Общество
7867
02.03.2017 10:14

Зарплата липецких врачей в среднем – 37 тысяч рублей в месяц

Росстат опубликовал средние зарплаты бюджетников в регионах, в том числе и в Липецкой области,- за 2016 год.

В частности, средняя зарплата врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) образование или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги в организациях государственной и муниципальной форм собственности по итогам 2016 года составила 36 903 рубля. Примечательно, что для врачей, работающих в учреждениях муниципальной формы собственности, эта сумма в 1,66 раза меньше — 22 269 рублей. Средние зарплаты почти 36 тысяч и свыше 36,9 тысяч отмечаются соответственно у врачей в организациях, которые относятся к федеральной и региональной формам собственности.

Вместе с тем, в Белгородской области средняя зарплата составила 41 796 рублей (в том числе в медучреждениях муниципальной формы собственности — 16 788 рублей), в Брянской области — 35 111 рублей (в муниципальных организациях — 13 121 рублей), Воронежской — 34 931 рублей (в муниципальных организациях — 12 098 рублей), в Тамбовской — 36 527 рублей.

При этом, средняя зарплата среднего медицинского (фармацевтического) персонала в организациях государственной и муниципальной форм собственности в Липецкой области по итогам 2016 года составила 20 364 рубля, младшего медперсонала — всего 13 388 рублей, сообщает Росстат.

Как известно, статистика отражает «общую температуру по больнице». Возможно, прочитав эту новость, многие медики удивятся, не нащупав в своих карманах означенных сумм.

И в самом деле, зарплата медиков, финансирование здравоохранения – тема скользкая и неоднозначная. На проходившем в сентябре 2015 года медицинском форуме «Общероссийского Народного Фронта» были преданы огласке суммы, выделенные на модернизацию медицины за 5 лет. Отечественное здравоохранение получило чуть меньше чем армия. Если на модернизацию армии государство выделило около 21 триллиона рублей, то на медицину – 19 триллионов. Но если модернизация армии заметна, то с медициной дела обстоят не столь очевидно.

То же самое с зарплатами медиков. На сентябрьском медфоруме ОНФ было озвучено также, что главные врачи больниц сразу нескольких регионов получают заработные платы, превышающие среднемесячный заработок обычных медиков до 200 раз! Участники форума приводили конкретные примеры, когда врач получает 14 тысяч рублей в месяц, а его начальник, главврач больницы  - 2,5 миллиона рублей. В месяц!

К сожалению, разрыв в зарплатах простых врачей и руководителей медучреждений в Липецкой области неизвестен. Ведь Липецкая область вошла, опять же, по данным ОНФ, в число 12 российских регионов, в которых информацию о заработных платах главных врачей больниц предпочитают умалчивать. Это нарушает требования законодательства о противодействии коррупции, но кто в регионе слышал, чтобы к «молчунам» применили санкции?
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.