Неделя 48
8170
26.03.2017 08:00

Это наша корова! И мы ее доим

Итоги недели.

Депутаты Госдумы приняли в третьем окончательном чтении закон об освобождении от уплаты налогов граждан, попавших под антироссийские санкции. Теперь персоны из санкционных списков, которым на круг, как говорят его критики, принадлежит треть экономики России, могут не платить налоги в России, если они платят их в бюджеты других стран! Норма закона распространяется на тех, кто попал под политические и экономические ограничения стран Запада с 1 января 2014 года. То есть это закон - обратной силы, что тоже является нонсенсом.

Пока толстый усохнет, худой сдохнет

Этот закон через Госдуму протянула исключительно партия «Единая Россия». Его не поддержали депутаты от фракций «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ.

«Более 40% всех платных услуг пришлись на ЖКУ». По сравнению с тратами января-февраля прошлого года липчане отдали за «коммуналку» на 4% больше своих доходов. Однако лукавая статистика тут же отрапортовала о том, что «Реальные доходы липчан наконец начали расти». Мол, впервые за последние месяцы увеличились по предварительной оценке на 4,6%.

Так ли это, если учесть, что покупательная способность россиян ежемесячно падает вот уже два года кряду? Так как 40% доходов уходит на оплату коммунальных платежей, а остальное - на еду и необходимые вещи, на покупку недвижимости липчане истратили за первые два месяца года на 49,8% меньше, чем зимой 2016-го, а иностранной валюты, несмотря на ее значительное удешевление, приобрели на 38,4% меньше.

Читатели GOROD48 усомнились в том, что ощутили улучшение (в/на Украине слово «покращення», аналог нашего «улучшения», уже давно стало ругательным словом, применительным к правительству).

Персей: «Ау, люди, отзовитесь у кого выросла зарплата».

Читательница: « Как уже надоел этот обман!!! Как могут расти доходы, когда идет постоянное повышение цен на продукты, бензин и т.д.».

источник: «За последний год в России в два раза увеличилось количество россиян, считающих себя бедными, а количество граждан, заявляющих, что не имеют материального достатка и испытывают нехватку средств на продукты питания и одежду, возросло с 25% до 41%, о чем свидетельствуют опросы ВЦИОМ. В свою очередь, официальный Росстат фиксировал максимальную долю бедных россиян за последние семь лет - за год она выросла с 16,1 миллиона до 19,2 миллионов человек».

В итоге «Липчанам поднимают настроение алкоголь и секс».

Секса к обеду в меру бери…

На этой неделе тема запретного секса потеснила другие новости. Так, в понедельник мы сообщили, что «Житель Грязей просит Путина разобраться с педофилом в погонах» - в растлении и изнасиловании детей Анзор Даврешян обвинил высокопоставленного сотрудника райотдела полиции.

Не желая мириться с тем, что происходит, тренер решил разворошить местный тихий омут. Узнав от посетителей фитнес-клуба о том, что они пересекались по жизни с дискредитировавшим себя офицером полиции, он настоял, чтобы они обратились в правоохранительные органы с заявлениями о попытках совращения, угрозах расправ и изнасилованиях. Но поскольку после этих обращений майор продолжает исполнение служебных обязанностей, Анзор решил обратить внимание на то, что происходит в Грязях, российского президента:

- Хочу сообщить, что сотрудник полиции насилует детдомовских и обычных ребятишек в возрасте 11-15 лет. Никаких мер правоохранительные органы не принимают. Должность позволяет ему укрывать то, что происходит. Я работаю инструктором в спортзале, тренирую ребятишек, чтобы они стали достойными защитниками Родины, достойными матерями. Но этот человек ломает им жизнь. Я хочу обратиться к президенту, попросить помощи лично от Владимира Владимировича разобраться в этом вопросе и как можно скорее. Дошло до того, что люди просто могут взять и провести самосуд. Владимир Владимирович! Помогите этому маленькому городу!

В публикации «Мужчина схватил меня за волосы и понуждал к сексу...» GOROD48 подкрепил заявления тренера фитнес-клуба рассказами двух жителями Грязей, которые, по их словам, едва не стали жертвами полицейского: 19-летней Анастасии и 18-летнего Михаила.

А уже во вторник GOROD48 сообщил, что «В отношении подозреваемых в педофилии полицейских возбуждены уголовные дела». Обратите внимание: полицейских! Следовательно, в поле зрения правоохранителей попал не только майор Грязинского райотела полиции.

Наш рассказ о грязинском педофиле будет не полным, если не сказать самого главного: в уголовных делах такого рода важнейшей уликой является биологический материал насильников и извращенцев, который остается не теле и вещах их жертв. Но, насколько известно GOROD48, таких доказательств у следствия нет. Следовательно, если педофила в погонах не прижмут косвенными уликами, он останется работать в органах внутренних дел.

Да, и вот еще что: тот самый Анзор Даврешян, который обратился к Путину за помощью в изобличении насильника, сам оказался еще тем фруктом. В активе тренера - судимость за нанесение тяжких телесных повреждений (летом 2014 года он так отделал жителя Грязей, что сломал ему ребро - обломок проткнул легкое и только своевременное вмешательство медиков спасла жертву от кровопотери). Также Даврешян привлекался к уголовной ответственности по ст. 131 УК РФ («изнасилование»).

На этой неделе в том же городе Грязи «В детском саду изнасиловали ребенка». Оказывается, «Рецидивист изнасиловал в детском саду свою племянницу». Девочке - 13 лет, а ее дядя, как выяснилось, один из своих сроков провел в колонии за изнасилование. О произошедшем школьница рассказала родителям, которые и обратились в правоохранительные органы. А в Чаплыгинском районе «15-летняя девушка стала жертвой отчима-насильника».

На этом табуированная тема себя не исчерпала. В соцсетях появилось открытое обращение липчанина к администрации Липецка и прокуратуре. Автор поста сообщил, что выявил в одной из школ нетрадиционные половые связи среди мальчиков.

- Прошу администрацию Липецка вмешаться в этот вопрос, виновников отчислить и предъявить судебный иск за развращение первоклассников, - написал папа.

Теперь «Первокласcниками-гомосексуалистами» займётся липецкая полиция».

«Остановите Землю, я сойду» - такое сообщение оставила под этой публикацией одна из читательниц нашего сайта. И в самом деле - мрак!

«Есть такая профессия - Родину защищать!»

Вчера «На субботник вышли более 10 000 липчан». В их числе - закоперщик первой необычайно ранней по сроку массовой уборки глава Липецка Сергей Иванов (к своему выдвиженцу присоединился глава региона Олег Королев). Самой массовой по числу участников приборки стала набережная реки Воронеж.

Кстати, в минувший понедельник на брифинге в мэрии «Глава Липецка вычеркнул из числа патриотов блоггеров». Публикуя жалобы с фотографиями уличных ям, они, по мнению мэра, формируют негативный образ города.

А вот как отреагировал на такое заявление главы Липецка читатель под ником «Гражданин»:

- По всей вероятности, дороги наши сделаны истинными патриотами, а их качество свидетельствует о большой деятельной любви к Родине и тех, кто их сделал, и тех, кто принимает работу такого качества. Понятно, что не очень приятно видеть фото свалок и ям на дороге, с которыми кто-то должен навести порядок. Понятно, что проблема возникла не сегодня и не решается одним днем. Есть простой выход: добросовестно делать свое дело. Рядом с фотками блогеров можно размещать официальные фото, свидетельствующие о том, что проблема решена. Думаю, имидж Липецка и власти только улучшится.

Кстати, о патриотизме. И.о. главы администрации Липецкой области подписал распоряжение о компенсационных и стимулирующих выплатах сотрудникам региональных государственных учреждений по патриотическому воспитанию населения. За любовь к родине теперь положена надбавка к окладу (см. «Плюс 90% к окладу за интенсивный патриотизм»). «Передовики производства» смогут получить премию шесть окладов за результаты работы, критериев для оценки которой, кстати, в документе нет. Отдельные «пряники» для старожилов: надбавка в 10% для тех, кто продержался на госслужбе более 5 лет, и так далее до стажа свыше 15 лет и надбавки в 30%. Ну как тут не вспомнить классику: «Есть такая профессия - Родину защищать!»

Денег много не бывает

На этой неделе определились победители торгов на капитальный ремонт дорог Липецка, который будет проведен на тот самый без малого миллиард рублей, доставшийся муниципалитету в результате лоббизма губернатора интересов Липецкой области в правительстве России (об этом, не скрывая, говорит глава Липецка Сергей Иванов).

В публикации «Муниципальное дорожное предприятие победило на аукционе строителей «дороги Гулевского», мы сообщили, что победителем одного из лотов - ремонта дороги по улице Студеновской (от улицы имени Ленина до дома №187а по улице Студеновская), улицы Ковалева (от улицы имени Патриса Лумумбы) - впервые стало МК «РСДП», муниципальная организация, больше известная горожанам как та, что зимой и в межсезонье ремонтирует литым, а летом - горячим асфальтом - улицы города. Муниципальное предприятие имеет собственный асфальтобетонный завод и штат специалистов, среди которых нет гастарбайтеров. 

Два других лота выиграло ООО «Липецкое ДСП-1». Организация капитально отремонтирует дорогу по улице Московской (от улицы Циолковского до кольцевого движения улицы Московская-улицы 9-й микрорайон), улице Катукова (от кольцевого движения проспекта Победы-улицы Катукова до кольцевого движения улицы Московская-улицы Катукова), проспект 60-летия СССР (от проспекта Победы до кольцевого движения улиц Кривенкова-Полиграфическая. Также этот же подрядчик отремонтирует улицы Ангарскую, Юношескую, Механизаторов и 9 Мая.

Победителем четвертого конкурса стало ООО «Стройотдел». Она возьмется за ремонт улицы Советской (от площади Победы до площади Театральной), улицы Терешковой (от площади Победы до улицы Космонавтов), кольцевой развязки по улицам Металлургов-Краснозаводская.

Среди чиновников мэрии, отвечающих за проведение контрактов на дорожные ремонты, как выяснил GOROD48, царило уныние. Лоббисты «кавказдорстроев» потерпели поражения в УФАС, где пытались обжаловать условия аукционов. А уже в ходе торгов электронные площадки покинули несколько других подрядных организаций (ООО «Доброеремонт», ООО «Оникс+», ООО «Стройпуть»), у которых были нелады с документацией. Кстати, сразу же после торгов по распределению лотов, в больницу попал заместитель председателя департамента дорог и благоустройства администрации Липецка Алексей Востриков. Как говорят в таком случае, сгорел на работе.

А вообще «У мэра Липецка планов - на 100 000 000 000 рублей».

- Эта сумма сложилась из пожеланий липчан. Один третий мостовой переход обсчитан в 16 миллиардов рублей. Километр набережной стоит 100 миллионов, - сказал Сергей Иванов.

Уходя в отставку с должности главы Липецка в декабре 2015 года, Михаил Гулевский сказал GOROD48, что оставил нереализованными планов на 3 миллиарда рублей). Бюджет Липецка, кстати, всего 8 миллиардов. Из них так называемый «бюджет развития» - без учетов защищенных статей на иные расходы, и того меньше: до миллиарда рублей. Следовательно, чтобы реализовать свои планы, сменщику Гулевского Иванову надо 100 лет.

А вот другая задумка Сергея Иванова по организации платного парковочного пространства в центре города, похоже, обретает зримые контуры (см. «Мэрия желает взимать с автомобилистов по 50 рублей за парковку в центре города» в час). Платные парковки, по мнению чиновников, сулят горожанам сплошные выгоды. Загибаем пальцы. Это доходы муниципалитета - раз. Доходы МУП «Липецкпассажиртранс» - два. Чистый воздух - три. Туристическая привлекательность - четыре.

В мэрии, исходя из опыты Белгорода и Калуги, считают, что для успеха проекта необходимо введение платы за парковку сразу в целом квартале, чтобы отбить у их владельцев желание оставлять машины во дворах по соседству. Под платные парковки чиновники определили улицы Первомайскую, Советскую, Фрунзе, Ленина, Плеханова и Театральную площадь. Совокупно в центре города возможно организовать 1643 парковочных места.

В горсовете одобрили идею мэрии взимания 50 рублей за час парковки в центре Липецка (см. «Борис Бондарев: «Мы вступили в новую эру!»). Интересно, что улица Саперная и Интернациональная, а также площадь Ленина-Соборная, где паркуются чиновники областной администрации, казначейства и Пенсионного фонда, не попали в список мест для платных парковок.

А еще «В Липецке ликвидируют МУП «РВЦЛ». От услуг некогда признанной лучшим предприятием сферы ЖКХ в России организации отказалось АО «ЛГЭК». Потеряв объемы начислений и печати расчетных платежек, МУП «РВЦЛ» стал лишним колесом системы ЖКХ муниципалитета.

Ну и ну! 

«На бывшего вице-мэра Липецка завели дело». За нарушение антимонопольного законодательства при проведении тендера на поставку расходных материалов для оргтехники в администрацию города Николай Новиков должен выплатить 3 тысячи рублей штраф в доход государства, хотя чиновник просил объявить ему устное замечание ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения.

«Бывший мэр Ельца попал под уголовное дело за нападение на журналистов». За сломанный микрофон и преследование съемочной группы ВГТРК с топором Виктора Соковых могут привлечь к ответственности по фактически мертвой статье УК РФ - 144-й - за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенного с насилием над журналистами, а равно с угрозой применения такого насилия.

«В Липецкой области оползень съел дорогу». В лог в селе Стебаево Липецкого района уехали деревья. Теперь очередь за водопроводом, газопроводом и линией электропередач.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.