Бизнес
5029
03.03.2017 16:19

Липецкий автосалон «попал на счётчик»

За рубильник без пломбы бизнесмены могли заплатить два миллиона рублей

Престижный автосалон попал в список недобросовестных потребителей электроэнергии. Сотрудники сетевой компании ЛГЭК пришли с плановой проверкой комплекса учета и обнаружили нарушение пломбы на панели рубильника. Тут же сотрудниками сетевой компании был составлен акт безучетного потребления. В этом случае показания счетчика в расчет не берутся, а потребление электроэнергии рассчитывается по максимальной мощности. В истории ООО «Липецк-Реалити» объём безучетного потребления превысил полмиллиона кВТ/ч., а это более двух миллионов рублей.

Предприятие с обвинениями не согласилось. Свою правоту автосалон готов отстаивать в суде:

- Пломбы на средствах учета не были нарушены. Нашли сорванные пломбы валяющиеся, они восприняли как нарушение, безучетное потребление, - заявляет директор автосалона Евгений Любченко.


В акте предприятие указало свои возражения. На них и отреагировала Липецкая энергосбытовая компания, гарантирующий поставщик электроэнергии провел собственную проверку. По мнению ЛЭСК, нарушение пломбы на панели не является доказательством безучетного потребления, поскольку это не могло повлиять на показания счетчика. Поэтому огромный счет за электричество автосалону выставлен не был.

Still0301_00001.jpg

Стоит сказать, что этот спорный случай не единичный. Тысячу актов безучетного потребления электроэнергии предприятиями в 2016 году направили сетевые организации ЛГЭК и филиал «МРСК Центра»-«Липецкэнерго» в Липецкую энергосбытовую компанию. При этом в 350 случаях гарантирующий поставщик электроэнергии не согласился с позицией сетевиков и выставил счета без начисления штрафов.

Чтобы избежать лишних трат, в ЛЭСК рекомендуют своим клиентам всегда присутствовать при контрольных проверках приборов учета и фиксировать происходящее на видео. В случае несогласия с претензиями, вписывать свои возражения в документы и сразу обращаться с заявлениями в сетевые компании: ЛГЭК – в городе Липецке, «МРСК Центра»-«Липецкэнерго» - в районах Липецкой области. Тогда энергетики ЛЭСК смогут помочь своим клиентам минимизировать риски в подобных ситуациях.

- Помимо основных правил, которые прописаны в законодательстве, мы всем своими клиентам рекомендуем лично присутствовать на проверках приборов учета сетевой компанией, и все замечания, которые возникают, обязательно указывать в актах контрольной проверки, - рассказал GOROD48 руководитель центра обслуживания клиентов ЛЭСК Олег Зайцев.

Энергетики напоминают, что любое вмешательство в работу комплекса учета электроэнергии может быть признано безучётным потреблением, что неминуемо приведет к штрафным санкциям. В результате руководители липецких предприятий могут получить огромные счета, на которые у бизнесменов, зачастую, просто не хватает денег. Затем - по закону будет начислена пеня по ставке дорогого кредита - 30% годовых, и так вплоть до банкротства. Поэтому чтобы не платить штрафы и пени, в ЛЭСК рекомендуют не нарушать правила эксплуатации комплексов учёта, а также в соответствие с законом об электроэнергетике своевременно оплачивать электроэнергию – 3 раза в месяц.

"PR"

0
0
0
0
0