Общество
9922
25.03.2017 21:35

Новые способы облегчить наши карманы

GOROD48 продолжает рубрику «Люди, которые удивили липчан на уходящей неделе».

Вы задумывались в какое время мы живем? А мы, оказывается, вступили в новую эру! Заявление о наступлении новой исторической эпохи сделал председатель комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству Липецкого горсовета Борис Бондарев, предлагая коллегам депутатам проголосовать за новый способ, с помощью которого мэрия будет облегчать наши карманы.

Платные парковки в Липецке

i.jpg

Речь идет о взимании платы за парковки в центре города – 50 рублей в час за возможность оставить свой автомобиль на улицах Ленина, Плеханова, Фрунзе, Советской, Первомайской, Театральной площади. Мэрия уже разработала законопроект, дело за утверждением его депутатами, скорее всего, не станет. Так что – готовьте ваши денежки. Идею липецкая администрация позаимствовала у Белгорода, но по-своему отредактировала: у соседей час парковки в центре стоит 30 рублей, у нас будет – 50. Люди, которые работают в центре, за 8-часовой рабочий день будут вынуждены каждый раз платить 400 рублей. В месяц набежит более 8 тысяч.

Правда, подозреваем, что на указанных улицах люди просто перестанут оставлять свои автомобили. А вот во дворах прилагающих улочек машин стает столько, что ставить их начнут даже посередине песочниц. И авторов проекта ждет неминуемый вывод «… получилось, как всегда».

ЖКХ родное, такое дорогое

й4.jpg

9 миллиардов 761 миллион рублей – на такую сумму жителям Липецкой области было оказано услуг в январе и феврале. Причем 40 % всего объема пришлись на услуги ЖКХ. Еще год назад коммунальные «услуги» (зачастую оказанные только на бумаге) составляли треть всего объема платных услуг, что все равно слишком много. Но теперь они вновь выросли.

Любопытно, многие ли люди до сих пор верят в жвачку о том, что тарифы растут всего на 6-9 процентов в год?

В кредит под залог почки предлагают 10 миллионов рублей

й3.jpg

Липчанам предлагают кредит под залог… почки. Соответствующее объявление появилось в Сети. Взять предлагают до 10 миллионов рублей, по ставке которую называют выгодной – 3 % в месяц (36 % в год). Отдельно указано, что на момент действия кредитного договора почка остается у собственника (уф, можно выдохнуть). А вот если вовремя не расплатиться, то жизненно важный орган, выходит, могут и забрать… Правда, сами авторы объявления внизу приписали мелким шрифтом, что их затея является шуткой и придумана для того, чтобы заставить липчан быть внимательнее при выборе кредитов.

В каждой шутке, как говорится, есть только доля шутки, а все остальное – правда. Судя по тому, с какой скоростью растут платежи по ЖКХ (и пусть не рассказывают нам об ограничении роста тарифов, есть куча других способов обобрать народ, как липку), как быстро появляются новые законопроекты вроде платы на парковки в городе, скоро в Липецке, наверное, все меньше будет людей с двумя почками, полными комплектами рук и ног и т.п. Ведь нужно будет как-то расплачиваться, содержать «слуг народа», дельцов от ЖКХ и очередного законного бизнеса.

Чиновники получают в среднем по 50 тысяч рублей в месяц

i.jpg

Средняя зарплата чиновников органов исполнительной власти, по данным Росстата, составила 50 625 рублей. При этом наши чиновники еще могут быть недовольны, ведь их зарплаты лишь 5-е в ЦФО и 33-и (из 85 регионов) в стране. Любопытно, что средняя зарплата по области среди простых жителей по официальным данным составляет 29 тысяч рублей – гораздо меньше, чем у «слуг народа».

Эти самые «слуги» давно получают больше чем ото самый народ, которому они служат. Вернее не народ даже, а – население, как величают живущих на наших бескрайних просторах. А это, заметьте, большая разница. Поэтому не слуги они вовсе, а, пожалуй, самые что ни есть господа.

Собаки захватили детский сад в Лебедяни

й1.jpg

Территорию детского садика на улице Советской Армии в Лебедяни захватили собаки. Собак в феврале было две, сейчас стало уже восемь. Они лают на детей и их родителей, метят территорию, грызутся и спариваются на глазах ребятишек. Но ни руководству учреждения, ни полиции, ни районной администрации до этого, по словам местных жителей, нет никакого дела.

Собаки, клещи, тараканы, чиновники – и все на нашу голову. И ни с кем нет сладу…И никому нет дела.

Предприниматель предлагал запивать «фанфурики» пивом

й2.jpg

Бойкий предприниматель Батоян на улице Неделина, 37 продавал в своем магазине «фанфурики». А чтобы клиентов не стошнило, реализовывал здесь же пиво, хотя не имел на это права, ведь магазин расположен со стороны бокового фасада жилого дома. Спаивавшего местных жителей бизнесмена в итоге оштрафовали – на 13 тысяч рублей.

Для разворотливого бизнесмена штраф в 13 тысяч, что слону дробина. Дневной «навар», пожалуй, даже больше.

Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о планах

c9735a905b2aac236ffc55c3fa6c0365.JPG

Мэр Липецка Сергей Иванов заявил, что планов по развитию города у него на 100 миллиардов. А денег всего 8 миллиардов – именно столько составляет годовой бюджет Липецка.

Это он к чему заявил? Показывает, какой он крутой? Или нас заранее готовят к мысли, что многие мечты и планы так мечтами и останутся?

Липчанин пытался протащить в суд наркотики

578da55927f87b8b305d985aa19a79f8.jpg

Липчанин пытался пройти в здание Правобережного суда со спайсом. Дурман у него изъяли приставы, которые передали задержанного сотрудникам полиции.

… И появился у парня новый повод навестить тот же самый суд – теперь, чтобы ответить за хранение наркотических и психотропных веществ. Надеемся, во второй раз он станет умнее и теперь оставит любимые наркотики дома.

Удивлялся Егор КРЕТОВ. 

Использованы фото: http://36on.ru, casus-foederis.ru, http://gorodkirov.ru, http://www.litw.ruwww.lebedyan.com.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.