Неделя 48
6122
05.03.2017 08:00

В России две беды, при этом первые исправляют вторые

Итоги недели

Весна пришла точно по календарю. И, как обычно, в Липецке ее первыми встретили автомобилисты.

Иногда один честный человек мешает всему коллективу чувствовать себя порядочными людьми

«Чиновники мэрии осмотрели ямы на центральной дороге Липецка». И констатировали основные причины образования дефектов асфальта - изношенность дорожного полотна и погоду. Своей вины в косяках подрядчиков они не увидели. Возникает вопрос: за что они получают зарплату, если дороги в городе этой весной почти такие же, как в 2012-м, когда GOROD48 посвятил дорожникам и их кураторам из мэрии целый цикл критических публикаций «Липецк-яма»?

В настоящее время городская администрация занята тем, чтобы за очень короткое время залатать литым асфальтом все так называемые ямы не по ГОСТу, те, что глубже 5 см. Для того, чтобы «запломбировать» ощерившиеся выбоинами улицы (см. «В Липецке - 4 000 квадратных метров ям»), в мэрии привлекли в помощь МК «РСДП» стороннюю организацию - ОГУП «Липецкдоравтоцентр». Впрочем, количество разбитых распутицей дорог, по словам вице-мэра Андрея Шорства, ежедневно прирастает 150 квадратными метрами новых повреждений.

В помощь автомобилистам подоспела прокуратура. По результатам проверок установлено, что дороги общего пользования по улицам Советская, Космонавтов, Максима Горького, 8 Марта, Первомайской, Фрунзе, Титова, Терешковой не соответствуют по своему эксплуатационному состоянию требованиям государственного стандарта. Прокурорские работники «Ремонта дорог в центре Липецка будут добиваться через суд».

В свою очередь, глава Липецка Сергей Иванов решил, что «Дороги в Липецке переделают за счет подрядчиков». Мэр выразил неудовлетворенность претензионной работой профильных служб с подрядными организациями. Критике Сергей Иванов подверг состояние улиц Плеханова, Карла Маркса, Петровского спуска, основательный ремонт которых проводился всего несколько лет назад и не выдержал гарантийного срока эксплуатации дорожного полотна. Профильным службам дано поручение принять решительные меры к недобросовестным исполнителям муниципального заказа, а дорогу на улице Карла Маркса за счет подрядчика полностью переделать.

Пока же суд да дело, «В Липецке ямы на дорогах заделывают колесами». Видео с колесом в выбоине разместила у себя в соцсетях липчанка Елена Юрова. Запись была сделана на выезде с Сокольского моста на Чаплыгинскую трассу. Кстати, ранее в 19-м микрорайоне Липецка в яму установили унитаз.

И, о чудо! - «На ремонт дорог Липецка потратят почти 1 млрд рублей». Глобальное обновление магистралей стартует уже в апреле. На кремлевские средства будут отремонтированы улица Советская (от площади Победы до площади Театральная), улица Терешковой (от площади Победы до улицы Космонавтов), кольцевое движение по улице Металлургов и улице Краснозаводской, улица 9-го Мая (от проспекта Мира до улицы Металлургов), Механизаторов (от улицы 50 лет НЛМК до проспекта Победы), Ангарская (от улицы Московская до нового Косыревского кладбища, Юношеская (от улицы Ударников на Сырском Руднике до улицы Советская в селе Косыревка), Студеновская (от улицы Ленина до дома №187 «а» по улице Студеновская), Ковалева (от улицы имени Патриса Лумумбы), Московская (от улицы Циолковского до кольца по улице Московская и улицы 9-й микрорайон), Катукова (от кольца у памятника танкистам до кольцевой развязки на улице Московской), проспект 60 лет СССР (от проспекта Победы до кольца на улице Кривенкова и улице Полиграфическая), площадь Победы, проспект Победы, улица Водопьянова, улица Краснозаводская.

Анализируя извещения об аукционах на сайте госзакупок на этот самый «ярд» рублей, нельзя не заметить одной странности. Мэрия - умышленно ли или случайно - сделала максимально неудобной закупку для большинства участников рынка. Например, в одном техзадании заказчик объединил работы по ремонту дорожного покрытия автомобильных дорог и тротуаров с задачей по установке дорожных знаков и светофорных объектов, а так же нанесению дорожной разметки. Таким образом, администрация Липецка может не сэкономить свалившиеся из Кремля бюджетные средства за счет максимального увеличения конкуренции, а, наоборот, их потерять. Как? Отдав заказы на откуп некой единственной фирме, которая в силах потянуть такой объем работ. В такой ситуации светофоры и разметку по субподряду будут делать специализированные организации, но разница в цене генерального подрядчика и конкретного исполнителя работ осядет в карманах руководителя выигравшей торги фирмы.

Ветер в голове попутным не бывает

«Губернатор Липецкой области считает, что зло победило». Очередной твит Олега Королева вверг в ступор его сторонников и противников. Губернатор был краток: «Как зима бессильна перед наступающей весной, так и победившее пока ЗЛО бессильно перед наступающим ДОБРОМ...».

Причину такого умозаключения губернатор не объяснил

На этой неделе в регионе с рабочей поездкой побывал полномочный представитель Президента в ЦФО Александр Беглов. Поэтому «В Грязях всю ночь латали дороги» на пути следования вип-кортежа. Кстати, пресс-служба администрации области, которую возглавляет Александр Царик, не удосужилась оповестить GOROD48 о визите столь значимого лица. Также пресс-служба губернатора постеснялась пригласить GOROD48 на административный совет, на котором Олег Королев итожил 2016 год и ставил подчиненным задачи на нынешний. Поэтому наши читатели остались в неведении о планах руководства страны и области.

«Липецким чиновникам обновят знания по коррупции». Образовательные курсы на тему откатов оплатят из бюджета области.

Но вот ведь какая штука: не в коня корм. Несмотря на постоянный процесс обучения, чиновники деградируют. Так, «Количество жалоб жителей Липецка на власть выросло за год на 88%». В прошлом году жители Липецка 10 593 раза пожаловались власти на… власть. Об этом на планерке у главы Липецка сообщил начальник управления делопроизводства и протокола мэрии Андрей Полосин. По словам чиновника, из расчета на 10 000 человек городского населения обращения в органы власти написал в 2016 году каждый сотый житель Липецка (в позапрошлом году на чиновников пожаловался каждый 150-й горожанин).

По словам начальник городского управления делопроизводства и протокола, только 16% жалоб горожан в мэрии взяли на контроль. При этом положительно для авторов обращений разрешены лишь треть жалоб. Такой результат, как сказал чиновник, вызывает рост недовольства у населения действиями федеральных органов власти. Читай: бросает тень на президента России.

Больше всех жители Липецка жалуются на бездействие власти в сфере ЖКХ: на управляющие компании, на рост тарифов, на жилищную инспекцию. Так, из 3359 обращений непосредственно в мэрию 55% жалоб попадает на рассмотрение в городской департамент ЖКХ. Очевидно, ведомство Евгения Лисаконова захлебывается в этом вале обращений, а потому не удивительно, что департамент ЖКХ с существенным отрывом от ближайшего преследователя лидирует в числе нарушителей сроков рассмотрения жалоб горожан.

Недавно Липецкое региональное отделение ОНФ презентовало проект «Генеральная уборка», в рамках которого заработала интерактивная карта свалок. А на неделе прошел первый рейд по местам обозначенным на карте липчанами (см. «Липецк продолжает зарастать мусором»). В организации свалок «отличилась» бездействием управляющая компания «Сокол».

На этой неделе в Советском районном суде Липецка осудили гендиректора УК «Капитал» Александра Шашлова. Его обвинили в хищении 25 млн рублей, собранных с жителей многоквартирных домов для расчета с ресурсоснабжающими организациями. «Директор управляющей компании признал свою вину». Еще до суда находящийся под домашним арестом руководитель добровольно вернул ресурсоснабжающим организациям порядка двух миллионов рублей. Более того, подсудимый заявил о слушании его уголовного дела в особом порядке, не предполагающем исследования собранных предварительным следствием доказательств, зачитывания документов и допроса свидетелей. В итоге федеральная судья Наталья Демьяновская приговорила Александра Шашлова к штрафу в пользу государства в размере 600 тысяч рублей.

Осужденный за мошенничество коммерсант, кстати, не собирается оставлять без своего внимания сферу правления многоквартирными домами. По его словам, он желает устроится в свою же «управляшку» инженером.

А вот «Зашедшим в тупик расселением разваливающегося липецкого дома занялась прокуратура». Речь идет о жилищных права граждан, проживающих в сгнившем жилом доме № 5 по ул. Газина, которому в обед сть лет. Дом должен был быть снесен, но глава Липецка нашел иной способ расселения его обитателей. Сергей Иванов дал поручение председателю городского департамента ЖКХ Евгению Лисаконову договориться с руководителем фирмы «Спецфундаментстрой» Евгением Сыровым о том, что застройщик расселит дом на Соколе, снесет его за свой счет, а на его месте построит другой. Дело закрутилось споро. Жильцам дома на Газина даже назвали номера их квартир в новом доме в микрорайоне «Елецкий», но обещанного переселения так и не произошло.

Но самое интересное во всей этой истории то, что прокуратура направила в суд исковое заявление о признании незаконным решения межведомственной комиссии администрации г. Липецка от 23.06.2016... о признании дома №5 по ул. Газина пригодным для проживания! Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»).

Красиво жить не запретишь. Но помешать можно

В понедельник мы сообщили, что «В управлении Судебного департамента Липецкой области проходят следственные действия». Оперативники УФСБ по Липецкой области искали пропавшие миллионы в некрасивой истории - хищения денежных средств, предназначавшихся для выплат уволенным сотрудникам аппаратов судов региона и судьям в отставке.

- Я лично выявил факт пропажи 2 миллионов 900 тысяч рублей. Эту информацию передал в правоохранительные органы. Теперь следствие разбирается в том, кто похитил эти средства, - сообщил GOROD48 начальник управления Судебного департамента в Липецкой области, действительный государственный советник юстиции II класса Анатолий Пахомов.

На следующий день прокуратура области сообщила, что «В растрате денег Судебного департамента подозревают его сотрудницу». По версии следствия, подозреваемая вносила заведомо ложные сведения в ведомости по начислению заработной платы и иных стимулирующих выплат уже уволенным работникам судебных органов региона, в действительности не имевшим прав на подобные выплаты. Впоследствии она изменяла учетные данные указанных лиц на учетные данные свои и своей матери, после чего отправляла измененные ведомости в филиалы в ПАО «Сбербанк России» и ПАО «Липецкомбанк». В результате за три года на ее лицевой счет, а также лицевой счет ее матери были необоснованно переведены денежные средства на общую сумму более 1,7 млн. рублей.

А потом GOROD48 стало известно, что «По растратам в региональном управлении Судебного департамента возбуждено еще одно уголовное дело». Под подозрение в мошенничестве попала начальник финансово-экономического отдела ведомства. Женщину подозревают в присвоении 1,2 млн рублей по то же схеме, по которой действовала ее подчиненная.

Пока две ушлые бухгалтерши воровали деньги у судей, обычных людей, перебивающихся до следующей зарплаты, обирают ростовщики (см. «Липчане все активнее берут деньги в микрофинансовых организациях»). По сообщению заместителя управляющего отделением по Липецкой области ГУ Банка России по ЦФО Татьяны Божко, услуги МФО востребованы населением. Так, объем займов, выданных микрофинансовыми организациями нашей области за 9 месяцев 2016 года, превысил 700 миллионов рублей, что на 45% больше, чем годом ранее.

А вот и еще одна неожиданность: «Зарплата липецких врачей в среднем - 37 тысяч рублей в месяц». Как известно, статистика отражает общую температуру по больнице. Возможно, прочитав эту новость, многие медики удивятся, не нащупав в своих карманах означенных сумм. И в самом деле, зарплата медиков - тема скользкая. Так, еще в сентябре 2015 года на медицинском форуме «Общероссийского Народного Фронта» говорилось о том, что главные врачи больниц сразу нескольких регионов получают заработные платы, превышающие среднемесячный заработок обычных медиков в 200 раз! То есть врач может получать 14 тысяч рублей в месяц, а его начальник, главврач, - 2,5 миллиона!

К сожалению, разрыв в зарплатах простых врачей и руководителей медучреждений в Липецкой области неизвестен. Ведь Липецкая область вошла, по данным ОНФ, в число 12 российских регионов, в которых информацию о заработных платах главных врачей больниц предпочитают умалчивать. Это нарушает требования законодательства о противодействии коррупции, но кто в регионе слышал, чтобы к «молчунам» применили санкции?

А может, это любовь?

«Интимную связь школьницы и 19-летнего парня вскрыл врач». Теперь юноше придется отвечать за любовь по по ч.1 ст. 134 УК РФ («половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста»).

«В Липецкой области ищут отца ребенка несовершеннолетней матери». 15-летняя школьница родила еще в 2015 году, но правоохранительным органам этот факт стал известен только в этом году.

«В Липецке пересмотрят запрет за гей-парад». Кассационному пересмотру подлежит постановление Советского районного суда. В прошлом году активисты ЛГБТ-сообщества пытались там опротестовать отказ мэрии Липецка в проведении в городе металлургов гей-парада осенью 2016 года. Но суд поддержал мнение чиновников о том, что подобное мероприятие может нарушить интересы несовершеннолетних в рамках федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

«Липчанин пропил унитаз любовницы». Кража произошла в ноябре 2016 года. Почти двумя годами ранее мужчина освободился из мест лишения свободы, где успел побывать за кражу, разбой, драки и побои, мошенничество. К концу 2014 года он стал жить с любовницей. Она-то и стала потерпевшей. Осенним вечером сожитель хозяйки квартиры пришел с друзьями. С собой у них было спиртное. Со временем горячительное кончилось, и нужно было искать варианты продолжения банкета.

«Жених Мигель выманил у невесты из Ельца 271 000 рублей». Деньги мошенник получил под предлогом оплаты перелета из Никарагуа в Россию.

«В Липецке задержали бомжа - брачного афериста». Задержанный заставлял липчанок брать кредиты на свое имя, а после получения денег уходил к другим.

«В Липецке детскую медсестру осудили на 8 лет за убийство» мужа. Интересно, что убийца до приговора суда продолжала трудиться в детской поликлинике №2 в должности старшей медсестры.

А еще «30-летняя женщина попалась на краже форели». Из торгового зала сетевого магазина она украла 10 упаковок соленой форели общей стоимостью 2 690 рублей. Теперь полиция решит, отчего неработающую, ранее судимую леди потянуло на солененькое.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.