Общество
3460
16.03.2017 09:50

В центре Липецка уберут паутину проводов

В мэрии презентовали концепцию развития наружного освещения, архитектурно-декоративного освещения и иллюминации.

Сегодня в администрации Липецка директор МКП "Липецкгорсвет''" представил главе города Сергею Иванову концепцию развития наружного освещения, архитектурно-декоративного освещения и иллюминации.

Для города-полумиллионника расчетное количество точек уличного освещения определено в 28 тысяч штук. Сейчас улицы Липецка освещают 22 тысячи светильников, при этом современных светодиодных - всего 500. Именно такие экономичные лампы со сроком службы при непрерывном горении в 10-15 лет должны постепенно вытеснить традиционные натриевые светильники, которых на улицах города порядка 19,5 тысяч.

Концепция освещения города предполагает освещение всех пешеходных переходов, которых в Липецке около шестиста, основных транспортных магистралей, а также избавление центра города от проводов между световыми опорами (их предполагается убрать под землю). Уже в этом году паутину кабелей работники "Липецкгорсвета" спрячут от глаз горожан с улиц Ленина и Зегеля, площади Ленина-Соборной.

Концепция предполагает строительство с нуля сетей освещения там, где их не было никогда. А это 140 улиц общей протяженностью 107 км. Также наружное освещение необходимо как старым, так и новым микрорайонами, в которых его также крайне недостаточно. Также Валерий Кузбаев представил перечень объектов, где необходимо сформировать архитектурно-декоративную подсветку: площадь Ленина-Соборная, площадь Театральная, площадь Революции, Петровский мост, Петровский спуск, въезды в город.

- Ни у кого мы это не передрали. Все сделали сами! - резюмировал предьявленную концепцию Валерий Кузбаев.

Концепцию высоко оценил глава Липецка. Сергей Иванов сказал, что современному городу не приличествует жить как при первобытно-общинном строе. При этом необходим баланс при внедрении планов подсветки зданий в центре города и праздничной иллюминации в жизнь с учётом интересов жителей городских окраин, где нет ни одного уличного фонаря. Обратив внимание на слайды с кривыми опорами для контактной троллейбусной сети, которые используются и для крепления уличных светильников, мэр заметил, что при замене электротранспорта на автобусы с улиц можно убрать всю эту безрадостную для глаз картину. Также Сергей Иванов в качестве неприглядных из-за обилия растяжек, столбов, кабелей и проводов примеров привёл площадь Петра Великого, где обычно проходят массовые мероприятия (митинги, общественные акции, ярмарки, концерты) и площадь Победы. 

- Создание комфортной городской среды - это наша задача, - подчеркнул мэр. 

Все работы по воплощению концепции в жизнь глава Липецка оценил в 2 млрд рублей. Таких средств в бюджете нет (в этом году предприятие Валерия Кузбаева пока получило из городской казны 27 млн рублей). Но эта задача - стратегическая. На ее реализацию требуется, пг словам Сергея Иванова, как минимум 10 лет.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.