Общество
2223
14.03.2017 10:12

Качество ремонтов дорог в Липецке проверят федеральные чиновники

Ремонт городских магистралей начнётся 10 мая.

Сегодня и.о. главного смотрителя Липецка Виктор Алексеев на заседании постоянной комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройства горсовета рассказал депутатам о программе масштабного обновления основных автомагистралей.

Виктор Алексеев сообщил парламентариям о том, что уже известно читателям GOROD48. А именно: за капремонт дорог Липецка в этом году заплатит без малого миллиард рублей федеральный центр. Поэтому и контроль за расходованием средств будет осуществлять не столько мэрия, сколько Кремль. Поэтому уже в августе в Липецк приедут госприемщики, которые оценят качество работы подрядчиков. И, кстати, работы должны быть закончены необычайно рано: к 30 сентября.

По словам Виктора Алексеева, аукционы по определению подрядчиков пройдут 16 марта. Сами работы начнутся 10 мая. Все дороги будут ремонтировать материалом ЩМА - щебеночно-мастичным асфальтобетонным, хорошо зарекомендовавший себя в прошлом году на ряде объектов городской инфраструктуры (технология ЩМА была разработана, для сведения читателей, в ФРГ в 60-х годах прошлого века). 

Так как масштабные ремонты, в ходе которых будет меняться не только асфальт, но и светофоры, дорожное ограждение и разметка (вся она будет выполнена не краской, а пластиком), охватят весь город, липчане ощутят трудности с транспортным сообщением. К ним Виктор Алексеев попросил отнестись с пониманием.

Отвечая на вопросы депутатов, вице-мэр Липецка Андрей Шорстов отметил, что весь асфальт будет произведен на заводах подрядчиков в Липецке, т.е. его не будут возить из Воронежа или Тамбова. Чиновник пообещал спикеру горсовета Игорю Тинькову создать муниципальную лабораторию по проверке технологий дорожных работ.

- Если мы выявим брак, то никакой оплаты мы производить не будем, - сказал Андрей Шорстов.

В свою очередь, и.о. главного смотрителя Липецка сказал о том, что впервые в техническую документацию заказов на капремонт включена банковская гарантия для подрядчиков в размере 10% от суммы контракта.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем