Происшествия
8281
01.03.2017 14:25

Завершено расследование уголовного дела о вооружённых нападениях на автодороге «Липецк-Хлевное»

Во время одного из нападений преступники стреляли в жителя Владимирской области.

Следственными органами СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), ч.2, п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию), ч.4 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление холодного оружия).

По данным следствия, вечером 5 августа 2016 года двое безработных липчан совершили разбойное нападение на трех жителей Владимирской области. Угрожая помповым ружьем и применив самодельный металлический кастет, они связали потерпевших и похитили их сотовые телефоны, золотые украшения и 14 тысяч рублей. В ходе конфликта злоумышленники выстрелили в водителя автомобиля, а его отцу нанесли несколько ударов кастетом в область головы и с места происшествия скрылись. Кроме этого, они прострелили шины автомобиля потерпевших, лишив их возможности самостоятельно передвигаться. Однако мужчину с огнестрельным ранением брюшной полости удалось своевременно госпитализировать и оказать медицинскую помощь. Несмотря на то, что злоумышленники скрывали свои лица под масками, их личности удалось установить и благодаря грамотно спланированным действиям следователей и сотрудников правоохранительных органов в короткие сроки они были задержаны и заключены под стражу.

В ходе расследования уголовного дела следствием установлена причастность обвиняемых к аналогичным преступлениям. В июле злоумышленники совершили разбойное нападение на водителя фуры, следовавшего в Воронеж. Выждав удобный момент, вышли из заранее оборудованной засады и, угрожая дальнобойщику травматическим пистолетом и охотничьим ружьем, лишили его возможности сопротивляться, связав руки скотчем и завязав глаза. Похитив из салона грузовика спортивную сумку, домкрат, ремни для крепления грузов, бортовое устройство системы «Платон» с места преступления скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб в размере почти 7 тысяч рублей.

А в мае 2015 года обвиняемые, находясь на территории Нижнего парка города Липецка и вооружившись резиновой дубинкой, ограбили водителя припаркованной иномарки и его спутницу. Представившись сотрудниками правоохранительных органов под предлогом проверки наличия наркотических средств, применили силу к автовладельцу и похитили из салона автомобиля два сотовых телефона стоимостью более 13 тысяч рублей, после чего с места преступления скрылись.

На стадии предварительного следствия под тяжестью собранных доказательств обвиняемые признали вину. В настоящее время материалы уголовного дела готовятся для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Липецкой области.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.