Культура
1279
27.02.2017 13:49

В Липецке в 12-й раз пройдет Всероссийский фестиваль народного творчества

Отборочный этап завершится 24 апреля.

26-28 мая в Липецкой области пройдёт XII Всероссийский фестиваль народного творчества имени заслуженного деятеля искусств Андрея Петровича Мистюкова.

Как сообщает Липецкий областной центр культуры, народного творчества и кино, этот фестиваль проводится один раз в два года с целью сохранения единого духовного пространства и укрепления творческого сотрудничества народов России; выявления и поддержки деятельности самобытных творческих коллективов; развития народного хорового и ансамблевого исполнительства; повышения творческого уровня любительских хоров и ансамблей, пропагандирующих  местные народно-певческие традиции; укрепления межрегиональных и международных творческих связей;  сохранения, развития  и популяризации традиционной  многонациональной культуры России.

Первый — отборочный этап фестиваля завершится до 24 апреля, а второй этап — а по сути сам фестиваль состоится 26-28 мая. В рамках фестиваля пройдут торжественное открытие с презентацией коллективов, конкурсные выступления участников, выступления в городах и районах области, творческая лаборатория для руководителей коллективов, заключительный гала-концерт дипломантов и лауреатов, выставки декоративно-прикладного творчества.

Мероприятия фестиваля предоставляют возможность его участникам ближе познакомиться с различными местными певческими традициями, пропагандирующими лучшие образцы традиционной культуры.

Не менее важно достижение ещё одной цели – сохранение и популяризация творческого наследия А. П. Мистюкова – талантливого композитора, видного хорового дирижера, основателя и руководителя прославленного коллектива – хора Новолипецких металлургов, имя которого время поставило в один ряд с именами таких крупнейших знатоков и хранителей национального хорового искусства, как Пятницкий и Массалитинов. 

В 1989 году в Липецке впервые был организован областной конкурс хоровых коллективов. Он положил начало традиционному фестивалю народного творчества имени А. Мистюкова, который состоялся в 1991 году по инициативе областного Дома народного творчества и русского народного хора новолипецких металлургов; сразу приобрёл большой размах, всероссийскую известность и объединил тысячи людей, неравнодушных к русской песне, традициям народной культуры.

Первые праздники народного творчества проходили в Усмани Липецкой области, на родине бывшего руководителя Усманского народного хора, заслуженного работника культуры России А. Степанова – друга и соратника А. П. Мистюкова. С годами фестиваль приобрёл более солидный статус; росли его популярность, география. На первом фестивале присутствовали творческие коллективы из четырёх областей Черноземья, в 1999 году в фестивале участвовали уже более тридцати коллективов из 14 регионов России. В последующие годы в фестивале принимали участие коллективы не только из России, но и Украины, Белоруссии, Казахстана, Литвы, Италии. 

Организатором фестиваля является управление культуры и туризма Липецкой области  при содействии Государственного Российского Дома народного творчества и  при поддержке  Министерства культуры России.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.