Общество
9362
14.03.2017 11:11
2

На ремонт Петровского моста в Липецке требуется 615 миллионов рублей

Таких средств в муниципальной казне нет. Как нет их и на липецкое метро.

Сегодня на заседании постоянной комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству Липецкого горсовета обсуждали, очевидно, самый злободневный вопрос: проектирование автомобильных дорог, мостов и путепроводов на территории города.

Согласно Генеральному плану города Липецка, к числу первоначальных мероприятий по развитию транспортной инфраструктуры относятся расширение проезжих частей основных транспортных магистралей города: на улицах Папина, Баумана и Зои Космодемьянской до 2-3 полос в каждом направлении, строительство магистралей общегородского назначения, путепроводов, мостовых переходов, дублирующих дорог, автотранспортных развязок, подземных и наземных переходов.

Главный приоритет мэрии - строительство 3-го мостового перехода через реку Воронеж. О его необходимости говорится годами, но воз и ныне там: в бюджете города нет 16 млрд (!) рублей, необходимых на реализацию этого амбициозного проекта. Нет моста - нет и липецкого метро, начало строительство которого, как обещал в свое время губернатор Олег Королев, должно было быть начато еще в прошлом году. Напомним, что Генеральным планом предусмотрено размещение первой очереди монорельса от юго-западного жилого массива (от пересечения улиц Минской и Кривенкова) через улицу Водопьянова и этот самый мостовой переход у проходным Новолипецкого комбината с последующим строительством ветки этого скоростного пассажирского транспорта, с одной стороны, к предприятиям ОЭЗ «Липецк в Грязинском районе, с другой, - в город-спутник Романово (он тоже пока построен на бумаге).

Что же под силу муниципалитету?

На сегодняшний день мэрией разработана проектная документация на реконструкцию Петровского моста и подходов к нему. Этот жизненно важный объект построили в 1958 году. В 1975 году произведено расширениепроезжей части моста за счет выноса пешеходных тротуаров на консоли. В 1993-м на нем капитально отремонтировали трамвайные пути и переложили асфальт. В последний раз значимые работы проводились в 2006 году: с моста демонтировали часть трамвайных путей. В настоящее время необходимо усиление несущих конструкций моста из-за их износа и значительно возросшим транспортным потоком. На все необходимые работы по капремонту моста длиной в 465 метров (а вместе с подходами к нему длина объекта составляет 1,75 км) требуется 615 млн рублей.

По мнению депутатов, крайне важно построить транспортную развязку на улице Стаханова от улицы Водопьянова до проспекта имени 60 лет СССР и от проспекта имени 60 лет СССР до улицы Катукова. Протяженность кольцевой развязки - 254 метра. Стоимость строительства - 34,5 млн рублей.

Другой значимый проект - строительство дорожно-транспортной инфраструктуры в районе новой жилой застройки на Опытной станции (в районе пересечения Боевого проезда и улицы Опытной). Протяженность улицы Музыки - 903 метра. Протяженность внутриквартальных дорог - 987 метра. Ориентировочная стоимость строительства - 170,5 млн рублей.

На улице Белана в границах 30 микрорайона в городе Липецке запланировано строительство дороги с выходом на улицы Меркулова и Свиридова и на Воронежское шоссе. Протяженность новой дороги - 633 метров. Цена строительства - 110,9 млн рублей.

Наконец, депутаты рекомендовали мэрии изыскать средства в бюджетах 2018-2019 годов на строительство объездной автодороги в районе улицы Маяковского - от Петровского моста до улицы Студеновской. Это позволит разгрузить транспортные потоки и разгрузить улицы Плеханова, Ленина, Интернациональной от крупногабаритного транспорта. Протяженность автодороги - 2,4 км. Ориентировочная стоимость строительства - 500,0 млн рублей.

- Если мы начнём ремонтировать Петровский мост, как будет осуществляться движение с одного берега реки на другой? - поинтересовался спикер горсовета у заместителя председателя департамента градостроительства и архитектуры Татьяна Шульгина.

- Решения этого вопроса пока нет, - честно ответила чиновница.

- Когда будут выделены средства на дорожно-транспортную инфраструктуру микрорайона "Европейский"? - задал спикер ещё один вопрос Татьяне Шульгиной.

Ответ был тем же: неизвестно.

- Когда начнут строить липецкое метро? - спросила у чиновницы депутат Людмила Яськова.

- Вопрос этот риторический. Это такая перспектива.... - сказала Татьяна Шульгина.
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Надя
20.03.2018 20:37
А кто то посчитал нагрузку на половинку старого моста когда все машины практически будут стоять. Мост вес выдержит или потом будем вылавливать из воды трупы и машины.
Гость
28.02.2018 23:46
Еще один, его давно починили так то