Общество
1892
27.02.2017 18:30

Жители Чаплыгина дали обет трезвости у алтаря

Настоятель Троицкого собора Чаплыгина протоиерей Стахий Солодков совершил чин обета трезвости.

Прихожане и все желающие в присутствии священника, перед образом Божией Матери, крестом и Евангелием дали добровольное обещание абсолютного воздержания от употребления алкоголя на определенный период времени. После того как был отслужен молебен, каждому давшему обет трезвости, были вручены обетные грамоты,

Как сообщили в Елецкой и Лебедянской епархии, обет трезвости это - обещание, обязательство, налагаемое на себя из религиозных побуждений. Обещания освящаются обетом для того, чтобы, с одной стороны, оградить изменяемость воли человека, обезопасить его от нарушения добродетели воздержания, так чтобы уже и не думать о соблазнах; с другой стороны, чтобы посредством церковного обряда привлечь на себя благословение Божие и сугубую благодать, освящающую и вспомоществующую в трудных подвигах воздержания.

Создалась и укрепляется традиция, когда обет трезвости дают люди, которые сами не страдают от недуга винопития. Они дают обет трезвости ради своих ближних. Почему они это делают? Во-первых, сам себя алкоголик таковым не признает, во-вторых, чтобы избавиться от пьянства, человек должен утвердиться в добродетели воздержания, и пример такого воздержания являют ему близкие. Они дают обет трезвости не ради личного отрезвления, а ради того, чтобы Господь, видя их стремление жить трезвой жизнью, помог и их родственникам.

Человек дает Богу обещание жить богоугодной жизнью, это дерзновение он проявляет не в силу каких-то вынужденных обстоятельств, а именно ради того, чтобы исполнить заповедь Божию, и Господь, видя такое радение человека о богоугодной жизни, обязательно ему помогает, пояснили в епархии.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.