Общество
6450
01.03.2017 14:17
1

Липецк продолжает зарастать мусором

Региональное отделение ОНФ проверило карту свалок.

Загрузка плеера

Только недавно Липецкое региональное отделение ОНФ презентовало проект «Генеральная уборка», в рамках которого заработала интерактивная карта стихийных свалок, а уже сегодня прошел первый рейд по местам обозначенным на карте липчанами.

Первой точкой стала улица Пугачева рядом с домом №1а. Здесь на фоне большого аншлага с надписью, что свалка запрещена, перечнем всех административных кар и предупреждением, что ведется видеонаблюдение, красуются недельные завалы пакетов с мусором, пара покрышек и даже дохлый кролик.

Ответ за этот объект держал заместитель начальника Правобережного округа администрации Липецка Андрей Деев. Он рассказал, что с этой свалки было вывезено около 120 кубометров мусора. И история этого места берет свое начало еще с конца прошлого года.

- До декабря прошлого года здесь находились несколько мусорных контейнеров, - рассказал Андрей Деев. – Затем управляющая компания убрала контейнер, в который приносили мусор жильцы многоквартирного дома, так как они решили перейти на бестарный способ сбора отходов. Но сюда по привычке продолжают нести мусор как жители многоквартирных домов и частного сектора, так и специально привозят на машинах. В принципе, это и послужило поводом ликвидации контейнера. Вот только, начиная с декабря, вывоз этой свалки осуществляется за счет бюджета, хотя местный жители уже оплатили эту услугу либо напрямую специализированной организации ООО «РНК», либо через управляющую компанию.

Здесь даже проводился совместный рейд чиновников и полицейских. Удалось задержать и оштрафовать двух человек, которые принесли мусор на несанкционированную свалку, но только постоянный пост здесь организовать не получится. Сами жители дома №1а рассказали, что им надоело платить за себя и «дядю», поэтому они договорились вывозить мусор напрямую.

Что же делать со свалкой? Точнее с тем, чтобы она здесь больше не появлялась? Чиновники видят два варианта: либо поставить на месте свалки киоск, либо благоустроить территорию. И склоняются они к последнему варианту, например через высадку палисадника или клумбы. Ведь мало кто из предпринимателей захочет здесь поставить торговую точку и разгонять всех желающих швырнуть рядом с ней пакет с мусором. Вовремя не пресёк и штраф получил.

Пока что, как рассказал Андрей Деев, его ведомством было направлено письмо в жилищную инспекцию с просьбой рассмотреть сложившуюся ситуацию на предмет законности, и правильно ли организован сбор мусора.

Сразу после района Опытной станции комиссия отправилась на улицу Елецкую. Об этой свалке GOROD48 писалеще в феврале. Там вместо четырех контейнеров остался только один. Управляющая компания якобы оптимизировала таким образом расходы, уверены проверяющие. Но страдают от этого люди. Тогда, как и сейчас, ответа от управляющей компании «Сокол» получить не удалось – сегодня они проигнорировали приглашение.

- Я плачу каждый месяц 350 рублей за семерых человек, - рассказывает жительница частного дома рядом с домом №10а по улице Елецкой Ирина Рыжкова. – Причем договор был заключен именно на эту площадку, а не на складирование рядом с домом. В принципе, машина каждый день приезжает сюда и очищает контейнер. Но вот вокруг мусор никто не собирает.

Под шумок под стены рядом стоящего храма на глазах журналистов принесли строительный мусор, который должен вывозиться отдельно по заявке его владельца. Но, так как территория, оказывается, полностью бесконтрольна, здесь творится полный бардак. А судя по мусору, этому способствуют и торговые точки, которые расположились неподалеку.

- Дело в том, что у нас ни одна контейнерная площадка в городе не имеет кадастрового номера, и де-юре никому не принадлежит, - отметил Андрей Деев. – Хотя по закону должна быть закреплена за общедомовым имуществом. В этом случае мы видим, что она даже располагается в нарушение санитарных норм – ближе 20 метров от жилого дома.

По словам представителя управления экологии, если в первом случае мусор попадает на землю и присутствует нарушение природоохранного законодательства, то здесь свалка отходов расположилась на асфальте, поэтому на санитарное состояние не мешало бы обратить внимание Роспотебнадозру.

В свою очередь член липецкого регионального штаба ОНФ Павел Савров заявил, что по каждому из обследованных мест будут подготовлены запросы в контролирующие органы. По их ответам будут направлены требования с ликвидацией нарушений и привлечения виновных лиц к ответственности.

- Проект «Генеральная уборка» долгосрочны, и продлиться после года экологии, - отметил Павел Савров. – Мы понимаем, что впереди нам предстоит еще много работать, чтобы приучить людей к порядку. В данном случае мы наблюдаем очевидное бездействие управляющей компании «Сокол». 

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Житель свалки
18.05.2018 20:35
Напротив дома 2 прудная ,сырский нессанкционированная свалка и открыт люк канализации ,там кинескопы разбитые и гуляют дети ,ещё свалка за домом 2 на прудной ,к