Общество
4048
10.03.2017 11:52

Авиакомпания «Победа» заявила на липчанку в суд

Причиной стало неисполнение договора.

Судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда рассмотрела жалобу авиакомпании «Победа» на выводы Советского районного суда. Ранее в первой инстанции был рассмотрен иск авиаперевозчика к жительнице Липецка.

Как указано в документах суда, липчанка и компания «Добролет» заключили ученический договор. В контракте было прописано, что стоимость обучения липчанки на профессию стюардессы составит 34 000 рублей. На основании соглашении «Добролет» отправил девушку на стажировку в «Оренбургские авиалинии». Стоимость обучения составила 58 905 рублей, а выплаченная стипендия — 39 524 рубля.

Позже ООО «Бюджетный перевозчик» и липчанка заключили трудовой договор. Однако, в нарушение его условий бортпроводница отработала менее двух лет. Этот момент авиакомпания посчитала основание для взыскания с сотрудницы расходов на обучение, стипендии, на форменное обмундирование. Сумма иска составила 14 320 рублей 61 копейку.

Требование отдать деньги за форму стюардессы липчанка признала, а вот остальные пункты — нет. Бортпроводница ссылалась на то, что не смогла доработать положенный срок по уважительной причине — из-за состояния здоровья. Вместе с этим по условиям договора авиакомпанией признаются уважительными причинами являются только смерть ученика или получением им увечий не по своей вине. Все же основанием для досрочного разрыва отношений было указано медицинское освидетельствование, где липчанку признали негодной по состоянию здоровья к работе бортпроводником. Иная работа в «Победе» для женщины не нашлась.

Это и стало основанием для удовлетворения требований «Победы» к липчанке только в части — возмещение стоимости форменной одежды. Женщина не оспаривала сумму, и по решению Советского районного суда должна  ее возместить работодателю. Но авиакомпания «Победа» решила оспорить выводы первой инстанции в Липецком областном суде для полного удовлетворения требований. Апелляционная инстанция оставила жалобу без удовлетворения.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.