70 кг). Первую свою схватку Александр выиграл досрочно болевым приемом, а в остальных добивался превосходства в первую очередь за счет борцовской техники, в чем немалая заслуга вице-президента федерации рукопашного боя Андрея Шишкина, мастера спорта по борьбе, отлично подготовившего Соколова и других наших спортсменов к первенству России.

«Серебряную» медаль завоевала Валерия Литвинцева (14-15 лет, 55 кг) выигравшая два боя удушающими приемами и лишь в финале с минимальной разницей уступившая спортсменке из Калмыкии.

«Бронзовые» медали завоевали Кирилл Михалев (12-13 лет, до 45 кг) и Дарья Полубоярцева (12-13 лет, до 39 кг).

Еще два наших рукопашника остановились всего в одном шаге от пьедестала почета – на 4-м месте. Это Вадим Зуев (16-17 лет, до 80 кг), который выиграл три схватки - из них одну досрочно нокаутом, другую досрочно болевым приемом; и Ярослав Попов, выигравший 3 боя из пяти.

Среди команд ЦФО сборная Липецкой области показала второй результат после спортсменов Тульской области.

Отметим, что в Орле собралось рекордное количество участников за все время существования рукопашного боя в стране – более 900 человек из 66 регионов России. Прилетели даже спортсмены с далекой Камчатки. Ставки были очень высоки – лучшие бойцы получили право участвовать в первенстве мира, которое пройдет в сентябре в Румынии и в отборочных соревнованиях Кубка Азии в Таджикистане.

Липецкая областная федерация рукопашного боя, президентом которой является Андрей Пономарев. А техническим директором – Игорь Воротынцев, вновь подтвердила свой высокий класс и статус одной из сильнейших в стране.