Общество
3458
16.02.2017 11:22

В случае паводка пострадает до 3800 липчан

Такой прогноз с оглядкой на метеорологов делают спасатели.

В зону возможного подтопления попадет до 1000 домов. И это не страшилка, а объективная реальность того, что может случится в конце марте-начале апреля. Ведь в Липецке, по оценкам метеорологов, зимой этого года выпало в 2,5 раза больше снега, чем обычно.

Чтобы показать руководству области готовность к наводнению, сегодня в Липецке прошел смотр муниципальной техники, которую будут использовать при ликвидации последствий разгула стихии. На площадь перед МАУК «Липецкий Дом Музыки» выгнали несколько автомобилей, которые будут задействовать на мероприятиях по предупреждению и ликвидации вызванных паводком чрезвычайных ситуаций. Помимо грузовиков городские спасатели выставили надувные лодки, полевую кухню, наборы сухих пайков и специфические средства обнаружения и спасения людей.

По словам главного спасателя Липецка Николая Новикова, в случае необходимости для эвакуации людей из мест подтоплений и локализации наводнений может быть использовано до 80 единиц техники муниципальных организаций. Местами временного размещения вывезенных из затопленных домов станут 4 школы и 5 Домов культуры. Также готовый будут принять пострадавших несколько медицинских стационаров - от детской городской больницы до хосписа. 

- Мы можем за 10 часов развернуть пункты помощи и выдать сухих пайков на 300 человек, - орапортовал начальству сотрудник МКУ "Управление по делам Го и ЧС Липецка". 

Участники смотра во главе с начальником областного управления административных органов Виталием Шикиным и первым вице-мэром Липецка Анатолием Губановым обошли каждый закуток Дома музыки (бывшего ДК строителей), который станет одним из девяти пунктов временного размещения пострадавших от паводка. 

Можно констатировать, что Дом музыки стал образцово-показательным местом эвакуации. В нем есть медицинский пункт, столовая (список готовящих еду предприятий общепита уже готов), места для сна.

Николай Новиков уверен, что, несмотря на все предпринимаемые мэрией превентивные меры - расчистку русел ручьев от мусора, кустарника и деревьев, очистку улиц от снега, прочистку системы ливневой канализации - локальных наводнений в Липецке не избежать. Причем вода, по мнению чиновника, поднимется значительно выше ранее отмечаемых показателей. То есть там, где раньше тонул подвал, утонет первый этаж, а где до этого вода в строениях поднималась по колено, этой весной она поднимется по грудь, а то и по горло жильцов.

Впрочем, липчане, попадающие в места подтопления, пока демонстрируют почти олимпийское спокойствие. Так, на сегодняшний момент лишь жители 50 домов из тысячи обратились в мэрию за помощью в перевозке вещей в места ответственного хранения на время паводка.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.