Бизнес
7397
10.03.2017 08:00

Энергетики готовятся к массовым судам с управляющими компаниями

Жилищные конторы не платят ОДН за электроэнергию.

Больше сотни заявлений в суд сейчас оформляет Липецкая энергосбытовая компания. С июля 2016 года жителям многоквартирных домов начали начислять ОДН на электроэнергию по нормативу. Все, что выше этой цифры правительство обязало оплачивать энергетикам управляющие компании. За полгода жилищные конторы накопили задолженность перед ЛЭСК за сверхнормативные ОДН в 80 миллионов рублей. Оплаты нет.

С января управляшки сами начали собирать нормативную плату на ОДН с населения. При этом в своих квитанциях они указывают расход электроэнергии в квадратных метрах. Не жульничают ли коммунальщики, не понять ни липчанам, ни энергетикам. Проблему решили бы правила игры, чётко прописанные в договорах между жилищным конторами и энергетиками. Но управляющие компании Липецка подписывать их отказываются. Хотя ЛЭСК согласовал условия договоров и с антимонопольной службой, и с управлением энергетики и тарифов.

Лидером среди неплательщиков является семейство управляющих компаний «Центральная». Так «Центральная 1» на первое марта задолжала за электроэнергию 10 миллионов рублей. Учредитель этой компании, по совместительству директор «Центральной – Л», а также еще и депутат городского Совета Александр Шальнев решительно заявил в телефонном разговоре о своей позиции:

- У меня за электроэнергию нет никаких долгов! У меня даже договора с ГЭСК нет. И вообще, если есть какие-нибудь вопросы пишите редакционный запрос, как смогу- отвечу, - продемонстрировал народный избранник максимальную открытость для прессы.

Теперь управляющие компании ждут суды. Помимо платы за электроэнергию на общедомовые нужды ЛЭСК намерена взыскать с жилищных контор и пени за не перечисленные платежи.

- Пени для юридических лиц по закону сегодня гораздо выше ставки дорогого банковского кредита. Разумнее было бы тратить деньги не на оплату неустойки, а на ремонт и содержание жилья. Но управляющие компании выбрали другой путь. Задержки при переводе средств на счета гарантирующего поставщика электроэнергии приведут к накоплению огромных долгов перед энергетиками, что в перспективе приведет к банкротству, привлечению к субсидиарной ответственности и аресту имущества учредителей управляющих компаний - так оценил судебную перспективу управляющих компаний Липецка заместитель генерального директора по правовым вопросам ЛЭСК Андрей Коновалов.

Не платит, кстати, за собственные обязательства ОГУП «ЛОКК», которую областные власти создавали, как показательный пример в работе управляющих компаний. Теперь государственное предприятие имеет долг в 4,5 миллиона рублей.

Суммы долгов близки к криминальным цифрам злополучного «Капитала». Директору этой управляющей компании приговор недавно вынес Советский суд за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. 600 тысяч штрафа заплатит Александр Шашлов в доход государства за то, что не перечислял деньги ресурсным организация. Его компания – банкрот. Кроме того, под арестом его земельный участок. Деньги от продажи пойдут в счет погашения долгов.

ЛЭСК твердо намерен через все судебные и силовые структуры требовать погашения долгов за электроэнергию. Ведь иначе, независимо от того, кто хозяин коммунальной конторы, государство или частное лицо, долги могут быть списаны через повышение тарифов для всех жителей региона.

"PR"
0
0
0
0
0