Общество
2607
22.03.2017 08:00

Законопроект по расселению хрущевок в Москве может решить проблему старого жилфонда и в регионах

Программа расселения хрущевок в Москве при условии ее успешной реализации может решить проблему реновации старого жилищного фонда в регионах, в том числе и в Липецкой области - считает, генеральный директор Фонда капитального ремонта Липецкой области Александр Козин.

Напомним, в начале марта 2017 г. в Госдуму был внесен законопроект регулирующий вопросы по порядку сноса "ветхих" пятиэтажек и переселению москвичей в новые жилые дома. https://ria.ru/society/20170310/1489781136.html

http://www.kapremont48.ru/ext/lib/News/x14/x30/5168/image/1489149645.jpg

Данная программа сноса и переселения жителей пятиэтажных хрущевок актуальна и для Липецкой области. На сегодняшний день в регионе более 800 многоквартирных домов (хрущевок) со сроком эксплуатации более 50 лет, которые могли бы попасть в данную программу переселения. Таким образом, новым жильем могло бы быть обеспечено не менее 80 тыс. человек. По мнению генерального директора Фонда капитального ремонта Липецкой области, если такой масштабный проект начнет происходить повсеместно во всех регионах РФ, то это станет хорошим сигналом для всей строительной отрасли в целом и, конечно, очень позитивный сигнал для общества. При этом Александр Козин отмечает, что данный проект только будет апробироваться в столице и возможно в дальнейшем программу стоит расширить и на дома, признанные аварийными.


«Столь амбициозная задача поможет создать новую, более современную, более комфортную среду проживания для населения, по сути, задавая новый вектор развития общества. Требования современного человека значительно увеличились в плане доступной среды, транспорта, экологичности жилья, и это нужно учитывать. Справедливости ради стоит отметить, что все цивилизованные страны этот период практически завершили и давно снесли панельные быстровозводимые дома, создав на месте новые микрорайоны, которые соответствуют социальному укладу населения и требованиям современного градостроительства», - пояснил Александр Козин, добавив, что реализация столь масштабных проектов потребует модернизацию инженерных, дорожных, транспортных, коммуникационных и других систем.

При этом осуществление данной программы будет возможно только при финансирования со стороны федерального центра, регионального бюджета и при дополнительном участии инвесторов.

"PR"

0
0
0
0
0