Общество
9285
03.03.2017 10:28

Органы опеки семьей умершей от простуды девочки из тройни не занимались

В соцсетях появилась петиция, автор которой уверяет — второклассница умерла из-за халатности взрослых.

В одной из грязинских групп в соцсетях появилось сообщение с просьбой поддержать автора репостами.

Речь идёт о недавней трагедии в Грязях: от простуды умерла второклассница. Cообщение уже набрало 107 комментариев, 63 "лайка", 3 репоста.

Причина смерти 10-летней девочки ещё устанавливается, при этом в управлении Роспотребнадзора добавили, что грипп у ребенка не был выделен.

Как рассказали GOROD48 в отделе организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения, погибшая девочка несколько дней лечилась дома от ОРВИ. Причём родители не занимались самолечением, а обращались к участковому педиатру.

Автор петиции считает, что к гибели девочки привела халатность взрослых: мол, девочку до последнего водили в школу, не давали нужные лекарства, и что когда вызвали скорую, ребёнок буквально умер у врача на руках, медик даже потерял сознание. Автор обращения призывает обратить внимание органов опеки на семью ребенка.

Как сообщили GOROD48 в органах опеки, умершая девочка — из числа тройни, а всего в этой семье воспитывалось 6 детей, сейчас их осталось 5.

Но в Грязинском районе семья не состояла ни на каком учете, кроме как в органах соцзащиты как многодетная. Семья получала пособие на детей. Как неблагополучная в отделе опеки она не состоит и не состояла. По имеющейся у опеки информации, в пятницу — накануне смерти ребенка её осматривал врач, но ничего серьезного диагностировано не было, а в ночь с пятницу на субботу девочка умерла.

В Центре социальной защиты населения по Грязинскому району добавили, что в этой семье мама одна воспитывала 6 детей: девочку 12 лет, девочку 11 лет, тройняшек 10 лет и 5-летнего мальчика. При этом семью даже не относили к так называемым "семьям риска", которые выделяют соцработники.

- Мы постоянно бывали в этом доме, и всё у них в порядке: дети накормлены и ухожены, холодильник полный, игрушки есть, - рассказала заместитель руководителя  Центра социальной защиты населения по Грязинскому району Вера Тарасова. - Мама ответственная, мы ей звонили, говорили, какие бумаги нужно собрать - и она всё делала. В октябре у них было какое-то недоразумение с заменой счётчика,  но ни о каком отключении, о том, что дети мёрзнут и речи не шло! Да, семья многодетная, мама одна, понятно, ей тяжело, но эта семья вполне себе нормальная!

В управлении здравоохранения области рассказали, что тоже уже в курсе обращения. Но комментировать обстоятельства гибели ребёнка и окончательный диагноз не стали, сославшись на медицинскую тайну.  

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.