Спорт
1558
28.02.2017 23:41

Знаменитой школе стрельбы Конь-Колодезя присвоили имя ее основателя

Под Липецком увековечили имя родоначальника пулевой стрельбу в регионе.

Знаменитая на всю страну школа пулевой стрельбы села Конь-Колодезь Хлевенского района теперь будет носить имя ее основателя Заслуженного работника физической культуры и спорта Александра Митрофановича Никулина.

Кроме того, здание школы теперь будет украшать мемориальная доска в честь одного из легендарных спортивных колоссов Липецкой области.

О решении присвоить школе имя Александра Никулина было объявлено на специальной торжественной церемонии открытия традиционных Всероссийских соревнований памяти знаменитого тренера. В эти дни в Конь-Колодезь съехались более 200 юных стрелков из 12 регионов России.

Скромное село в глубинке Липецкой области иногда в открытую называют столицей – одним из главных в России центров пулевой стрельбы. В 1968 году военрук местного аграрного техникума Александр Никулин организовал первую спортивную команду по стрельбе, в которую вошли сверстники, студенты техникума и учащиеся школы. А уже 23 февраля все того же года стрелки под его руководством отправились на первые для них состязания. Эту дату и принято считать днем основания школы. В ОБУ ДО СДЮСШОР села Конь-Колодезь под его бессменным руководством было воспитано не одно поколение чемпионов всероссийских и международных первенств, среди них трехкратная победительница Универсиады-2013 в Казани, участница Олимпийских игр в Лондоне Любовь Яскевич, победитель первенства Европы Алексей Яскевич, рекордсменка мира и шестикратная чемпионка Европы Ирина Измалкова.

Сейчас школой успешно руководит сын ее основателя Игорь Никулин.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.