Общество
6414
14.03.2017 13:53

Руководители мэрии Липецка могут попасть под уголовное дело

История с переселением из аварийного дома на улице Газина получила новое развитие.

Сегодня в Липецке региональное отделение Общероссийского народного фронта провело круглый стол по неоднократным обращениям от жильцов дома №5 по улице Газина и дома №15 по улице Астраханской.

Жильцы социального общежития поселка Силикатный неоднократно пытались признать свой дом аварийным и непригодным для жилья. Картина, которую мы видели в начале декабря практически не изменилась: гниющие и трескающиеся стены, оголенные провода, текущие потолки и затопленные подвалы. Претензии остались те же, вот только путей решения никто не знал, так как после двух экспертиз, которые были проведены по этому дому и противоречили друг другу, ждали результаты третьей.

Как выяснилось сегодня на заседании, в дом на улицу Астраханскую все-таки пришел «молодой мальчик с линейкой», который возмутил жильцов тем, что проводил экспертизу в отсутствии представителей жилфонда. Однако ее результаты уже известны и в этот четверг жильцов дома пригласят на заседание межведомственной комиссии, где будет решаться судьба их жилья.

- Вдаваться в подробности не буду, все услышите там, - заявил не без лишней нервозности заместитель председателя департамента ЖКХ Вячеслав Коретников. – Но вкратце могу сказать, что в доме действительно необходимо отремонтировать вентиляцию, канализацию, душевые, проводку и другое. После того, как состоится заседание комиссии и будет дано заключение, оно будет передано в управляющую компанию «АДС». Потом должно пройти собрание жильцов и по постановлению капитальный ремонт вашего дома будет сдвинут на более ранние сроки.

Отметим, что до этого дом капитальный ремонт дома планировался в конце двадцатых годов. Поэтому естественно появился вопрос, насколько можно будет ускорить процесс. Спикер в очередной раз напомнил о бюрократической процедуре, но отметил, если поторопиться, дом может попасть в план и на 2017 год. А может и не попасть.

Но если в этом вопросе еще была видна какая-то определенность, то перспективы жильцов дома по улице Газина стали еще более туманны. Член регионального штаба ОНФ Андрей Григорьев как неоднократный очевидец бедственного положения постройки пересказал историю мытарств. Даже отметил, что решение вполне решаемых проблем идет чуть ли не «по понятиям» и возвращает наши власти в лихие 90-е. И сделал соответствующее заявление.

- Сегодня постараемся взять из книги БТИ выписку, по которой жильцы дома еще в нулевых годах были все выписаны, а сам дом снесен. Но по факту все остались на своих местах, - заявил Андрей Григорьев. – Да и сама схема, по которой дом, признанный аварийным в 2014 году, стал нормальным в 2016-м, и людей заставили приватизировать это жилье, очень сомнительна.

Старший помощник прокурора Правобережного района Валентина Бугакова в своем выступлении отметила, что за 30-летнюю практику столкнулась с такой ситуацией впервые. Для признания дома соответствующими нормам для проживания была создана специальная комиссия. Какими-либо документами, свидетельствующими о выполнении работ по усилению конструкций дома, об устранении  ранее выявленных при обследовании дома нарушений, она не располагает. По спорному постановлению вынесено представление прокурора о его отмене, которое рассматривается в данный момент в мэрии, подан соответствующий иск в суд, который уже принят к рассмотрению.

- Вы сами понимаете, что на рассмотрение таких вопросов отдается месяц, - дополнила Валентина Бугакова. – Также мы обратились в Следственный комитет для принятия решения о возбуждении уголовного дела за превышение должностных полномочий.

Представитель строительной фирмы «Спецфундаментстрой», которая выделяла квартиры для жильцов дома на Газина, напомнил, что мэрия так и не отдала деньги за это жилье, которые необходимы фирме для погашения кредита, для выдачи квартир и начала строительства дома на месте аварийного.

- Мы получили 45 из 91 миллионов рублей, - рассказала заместитель генерального директора «Спецфундаментстрой» Валентина Сырова. – Бумаг написана целая кипа. Мы же просим отдать хотя бы 25 миллионов, чтобы завершить процесс. Ведь квартиры мы до сих пор не продаем и держим для переселенцев.

Все ждут 16 марта, когда пройдет совещание в мэрии по судьбе жильцов дома. Все надеются, что вопрос финансов будет решен, и всех переселят. Если договорятся.

Члены Липецкого регионального штаба ОНФ продолжат держать под контролем обе спорные ситуации. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем