Бизнес
3528
06.03.2017 09:54

11 миллионов рублей пени начислил ЛЭСК жителям Липецкой области

Рекорд по «неустойке» сегодня принадлежит жителю дорогого коттеджа в селе Ярлуково Грязинского района

Больше ста тысяч жителей региона попали в «черный список» из-за несвоевременной оплаты потребленной электроэнергии. Эти люди больше месяца не оплачивали счета и на их долг начислена пеня по ставке дорогого кредита. Специалисты ЛЭСК подсчитали, что средний счет липчан за электричество составляет 650 рублей в месяц. Некоторые оплачивают не всю сумму счета или платят один раз в несколько месяцев. Но они забывают, что им начинают начислять пени уже на 31-й день образования долга.


Рекорд по «неустойке» сегодня принадлежит жителю дорогого коттеджа в селе Ярлуково Грязинского района. Он задолжал за электроэнергию больше ста тысяч рублей и теперь должен заплатить 10 тысяч рублей пени. Уже завтра его особняк отключают от электроэнергии.


На конец декабря сумма начисленной пени за неоплаченные счета энергетиков составляла 11 миллионов рублей. А поскольку с нового года ужесточено законодательство по отношению к должникам, то большинство из них в самое ближайшее время еще и останутся без света.


- Законодательство с каждым годом становится жестче к неплательщикам. В настоящее время пеня более чем в 2 раза превышает среднюю банковскую ставку по кредиту. Поэтому сегодня не оплачивать счета за свет крайне невыгодно. Лучше потратить эти деньги на необходимые для семьи нужды. Кроме того, в случае просрочки оплаты на один месяц должник еще и рискует остаться без света. Чтобы избежать неприятные последствия, рекомендуем ежемесячно до 25-го числа оплачивать счета, - рассказал заместитель генерального директора по правовым вопросам ЛЭСК Андрей Коновалов.

"PR"
0
0
0
0
0