Общество
3780
26.02.2017 12:24

В Липецке почтили память Бориса Немцова

Накануне второй годовщины гибели оппозиционного политика Бориса Немцова, убитого несколькими выстрелами из огнестрельного оружия 27 февраля 2015 года на большом Москворецком мосту, в сквере у площади Революции собрались почтить его память несколько липчан.

Загрузка плеера
К закладному камню так и не установленного памятника жертвам политических репрессий собравшиеся возложили цветы.

- Почему чтим память Бориса Немцова у закладного камня жертвам политических репрессий? Потому, что считаем его жертвой политических репрессий, - сказал липецкий общественник Валерий Королев.

551mg_ywHYk.jpg
 
Почтить память оппозиционного политика липчане, а это в основном местные политики и общественники оппозиционного уклона, собираются каждую памятную дату, связанную с именем Немцова. Предыдущий раз к камню приносили фотографию Бориса Немцова, но после того, как рамку с фото разбили, в этот раз решили обойтись без нее.

Липецкий общественник Валерий Королев так и объяснил отсутствие портрета Немцова у закладного камня.

- Учитывая то, что в Липецке есть люди, воюющие с фотографиями, мы не стали приносить портрет Бориса Ефимовича в сквер, - сказал Валерий Королев.

Также Валерий Королев сообщил, что липецкие общественники подготовили обращение к депутатам горсовета с просьбой придать закладному камню, который стоит в сквере уже 25 лет, статус памятника жертвам политических репрессий. И сам сквер, который на картах обозначен как Ленинский, хотя многие называют его сквером Авиаторов, общественники хотят переименовать. Как он будет называться, по задумке общественников должны определить конкурс и специальная комиссия. Документы с двумя инициативами поступят в горсовет в ближайший вторник.



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.