Неделя 48
4949
26.02.2017 08:00

Какой стол, такой и стул

Итоги недели

Эта рабочая неделя была очень короткой. Но длинной на выходные, первым из которых был День защитника Отечества. А 23 февраля у нас что? День рождения третьего и, как оказалось, вечного липецкого губернатора Олега Королева, который правит областью на два года больше (!) другого политического долгожителя, президента России Путина. Подумайте только: Королев руководит регионом с 1998 года.! То есть вот уже девятнадцать лет.

Догоним и перегоним. Устанем и перестанем

Этот факт не прошел незамеченным мимо церковной власти. Так, 

«Патриарх Кирилл наградил губернатора Липецкой области» 

на его 65-летие орденом Серафима Саровского. В своем поздравлении Его Высокопреосвященство отметил «заслуженный авторитет талантливого администратора, заботящегося о людях руководителя и человека деятельной христианской веры» (в свое время, когда первые лица области и известные предприниматели дарили студентам свои любимые книги, нынешний именинник одарил одного «гаудеамуса» Библией со своим вензелем на форзаце). А в эфире «Эха Москвы» «Липецкого губернатора назвали защитником народа». Сделал это популярный телеведущий Максим Шевченко. Говоря о так называемом «русском мире», журналист сказал о народе следующее: 



- Лучше бы о нем по-другому позаботились: социальное развитие деревень, федеральная целевая программа по Нечерноземью развивалось бы дополнительно, разные новые виды технологий, как это делает в Брянской области губернатор Александр Сергеевич Богомаз или Олег Петрович Королев в Липецкой - в русских областях, или Савченко Евгений Степанович в Белгородской области. Вот это люди, который, на мой взгляд, защищают русский народ. Или Артамонов в Калужской области тоже. Они работают над процветанием… и не вопят на всех углах: «Давайте за русских! Мы за русских! Русские!» Просто в этих областях русские люди получают нормальные деньги… Это доминирующие, коренные области русского народа, где русские составляют более чем 90% населения коренного.

Нормальные деньги, по Шевченко, это 25 100 рублей. Такова средняя зарплата по региону. Или 415 евро по курсу на сегодня. Кстати, минимальный размер пособия по безработице в Португалии, одной из беднейших стран ЕС, которую мы пытались в начале 00-х догнать по уровню ВВП на душу населения, составляет 419,22 евро. Минимальный! То есть португальский безработный получает ровно столько же, сколько среднестатистический работающий липчанин. Нормальные деньги, по мнению г-на Шевченко.

Кстати, «Липецкая область названа одним из лидеров по задержкам зарплат». По данным регионального управления финансов, в минувшем году долги предприятий и организаций перед рабочими составляли 200 млн рублей (после вмешательства проверяющих органов, ее удалось снизить на 140 миллионов).

Помимо Дня защитника Отечества и «днюхи» губернатора липчане в эти дни отмечают Масленицу. Так, «В Липецкой области съели 100-метровый бутерброд», а «На Масленицу в Липецке установят девять призовых столбов»: в парках города и на площадях у дворцов и домов культуры «Матыра», «Городской дворец культуры», «Сокол», «Шахтинский», «Рудничный». Гости Масленицы смогут и поесть на свежем воздухе. Правда, цены на закуски будут кусаться. Главное угощение недели - блины - будут продаваться по 25 рублей за штуку (по себестоимости «Один блин в Липецке обойдется около 9 рублей»), а 100 граммов шашлыка обойдутся в 120-130 рублей. А еще «Липецк вошел в топ-10 туристических направлений на Масленицу».

Придет вода - случится беда

В Липецке готовятся к паводку, в котором могут пострадать до тысячи домов в частном секторе. И пусть никого не обманывает то, что часть снега уже сошла: большая вода приходит в города тогда, когда на улицах уже нет снега.

Власти города готовятся к паводку как может. Так, эта проблема - на постоянном контроле мэрии. С улиц вывозят снег, чистят водопропускные трубы. Уже заготовлена тысяча мешков под песок. Со следующей недели их начнут заполнять и развозить по конкретным адресам, предоставленным управлениями округов, а также в потенциально опасные места вдоль водоотводных каналов, рек и ручьев, протекающих по частному сектору. Как уже писал GOROD48, в Липецке готовы к приему эвакуированных девять пунктов временного размещения населения. Собственникам предлагают вывезти вещи из домов, находящихся в зоне возможного подтопления, и уже около ста человек изъявили желание принять такую помощь муниципалитета.

По прогнозам, половодье в Липецке ожидается в третьей декаде марта, когда ото льда начнет освобождаться река Воронеж. Однако переменчивая погода может преподнести любые сюрпризы.

Но первый сюрприз преподнесла сама мэрия. Так, «В Липецке будет создана карта потопов» - эту работу департамент архитектуры и градостроительства администрации города отчего-то не сумел выполнить самостоятельно, отдав ее за деньги бюджета на откуп в частную лавочку.

А вот «Жители улиц Калинина и Радиаторная винят в будущем наводнении… городское гидротехническое сооружение». На этих улицах потопы возникают с незавидной для ее обитателей регулярностью. Так, весенний паводок заливал на полметра дома в 2010-м, а летние ливни топили здешний частный сектор в 2015-м и 2016-м годах (в позапрошлом году самой высокой точкой наводнения стала отметка в 180 сантиметров, зафиксированная в доме №57 на улице Калинина). Большая вода придет сюда не столько из-за обилия снега, сколько, по мнению горожан, из-за водоотводного канала, прорытого администрацией Липецка после летнего наводнения 2015 года.

Это гидротехническое устройство должно сбрасывать воду в русло реки Липовка с последующим ее проходом в реку Воронеж. Однако оно нарушило естественные пути прохождения ливневых и паводковых вод. Более того, канал выполнен с отрицательным уклоном: из-за этого его заливает вода из выходящей из берегов Липовки. Помимо этого, в канал сбрасываются воды с территорий супермаркета «Лента» и комплекса областного ГИБДД, хотя они должны быть направлены в противоположную сторону - к реке Воронеж. Есть и еще одно, с точки зрения жителей этой части города, непродуманное решение чиновников: строительство прямо у этого водоотводного канала многоэтажных жилых домов, что также делает невозможным проход через места застройки паводковых вод.

Кто кого оседлает, тот тем и помыкает

На этой короткой неделе в ККЗ «Унион» состоялось заседание расширенной коллегии администрации Липецка, посвященное обсуждению итогов социально-экономического развития муниципалитета в 2016 году. Глава Липецка Сергей Иванов сломал традицию предыдущего мэра Гулевского, не став делегировать полномочия докладчика никому из своих заместителей. Встав за трибуну, Иванов доложил о состоянии дел в городе, главой администрации которого является вот уже полных 13 месяцев (см. «Главным богатством мэра Иванова стал человек»).

Из доклада следовало, что вопреки общероссийской тенденции экономика муниципалитета выросла в прошлом году на 6% по сравнению с 2015-м годом. Организациями всех форм собственности освоено 63,6 млн рублей инвестиций, или 116% по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года. Инновационной продукции произведено на 14,9% больше, чем в 2015 году (но 75% продукции выпущено одним предприятием - Новолипецким комбинатом). Чиновники желают увидеть на 270 га пустующих земель промназначения технопарк, где должены появиться инвесторы. По планам мэрии, они инвестирует в создание новых рабочих мест 100 млрд рублей.

Удивительно, но из доклада следовало, что по крупными и средним предприятиям города зарплата выросла на 5,9%, составив 32,8 тысяч рублей. С другой стороны, упала доля официальной безработицы: с 0,6% в 2015 году до 0,4% в прошлом (в то же время в «гаражной экономике», то есть без официального трудоустройства, по словам того же Сергея Иванова, работает 50 тысяч человек, или каждый десятый горожанин). В малом и среднем бизнесе официально задействованы 114 тысяч человек, или треть трудоспособного населения. Глава Липецка надеется на то, что самозанятое население будет активнее покупать патенты, так как все полученные средства от этого вида налогообложения попадают в муниципальный бюджет.

Особо отметил мэр то, что на ремонт дорог в прошлом году только из горбюджета было потрачено 200 млн рублей. На эти средства обновлены 39 объектов при этом более 50% дорог в городе по прежнему не соответствуют ГОСТам. Но в настоящее время липецкие дороги выглядят ужасно. Самой паршивой магистралью, обилием латок похожей на тот самый тришкин кафтан, стала улица Карла Маркса - от Арбитражного суда до Петровского моста. И это, заметим, «гарантийная» дорога, то есть та, которую подрядчик ремонтировал менее четырех лет назад (по факту асфальт на ней перекладывали в 2015-м). То есть чиновники оплатили тяп-ляп работу фирмы, называть которую мы не можем, чтобы нас не заподозрили в ксенофобии.

На этой неделе «На липецкие дороги жалуются президенту России».

- Уважаемый Владимир Владимирович! Подтаял снег и на дорогах невозможно стало ездить: яма на яме, асфальт весь вздулся, на некоторых местах его нет. Кладут асфальт ночью, в дожди, а утром опять появляются там такие же дырки. Мы платим транспортный налог за дороги, только где они? Устали равнять диски и покупать комплекты резины. И так каждый год. Сколько еще будет продолжаться это?, - пишет автор.

А вот и новость: «Три улицы Липецка отремонтируют на 242 млн рублей». В техническое задание объявленного тендера включен ремонт улиц Московской, Катукова и проспект 60 лет СССР. Московскую обновят от пересечения с улицей Циолковского до кольца 9 микрорайона, Катукова - от от кольца с проспектом Победы до Московской. Проспект 60 лет СССР отремонтируют от проспекта Победы до кольца Полиграфическая-Московская. Работы стартуют необычайно рано, уже в апреле. Кстати, в этом году мэрия выбрала приоритетом доведение до 63% доли дорог до соответствующих ГОСТам за счет того, что Липецк попал в соответствующую федеральную программу и получит из федерального центра почти миллиард рублей (ожидается ремонт 32 км магистралей).

Однако неожиданно для присутствующих в «Унионе», «Юрий Божко проехался катком по Сергею Иванову». Первый заместитель Олега Королева раскритиковал мэра Липецка за бессистемность развития экономики города, хотя если кто был и достоин нагоняя, так это нынешний депутат Госдумы Михаил Гулевский, который был мэром в 2002-2016 годах.

Юрий Божко поставил в вину администрации Липецка то, что за десять последних лет доля областного центра в привлечении инвестиций упала с 82% до 32% по сравнению с районами области. Сейчас по показателю объёма инвестиций на душу населения Липецк замыкает список муниципальных образований, оставшись третьим с конца после Воловского и Измалковского районов. Юрий Божко призвал использовать пустующие территории ЛТЗ и «Свободного Сокола» для создания индустриальных парков, развивать имеющийся технопарк. Но правды ради стоит сказать, что Сергей Иванов уже делает для этого все, что может.

- Есть вопросы? - спросил у несколько оглушенной аудитории Юрий Божко в конце своего выступления.

- Кто вопросы задает, тот по службе не растет, - ответил ему Иванов, чем вызвал смех в аудитории.

Молодец наш мэр!

ЖКХ - Живите Как Хотите

«На административном Совете мэрии высекли управляющие компании». Тему несостоятельности «управляшек» неожиданно для всех поднял новый федеральный инспектор региона Олег Снежков. Услышав критику из президиума, кто-то зала выкрикнул, что не доволен работой УК «Сырская», руководитель которой что-то мямлил за трибуной. Мол, этой зимой очень плохо управляющая компания чистила дворы от снега. Получила на орехи и УК «Стахановская». Также была бита государственная жилищная инспекция. Причем бабахнул по этой госструктуре спикер Липецкого горсовета Игорь Тиньков.

- Работу жилищной инспекции мы поправим, - погасил мини-майдан первый заместитель главы администрации области Юрий Божко.

Читатели GOROD48 присоединились к гнобителям управленцев и коммерсантов (что, кажется, одно и то же) от ЖКХ

Г-ну Надееву: «Если Вы честны, то вместе со своей командой уйдете в отставку, неужели Вам не стыдно за свою работу? То, как Госжилинспекция проверяет протоколы, а затем такие же липовые составляет акты проверки, однозначно - Вы в доле. И тому есть факты, документально всегда можно подтвердить, их бережём, как зеница око».

Праврос: «Главный федеральный инспектор прав!!! За оплату своей деятельности управляющие компании ЖКХ взимают постоянно растущий коммерческий размер цен, а работать продолжают, как правило, на уровне пресловутых крайне недобросовестных прошловековых ЖЭКов! Причем в самых наихудших их чертах, зачастую "осваивая" целевые коммунальные платежи только на бумаге - без фактического проведения должным образом всех положенных работ по содержанию, обслуживанию и ремонту многоквартирных домов! При этом реальных рычагов воздействия у собственников жилья на нерадивых коммунальных управленцев нет, менять эти УКашки проблематично, а главное - бесполезно, в силу их идентичности!»

А вот и новость вдогонку: «Жильцам целого подъезда устроили тропический ад». Дом №22 по улице Ушинского в Липецке сверху донизу 21 февраля залил кипяток.

- Из натяжного потолка, стен, розеток, по окнам, из люстр горячая вода начала литься рекой около половины десятого утра. Мы сразу же позвонили в аварийную службу. И что вы думаете? Эти товарищи приехали у нам только через полтора часа! Из всего спецснаряжения у них был только газовый ключ, - сообщили GOROD48 жильцы пятого подъезда.

Квартиры и сам подъезд стали тропиками. Только это был далеко не рай, а настоящий ад. Лучшего всего туда заходить в резиновых сапогах и под зонтом. Горячая вода из-за примешивающейся по пути штукатурки к первому этажу превращается в молочные реки. Воды так много, что она затопила даже крыльцо подъезда. Смотреть на квартиры без боли в сердце нельзя: там не найти сухого участка. Добавим, что дом был отключен от отопления и электроснабжения.

Платонов против «Платона»

Пользователь сервиса онлайн-петиций Иван Попов разместил на ресурсе обращение в адрес прокуратуры Липецкой области. Мужчина просит людей в погонах разобраться с расходованием средств на ремонт дорог в регионе (см. «Плачу налоги! Где дороги?!»).

А вот липецкие водители-профессионалы, не получив ответов из инстанций в ответ на свои запросы о законности введения осенью 2015 года системы «Платон» (плати за тонны), предусматривающей денежные сборы с грузовиков массой более 12 тонн за каждый километр пробега по федеральным трассам, решили перестать марать бумагу. Впрочем, «Акция протеста дальнобойщиков собрала около 50 человек». Как объяснил GOROD48 местный активист Геннадий Платонов, его коллег смутило отсутствие разрешения на митинг (это неправда: администрация Липецка разрешила провести акцию неповиновения на площади перед Домом музыки, бывшим ДК «Строитель»). Водители фур провели его в виде встречи с депутатами Липецкого областного Совета от фракции КПРФ на 116-м километре трассы Орел-Тамбов.

По словам Ганнадия Платонова, главная цель акции - добиться полной отмены действия системы «Платон». Водителей большегрузов не устраивает ни временное снижение тарифа за проезд по федеральным трассам с 3,06 рубля за километр до 1,5 рубля, ни другие изменения системы введенные после прокатившихся по стране протестов дальнобойщиков в 2015 году. Платонов считает, что из тени надо вывести не водителей, а олигархов, стоящих у истоков создания системы сбора денег с грузовиков-двенадцатитонников.

- Правительство РФ сообщило, что через систему «Платон» в прошлом году собрано 20 миллиардов рублей. Но в стране - около 800 тысяч грузовиков- двенадцатитонников. В среднем годовой пробег тягача - 100 тысяч километров. Если взять рубль взимаемые системой пятьдесят за километр пробега, то выйдет, что с каждой машины за год в среднем собрано 2500 рублей. Получается, что либо в «Платоне» зарегистрировались далеко не все дальнобойщики, либо собранные деньги не попадают в бюджет, - говорит лидер местного протестного движения.

По его словам, после введения в 2015 году системы «Платон» дороги в стране стали только хуже. Например, трасса М-4 «Дон», которую власти обязались сдать в эксплуатацию к сочинской Олимпиаде, не готова до сих пор кроме платных участков. Чтобы не ходить далеко за примерами, Платонов говорит о виадуке на 114-м км трассы Орел-Тамбов, на которой вообще нет асфальта, а подъезды к нему покрыты глубокими ямами.

Акция протеста липецких дальнобойщиков, первая, кстати, в стране в этом году, закончилась у стен молокозавода на автостоянке. Сюда от места ее начала, от 116 километра трассы «Орел-Тамбов», доехали всего десятка два протестующих против системы «Платон», предусматривающей денежные сборы с грузовиков массой более 12 тонн за каждый километр пробега по федеральным трассам (см. «Выключай зомбоящик! Вместе мы - сила!»).

А вот в Федеральном дорожном агентстве GOROD48 заявили, что первый год работы системы «Платон» принес множество дивидендов, а опасения бизнеса и грузоперевозчиков не оправдались. Например, благодаря сборам системы удалось отремонтировать более тысячи самых проблемных региональных и межмуниципальных дорог в 40 городах и регионах страны. Также средства были распределены в 19 регионов на строительство и ремонт 31 моста и путепровода. За год работы системы «Платон» удалось не допустить повышения цен из-за спекуляций. Прогнозы, в которых заявлялось об удорожании товаров на десятки процентов и будут перебои в поставках, не оправдались. При включении в тариф на перевозку платы в системе «Платон» изменение стоимости товаров не превысило доли процента - нескольких копеек в цене пакета молока или килограмма овощей.

Ну и ну!

«Липчанин заблудился в поле и едва не замерз». Спасатели Липецка проводили ночную поисковую операцию. Оказалось, что 26-летний молодой человек застрял по пояс в снегу у… гипермаркета «Аршин».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.