1283
20.03.2017 23:11

Кобзев не пропускает в «Факеле». Совсем! (ФОТО, ВИДЕО)

Липецкий вратарь установил удивительное достижение – 10 официальных матчей на «ноль».

В чемпионате ФНЛ пройдено уже две трети турнирного пути, а липецкий голкипер «Факела» Александр Кобзев до сих пор не пропустил ни одного гола. Вообще!

«Юбилей» вратаря

В 27-й туре Александр отпраздновал своеобразный юбилей, оставив свои ворота «на замке» в 10-й (!) официальной игре за воронежский клуб.

На своем поле «огненные» победили новосибирскую «Сибирь» – 2:0, причем Кобзев свой сухарь заслужил уверенной игрой и чудесным «спасением» на 75-й минуте, когда буквально грудью бросился на мяч после удара в упор форварда Максима Вотинова.

Кобзев выходит на поле в составе "Факела". Без него воронежскую команду уже не представить

Не все свои «сухие» матчи Кобзев провел за «Факел» в чемпионате: одна встреча пришлась на Кубок России, еще пять – на Кубок ФНЛ (который «Факел» выиграл в первую очередь благодаря липецкому голкиперу).

Но вы попробуйте отстоять на «ноль» 360 минут во втором по силе отечественном дивизионе! Да и вообще сам факт того, что в середине марта в основном составе клуба ФНЛ выступает вратарь, которому еще ни разу не забивали в сезоне, достоин места в истории.

«Факел» идет на 4-м месте в ФНЛ, в случае сохранения которого по итогам чемпионата, получит шанс пробиться в Премьер-Лигу через стыковые матчи с одной из команд РПФЛ.

Поярков пошел на таран

Увы, но липецкие власти поддерживают футбол гораздо слабее, чем воронежские, поэтому болельщикам «Металлурга» остается лишь завидовать, читая про соседнюю команду. Другой объект белой зависти – «Тамбов», который в дебютном сезоне в ФНЛ обосновался в твердых середняках.

В минувшем туре тамбовчане набрали одно очко в «Тюмени», сыграв вничью – 0:0. В стартовом составе гостей с первых минут появились хорошо нам знакомые капитан «Тамбова» защитник Алексей Рыбин и хавбек Денис Поярков. Для Дениса это было первое появление на поле в официальной игре в 2017 году, потому что оба предыдущих матча весенней части сезона он пропустил из-за болезни.

Но отыграл Денис всего 43 минуты. А потом увидел перед собой красную карточку. На 43-й минуте столкнулись Поярков и тюменец Павел Шакуро: лоб экс-липчанина оказался крепче, с поля он ушел на собственных ногах, а сибиряка пришлось госпитализировать. Впрочем, и Поярков не избежал сотрясения мозга в этом эпизоде.

Пенченко - Федчук

В центральной игре тура встретились столичные «Динамо» и «Спартак-2». Матч прошел на «Открытии Арене» в присутствии 10 тысяч зрителей! Встречу можно рассматривать, как противостояние одних из лучших бомбардиров ФНЛ уроженцев Липецка динамовца Кирилла Панченко и спартаковца Артема Федчука.

Лучший снайпер лиги Панченко провел на поле все 90 минут, а Федчук был прошел в бой в заключительные полчаса, но ни тот, ни другой отличиться не смогли. При этом красно-белые ушли от поражения благодаря голу Георгия Мелкадзе в компенсированное время – 1:1.

Тосно» Кутьина и Заболотного приблизилось к лидеру

Осечкой «Динамо» воспользовался «Тосно» из Ленинградской области, в гостях победивший красноярский «Енисей» - 1:0. Липчанин Антон Заболотный в игре не принял участие, а Александр Кутьин отыграл весь первый тайм и был заменен. Теперь тосненцы сократили отставание от «Динамо» до 5 очков.

Непроходимый Гоцук

На 5-е место вышел ярославский «Шинник», который дома победил хабаровский СКА – 1:0. Елецкий защитник Кирилл Гоцук все 90 минут надежно цементировал оборону волжан.

Кортава в запасе в знаменательный день

Ушел с последнего места нижнекамский «Нефтехимик», который дома обыграл астраханский «Волгарь» - 2:0. Экс-бомбардир «Металлурга». А ныне форвард нижнекамцев остался в запасе.

27-й тур. Зенит-2 - Спартак Нч - 1:1 (0:1). Голы: Мухаммад, 37 (0:1). И.Зуев, 88 (1:1). Нереализованный 11-м: Погребняк (Зенит-2), 45+ (вратарь). Тюмень - Тамбов - 0:0. Удаление: Поярков (Тмб), 43 (грубая игра). Енисей - Тосно - 0:1 (0:0). Гол: Дугалич, 55. Шинник - СКА Хб - 1:0 (1:0). Гол: Земсков, 34. Нефтехимик - Волгарь - 2:0 (1:0). Голы: Бабырь, 6 (1:0). Е.Сорокин, 51 (2:0). Спартак-2 - Динамо М - 1:1 (0:0). Голы: Сапета, 52 (0:1). Мелкадзе, 90+ (1:1). Удаление: Кутин (Спартак-2), 84 (2ж.). Балтика - Луч-Энергия - 0:0. Кубань - Мордовия - 2:0 (2:0). Голы: Обухов, 14 (1:0). Маляров, 18 (2:0 с пен.). Удаление: Якуба (Кубань), 90+ (2ж.). Факел - Сибирь - 2:0 (1:0). Голы: Осипенко, 22 (1:0), Саталкин, 90+ (2:0). Матч «Сокол» - «Химки» перенесен на 17 мая.