В России
1324
22.03.2017 14:24

При строительстве Крымского моста нашли голову древнегреческой статуи‍

Элемент статую обнаружили в ходе подводных раскопок

При проведении подводных раскопок на месте строительства Крымского моста обнаружили терракотовую голову древнегреческого божества. Об этом сообщается на сайте проекта, - передает Лента.ру.

Начальник подводного отряда Института археологии РАН Сергей Ольховский рассказал, что находка уникальна для Северного Причерноморья и пока не имеет аналогов. «Для уточнения ее функционального назначения, происхождения и датировки мы привлечем ведущих специалистов по древнегреческому искусству и проведем лабораторные исследования состава глины», — объяснил Ольховский.

Предполагается, что голова была изготовлена в одном из греческих городов Малой Азии в V веке до нашей эры. Массовое производство таких изделий широко распространилось в VI веке. Обычно, сообщают в Инфоцентре "Крымский мост", статуэтки изготавливали высотой не более 40 см с толщиной стенки до 1 см. Таким образом можно было провести наиболее качественный обжиг. Но фрагмент, обнаруженный исследователями, принадлежит более масштабному изделию.

Терракотовая голова пополнит экспозицию выставки «Крымский мост. Фантастическая реальность».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.