Экономика
1752
07.03.2017 12:12

В Липецкой области подешевели ювелирные украшения и подорожали исследования УЗИ

100,6% составил индекс потребительских цен в Липецкой области с начала года, однако непосредственно в феврале его показатель остался на прежнем уровне.

Так, цены на продовольствие за последний месяц снизились в среднем на 0,3% (хотя по сравнению с декабрем они все еще остаются выше на 0,6%). Цены на сахар снизились на 4%, яйца, мясо птицы, гречневую крупу, пшено – на 3%, свинину – на 2%, подсолнечное масло, молоко 2,5-3,2% жирности, натуральные консервированные, маринованные овощи, рыбопродукты – на 1%. Среди плодоовощной продукции на 2% подешевели картофель и овощи. Из фруктов и цитрусовых на 9% стали дешевле апельсины, вместе с тем цены на лимоны выросли на 11%, на виноград – на 8%, груши – на 4%. Из остальных продуктов подорожали сливочное масло (на 3%), черный перец (горошек), творог, поваренная пищевая соль, макаронные изделия, мороженое (на 2%), безалкогольные напитки и сыры (на 1%). 

Непродовольственные товары в феврале подорожали на 0,1%, а с начала года на 0,6%. Цены на обувь, парфюмерно-косметические товары, автомобильный бензин выросли на 1%, еженедельные газеты в розницу – на 2%. Одновременно с этим ювелирные изделия подешевели на 3%, телевизоры – на 2%, моющие и чистящие средства – на 1%.

Цены и тарифы на услуги в среднем в феврале выросли на 0,2% (по сравнению с декабрем 2016 года - на 0,6%). В том числе наём жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах подорожал в 2 раза, стоимость проезда в различных типах вагонов поездов дальнего следования - на 9%, посещение детского ясли-сада – на 5%, услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ – на 3%, плата за сжиженный газ в баллонах, стоимость лечебного массажа, один день пребывания в санатории, ультразвуковое исследование брюшной полости – на 2%, обучение в негосударственных общеобразовательных организациях – на 1%. Вместе с тем услуги в сфере зарубежного туризма подешевели на 5%, годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков – на 4%, сообщает Липецкстат. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.