Общество
3764
05.02.2017 18:53

В Липецке прошел чемпионат по чирлидингу (ФОТО)

Сегодня в Липецке, на базе спорткомплекса ЛГТУ, прошел открытый чемпионат и первенство региона по черлидингу и чирспорту.

Несколько команд из Липецка и Воронежа соревновались в таких дисциплинах, как чир фристайл, джаз, поп, хип-хоп парами и командами, а так же показали групповые станы.

Чирлидинг - вид спорта, сочетающий элементы шоу и зрелищных видов спорта - гимнастику, акробатику, танцы. 

Чирлидинг зародился в США в 1870-е годы и приобрёл наиболее широкое распространение к середине XX века. Примерный перевод названия: лидеры группы поддержки.

Чирлидинг можно разделить на два основных направления: соревнования команд по программам, подготовленным по специальным правилам; работа со спортивными командами, клубами, федерациями для выполнения следующих задач: привлечение зрителей (болельщиков) на стадионы и в спортивные залы с целью популяризации физкультуры и спорта, здорового образа жизни; создание благоприятного морально-психологического климата на стадионе, уменьшения агрессивного настроения болельщиков-фанатов, создание обстановки «позитивного фанатизма» и управление эмоциями фанатов; поддержка спортивных команд, участвующих в матче; активизация и разнообразие рекламно-имиджевой работы на спортивных мероприятиях.

В России чирлидинг существует относительно недавно. Своё начало в РФ он получил одновременно с появлением американского футбола. Первая чирлидинговая команда в России была создана в 1996 году при Детской Лиге американского футбола.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.