Происшествия
3548
27.02.2017 11:02

Пострадал за «Капитал»

В Липецке судят директора управляющей компании.

Сегодня в Советском районном суде Липецка стартовал уголовный процесс по обвинению гендиректора ООО «Городская управляющая компания «Капитал» в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.159 УК РФ.

Александру Шашлову вменяют достаточно редкий состав преступления - мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере. По версии предварительного следствия, подсудимый создал подконтрольную ему организацию - ООО «Расчетно-вычислительный центр» - для сбора коммунальных платежей с населения домов, которые он взял в управление, но перечисленные ему липчанами средства (свыше 21 млн рублей), он клал себе в карман, а не переводил на счета ресурсоснабжающих организаций.

Примечательно, что осенью 2015 года в возбужденном сотрудниками УМВД РФ по Липецкой области уголовном деле в отношении руководителя ООО «ГУК «Капитал» Александра Шашлова и директора ООО «Расчетно-вычислительный центр» Павла Каширского фигурировал всего миллион рублей. Тогда же, комментируя GOROD48 эту порочащую его информацию, директор «Капитала» сказал GOROD48, буквально, следующее:

- Я ничего не воровал. Пусть докажут противоположное. Я готов ответить на все вопросы.

Кстати, Александр Шашлов в том же Советском районном суде Липецка тогда же, осенью 2015-го, в роли истца обвинил сотрудников регионального Следственного комитета и УМВД РФ по Липецкой области в погроме офиса его организации. Директор «управляшки» заявил, что следователь Следственного комитета Путятин и начальник 4-го отдела УЭБиПК УМВД РФ по Липецкой области Лабазов в сопровождении 30 полицейских в масках, вооруженных автоматическим оружием, проникли в офис ГУК «Капитал» и в общественную приемную его жены, депутата областного Совета от фракции КПРФ Людмилы Семиной, расположенных в одном здании на улице Игнатьева, 29.

Там, по словам Александра Шашлова, «силовики» «устроили погром, изъяли все документы, компьютеры, ноутбуки, печати, прекратив тем самым деятельность организации». В исковом заявлении говорилось, что «в отношении работников общества применялось насилие, у них отнимались сотовые телефоны, в их адрес высказывались угрозы физической расправы с демонстрацией оружия. Работников ООО «ГУК «Капитал» насильно содержали в отдельной комнате, сопровождая под охраной даже в туалет».
Руководитель «управляшки» особенно акцентировал в гражданском процессе внимание на том, что незваные гости под дулом автомата водили в туалет и его, а также «ели конфеты и пили кофе, принадлежащее депутату Семиной».

Впрочем, процесс Александр Шашлов проиграл. Суд отказал истцу в его требованиях.
Кстати, в то время депутат областного Совета, член КПРФ Людмила Семина, по данным GOROD48 работала в ООО «Расчетно-вычислительный центр» у Павла Каширского. Она известна читателям GOROD48 как потерпевшая от действий неизвестных, которые весной прошлого года под окнами ее квартиры по улице Яна Фабрициуса сожгли автомобиль женщины «Audi Q7». В свое время Семина возглавляла ООО «РесурсоСнабжающая Компания», которое обеспечивала жителей райцентра Красное теплом и горячей водой, а позже обанкротилось, задолжав энергетикам 14 млн рублей.

Если вина Александра Шашлова будет доказана, ему грозит либо штраф в размере до полумиллиона рублей, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.