В России
997
22.03.2017 15:58

В Госдуме предложили ввести понятие «опасные породы собак»

Также приюты могут обязать принимать питомцев от граждан, а общественников наделить правом проверять условия содержания животных

В России могут ввести понятие «опасная порода собак». Соответствующие нововведения предусматривает законопроект «Об ответственном обращении с животными». Данный проект закона в настоящий момент готовится к рассмотрению российским парламентом во втором чтении.

Кроме того, предложено обязать приюты для животных принимать питомцев от граждан, и наделить общественников правом проверять условия содержания животных, - передает RT.

Заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов рассказал, что данный законопроект направлен прежде всего на изменение отношения общества к животным. «Сейчас к ним можно относиться как к неким вещам», — отметил Панов.

Ключевым моментом документа является понятие о жестоком обращении с животными, а также штрафы за проявлением жестокости к питомцам и пропаганду негуманного отношения к братьям меньшим. Авторы законопроекта подчеркивают, что человек несет ответственность за своего питомца и должен отвечать за еду, питье, выгул и медицинскую помощь для животного.

Законопроектом также вводится понятие «потенциально опасные породы собак». Питомцев, которые попадут в этот список, нельзя будет выводить на улицу без поводка и намордника. Их перечень уже после вступления закона в силу утвердит Минприроды или Минсельхоз.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.