Общество
1412
07.03.2017 14:12

Липчанам покажут «Искусство стремительного пера»

Художественный музей им. В.С.Сорокина – Дом Мастера 10 марта открывает выставку известного русского советского художника Владимира Алексеевича Милашевского (1873-1976) «Искусство стремительного пера» из собрания Воронежского художественного музея им. И.Н.Крамского.

Владимир Милашевский прославился своими изумительными  иллюстрациями к  русской и зарубежной  классике. На книгах с его рисунками – от  пушкинской «Сказки о попе  работнике его Балде»,  ершовского  «Конька-горбунка» до романов  Бальзака, Флобера – выросло не одно поколение.

Ученик Императорской Академии художеств Милашевкий в совершенстве владел техникой «классического» рисунка. Он испытал большое влияние своих учителей, самых ярких представителей художественного объединения «Мир искусства» М.Добужинского, А.Яковлева, Е.Лансаре, А.Бенуа. Однако, художник стремился  к созданию собственного стиля, созвучного современности. Важнейшим в графическом методе Милашевского явилось понятие «темпа рисования», его искусство можно сравнить с кинематографом того времени, с теорией «киноглаза» и «жизни врасплох».

На выставке зритель увидит 51 произведение тиражной и оригинальной графики к романам Г.Флобера («Мадам Бовари»)  и О.Бальзака («Отец Горио»), иллюстрации к произведениям Н.Г.Чернышевского («Что делать?»), М.Е.Салтыкова-Щедрина («Господа Головлевы», «Пошехонская старина»), замечательные иллюстрации к сказке П.П..Ершова «Конек-горбунок», портреты современников и друзей В.А.Милашевского -  И.Бабеля, В.Шкловского, О.Мандельштама и других.

Дополнят выставку  редкие книги  с иллюстрациями художника из фондов Липецкой областной универсальной научной библиотеки, сообщили в Липецком областном художественном музее.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.