Неделя 48
5757
05.02.2017 08:00

Дети - это наше все, наш инсульт, наш инфаркт

Итоги недели

Конец января-начало февраля не принесли сколь-нибудь значимых событий. Ну, разве что всяких ЧП и преступлений с участием подростков было, кажется, больше обычного. С этих новостей и начнем.

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось

Закончился карантин по гриппу, и дети стали искать себе приключений не дома и не на улицах, а в школе. Неудивительно, что их забавы порой приводят к происшествиям. Так, «В Липецке из-за распыленного в туалете газа прекратила работу школа» - газовый баллончик использовал девятиклассник в туалете, и так как это место является более общественно важным, чем, допустим, кабинет физики, администрация отменила пятый и шестой уроки.

А семиклассник другого учебного заведения создал аккаунт в соцсетях и написал об избиении учительницей физики ученицы 7 класса. Свой рассказ он сопроводил фотографиями лежащей на полу девочки с отброшенными в сторону очками. «Фейковая новость взбудоражила липецкую школу». Но администрация оперативно расследовала ситуацию и вот к каким выводам пришла.

- То, что изображено на фото, случилось во время перемены в 7 классе в пятницу, 27 января. Ученица упала в проход между рядами. Ее сфотографировала ее подруга. А одноклассник девочек разместил фотографии с соцсети, придумав шокировавшую нас подпись, - рассказала GOROD48 завуч Марина Леонова.

Потом «Отец нашкодившего в соцсетях школьника извинился перед коллективом 42-й школы». В качестве воспитательной меры подростка лишили мобильного телефона, с помощью которого он выходил в Интернет.

Конечно, кто-то посмеется над тем, что случилось. И зря. Списывать на детские шалости такого рода фотографии и сообщения нельзя. Интернет пестрит случаями о том, как придуманные новости, касающиеся мнимого поведения детей, приводили к ужасным реальным последствиям - нервным потрясениям, уходу из дома и даже самоубийствам. Дети не понимают, что соцсети - мощное средство воздействия на умы, которым необходимо пользоваться так, чтобы не навредить ни себе, ни другим. Поэтому весьма кстати, что в областной юношеской библиотеке «Липецких подростков предостерегли от киберзависимости». Было бы еще лучше, если бы такая тема обсуждалась хотя бы пару раз в год на классных часах и на родительских собраниях.

А вот и действительно вопиющий случай: «В Липецке сверстница избила в школе 10-летнего мальчика до потери сознания» - в результате ребенок оказался в реанимации областной детской больницы. Оказалось, под горячую девичью руку попал уроженец Таджикистана (школьник - из многодетной семьи, но растет без отца: он умер, не дождавшись переселения).

- Там мы были русскими, нас притесняли, все время говорили: «Валите в свою Россию отсюда!». А здесь мы стали «чурками». Сына в школе постоянно так дразнят, - рассказала GOROD48 мама избитого мальчика.

Кстати, школа №4, где произошло преступление, многонациональная, и там, как говорят в УМВД РФ по Липецкой области, постоянно проводятся различные мероприятия по воспитанию толерантности.

Смерть 16-летней девушки - еще одна трагедия с «этническим» подтекстом (см. «Юная цыганка выпала из окна высотки»). На следующий день от полученных травм «Упавшая с 16-го этажа юная липчанка умерла». В итоге «По факту гибели 16-летней девушки в Липецке проводится доследственная проверка» (незадолго до падения она отравила смс-сообщение подруге).

Были и другие хлесткие страсти. Так, «Жителя области подозревают в интимной связи с 16-летней падчерицей» - мама девочки забеспокоилась тогда, когда девочка забеременела.

«По подозрению в убийстве пенсионерки в Липецкой области задержаны двое подростков». Два друга, вооружившись ножом, пришли в дом 73-летней жительницы Усмани. Напав на женщину, один из них нанес ей более 40 ударов ножом . Добычей юных отморозков стали восемь тысяч рублей.

Паркуясь в сугроб, убедись, что он не занят!

Наступил февраль… и зима продолжилась. Липчанам, кажется, еще долго заниматься зимним фитнесом: пока дойдешь от дома к остановке, можно сделать на припорошенном свежим снежком наледи месячной давности несколько продольных и поперечных шпагатов, наклонов в стороны и приседаний. Однако в начале февраля «Липецкий губернатор заговорил о весне». В своем «твиттере» он отметился жизнеутверждающей записью, полный смысл которой, кажется, знает он один: «Сквозь стужу солнце-то уже весеннее пригревает...Так и в жизни - не каждый это замечает - как и счастье хрупкое, которое надо уловить и сберечь».

Однако весна не спешит. 2 февраля в липецком зоопарке не случилось традиционного «гадания на сурках», пришедшего к нам из Америки. Согласно поверью, если этот день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору, тогда зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же этот день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь ее, прячется обратно в нору - будет еще шесть недель зимы. Но два липецких сурка 2 февраля оставались в своей будке в оцепенении. Как трактовать их поведение, не знает никто (см. «День сурка в Липецке отменяется»).

Популяризовал День сурка одноименный художественный фильм с Биллом Мюрреем и Энди Макдауэлл в главных ролях.

А вот в мэрии на американскую примету не равняются и готовят город к паводку. У русских своя примета: снег должен сойти к Пасхе. В этом году она аккурат в середине апреля. Так что если совместить американскую примету с нашей, то снег в Липецке растает мигом в конце марта-начале апреля.

Так как св возможной зоне подтопления могут оказаться около тысячи частных домов в низинных частях Липецка, то в администрации области уже сейчас готовятся к предотвращению весеннего потопа. Мэрия разработала свой план противодействия большой воде (см. «Сурок спит, служба идет») и уже скоро мы увидим, был ли он перенесен с бумаги в реальную жизнь.

Пока зима не уступает своих прав весне, «Липчанин развивает плавание в снегу». Но если трезвому человеку снег и холод только в пользу, то для тех, кто дружит не с головой, а с зеленым змием, стужа приносит значительные проблемы.

Так, на прошлой неделе «Дед Мороз оставил липчанина без всех пальцев» - 50-летний мужчина загулял на Старый Новый год, а в больницу обратился только спустя 15 дней, тогда, когда у него в результате обморожения сами по себе стали отваливаться пальцы на ногах. А вот и еще одна история с предсказуемым финалом: «Прогулка в одном ботинке привела к ампутации». Жителя Задонска, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, нисколько не взволновало то, что в результате его хождений по морозу один ботинок он потерял, а второй примерз к его ноге.
А вот и трагедия: «В Липецке замерз банщик». Мужчину в трусах нашли в снегу у дверей сауны на улице Ковалева. Очевидно, дверь захлопнулась, когда он вышел ночью на улицу, а поискать сторонней помощи он не догадался. Также мороз на этой неделе прикончил в Липецке бомжа. Окоченевшее тело нашли на территории строящегося склада на улице Юношеской.

Дай человеку власть - он насладится ею всласть

«Липецкий горсовет подал в суд на мэрию». Парламентарии требуют признать незаконным бездействие городского департамента ЖКХ, выразившееся в уклонении согласования кандидатуры представителя в органы управления АО «ЛГЭК». Вице-спикер Липецкого горсовета Федор Жигаров обратился, как и обещал председатель горсовета Игорь Тинков, в Советский суд с иском к департаменту ЖКХ мэрии. Также Федор Жигаров подал иск к АО «ЛГЭК» в Арбитражный суд Липецкой области. Истец просит признать недействительным решение Совета директоров АО «ЛГЭК» по вопросу утверждения повестки дня внеочередного общего Собрания акционеров о досрочном прекращении полномочий генерального директора Сергея Коваля и об избрании нового, а также признать недействительным назначение на эту должность Александра Конаныхина.

Мэрию, похоже, нисколько не заботит то, что представительная ветка муниципальной власти пытается обломать исполнительную. Глава Липецка ставит подчиненным новые задачи. Так, в понедельник мы написали, что «В Липецке к концу недели определятся с благоустройством микрорайонов». На 102 млн рублей, которые муниципалитет выделит на благоустройство микрорайонов, претендуют шесть жилых массивов. Однако глава Липецка уверен, что в этом году можно будет замахнуться и на комплексное благоустройство еще нескольких районов города. На новые парковочные карманы, асфальтные дорожки, озеленение, малые архитектурные формы нынешний мэр при посредничестве предыдущего, ныне депутата Госдумы Михаила Гулевского, планирует получить из федерального центра 170-200 млн рублей.

Между тем все больший протест горожан и некоторых депутатов вызывают, кажется, пустивший корни в асфальт желто-зеленые палатки городских ярмарок. Они оккупировали улицы города три года назад в рамках проекта мэрии, нацеленного на импортозамещение. Тогда предполагалось, что такая мера поддержки регионального производителя будет явлением недолгим, но жизнь еще раз показала, что нет ничего более постоянного, чем временное. Не потому ли спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время визита к нам назвала наш город «шанхаем», что увидела эту самую «благоустроенную уличную торговлю»? Кстати, на прошлой неделе на сессии горсовета депутат Валентина Пересыпкина фактически обвинила одного из чиновников мэрии в том, что эти самые «палаточные городки» стали его личной кормушкой.

Неудивительно поэтому, что появившаяся на «Портале неравнодушных» петиция «Уберите меня с улиц города!», написанная от имени «желто-зеленой палатки», вызвала бурную дискуссию на GOROD48.

Оживленная полемика развернулась под еще одной гражданской инициативой (см. «Липчане против переноса зоопарка из Нижнего парка в Желтые Пески»). Идею мэрии о переводе животных в сафари-парк за город горожане по большей части отвергли. Впрочем, появление в городе сафари-парка главный архитектор Липецка Татьяна Азова считает делом не сегодняшнего дня, а возможным мероприятием в концепции развития Липецка до 2035 года. Как, собственно, и многие другие, о которых GOROD48 рассказал читателям в публикации «В Липецке появится шахматный уголок c ростовыми фигурами».

Особое внимание городские власти, по словам Татьяны Азовой, сосредоточат на благоустройстве Нижнего парка, Комсомольского пруда, Каменного лога, работах по продолжению городской набережной в обе стороны от существующей - с пляжами, спортивными площадками, кафе, тротуаром. Реализовывать эти планы будет новый начальник департамента культуры мэрии, 45-летний Сергей Малько, до этого работавший «главным пэтэушником», начальником отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Липецкой области (см. «В администрации Липецка новые начальники департаментов образования и культуры»). Но за громадьем замыслов не забыть бы о насущных проблемах. Например, безопасности липчан, которым грозят бродячие животные (см. «Стая собак чуть было не растерзала девочку в Липецке»).

Ну и ну!

«В Липецкой области закроется проблема с жильем для ветеранов». Начальник управления социальной защиты населения Сергей Орус отметил, что улучшить условия проживания осталось 54 жителям региона. И это на 72-м году после окончания войны!

«Сельского жителя избили битой за переход дороги в неположенном месте». Врачи диагностировали у жителя Ленино перелом плеча и сочетанную травму тела, причинившие вред здоровью средней тяжести. По данному факту избиения потерпевшего возбуждено уголовное дело по п. ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

«На имя Путина ушла анонимка на главврача Елецкой горбольницы имени Семашко». Глеб Гутевич будто бы является «некомпетентным и крайне ленивым руководителем», и, «прикрываясь партийным билетом, депутатским мандатом, противодействует проводимой в стране реформе здравоохранения, открыто злоупотребляет своим должностным положением, используя его и возглавляемое им госучреждение для личного обогащения». Главврача обвиняют получении откатов от госзакупок, в фиктивном оформлении на работу в больницу жену и тестя, в наличии у его семьи двух дорогих авто, трех квартир, трехэтажного особняка и «кругленькой суммы в банке». А еще он якобы съел 700 килограммов больничного сыра.

«Липецкая бегунья, лишенная олимпийской медали, не торопится сдавать награду в МОК». Для Людмилы Литвиновой, участницы «серебряной» для сборной России медали Олимпиады в Лондоне 2012 года в женской эстафете 4х400 м, из-за положительной пробы на допинг ее подруги по забегу, забирают медаль. Кстати, ту же Литвинову, которая по факту уже давно жительница США, в прошлом году лишили другой олимпийской награды - за второе место в тоже же эстафете, добытой в Пекине-2008 (тогда положительный результат показал допинг-тест ее партнерши по «серебряной» команде Анастасии Капачинской). А вот ямайский бегун Усейн Болт недавно вернул «золото» пекинской эстафеты МОК (партнер Болта был уличен в применении допинга. Впрочем, самому быстрому человеку планеты проще, чем нашим спортсменам. У него олимпийских медалей восемь, и все золотые.

«Борщевой набор» обойдется в Липецке в 60 рублей». Так решили чиновники. Правда, такой «борщ» не предполагает ни свиного хрящика, ни говяжьего ребрышка ни даже куриного крылышка. Читатели GOROD48 не смогли пройти спокойно без такого борща без мяса.

123: «Борщ без мяса всё равно, что яичница без яиц».

Т: «Да вообще жизнь в Липецке очень дешёвая!!! Спасибо нашим руководителям!!! Авто можно купить за 20 тыс (но оно будет не на ходу), жильё можно купить за 150 тыс. (но оно будет без крыши, окон и дверей), замечательные дороги ( но они у нас просто для указывания направления) Даже борщ у нас за 60 р (только без мяса) и каша (из топора) что ещё нам надо?)))».

Доцент: «К такому борщу надо бы еще литр безалкогольной водки рублей за 40 где-нибудь прикупить».

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.