Бизнес
7556
30.01.2017 12:00

Высокая европейская кухня — уже в Липецке!

Меню для липецкого ресторана Mr Stefan Braun* лично разрабатывал вице-президент Международной ассоциации шеф-поваров Радомир Раш Влачич.

Вы когда-нибудь пробовали прасече «Баядере»? А мусс «Тоблирони» и мороженое с базиликом? А знаете том, что помимо давно «обрусевших» итальянской и японской кухонь, в Липецке можно попробовать ещё и современную высокую сербскую кухню?

Осенью прошло года в нашем городе заработал сетевой проект — ресторан и клуб Mr Stefan Braun, который широко представленный по всей Восточной Европе. Говорят, среди знаменитостей, которых замечали в ресторанах и барах Mr Stefan Braun - Шерон Стоун и Рассел Кроу. Флагманское заведение этой сети находится в Белграде, а всего их уже больше десяти. Франшиза успешно развивается на многих модных европейских курортах — как на морских, так и на горнолыжных. И не только европейских - Mr Stefan Braun широко известен и в Дубаи. Вместе с Цюрихом, Веной, Будвой и Дубаи на карте Mr Stefan Braun недавно неожиданно оказался и Липецк.

Адаптированное для России меню липецкого ресторана приезжал разрабатывать концепт-шеф, вице-президент Международной ассоциации шеф- поваров, мастер-шеф Радомир Раш Влачич.  

В основе меню — европейская кухня, в частности сербская, а основной акцент сделан на гриль — большинство блюд готовятся на углях. В планах ввести в меню и блюда, приготовленные на мангале.

Untitled-2.jpg

Уже сейчас в Mr Stefan Braun можно попробовать 12 наименований стейков: рибай, стриплойн, филе-миньон, тибоун, шатобриан и многие другие. Степень прожарки — одна из трёх на выбор гостя. Ещё одна гордость заведения — кондитерский цех: здесь выпекают хлеб и готовят умопомрачительные авторские десерты. По словам шеф-повара Евгения Анохина, главное правило Mr Stefan Braun — никакой химии и заморозки на кухне, абсолютно все блюда готовятся из свежих натуральных продуктов. В десертах — только дорогостоящие натуральные сливки и масло, никаких пальмовых заменителей и спредов. Мясо — только охлажденное.

Untitled-3.jpg

— Мы стараемся не экономить на качестве, а одна из наших изюминок — это су-вид, от французского sous-vide, — рассказывает шеф-повар Евгений Анохин. — Это метод приготовления пищи, при котором мясо находится под вакуумом и медленно готовится при сравнительно низкой и точно контролируемой температуре. Ещё одна технология — это термостат, когда мясо готовится в собственном соку часа 3-4, и только потом жарится на гриле. В результате мясо становится необыкновенно нежным, сочным и буквально тает во рту. Ещё одно и наших фирменных блюд — это копченая грудинка в кисло-сладком соусе — это национальное сербское блюдо. Из десертов лично я бы посоветовал обязательно заказать финиковый пирог с карамельным соусом — к нему никто не останется равнодушным. Ещё у нас можно попробовать хамон, который напрямую поставляют и Сербии. Или прасече «Баядере» — это молочный поросёнок, которого запекают в духовке, а потом выдерживают под 6-тонным прессом. Даже салат «Цезарь» мы сделали не похожим ни на какой другой — у нас он с авторским соусом-заправкой.

Untitled-4.jpg

Персонал заведения, от официанта до шеф-повара, прошел жесткий отбор и длительное обучение согласно европейским стандартам. В липецком ресторане Mr Stefan Braun смело заявляют: мы не боимся «Ревизорро» Елены Летучей. В подтверждении слов заведение присоединилось к всемирному флешмобу Mannequin Challenge** и разрешили снять ролик в своём «закулисье». К слову, на кухню с удовольствием пустили и липецких журналистов, показав всё, что скрыто, и то, что с маркировкой и чистотой в цехах всё в порядке.

В центре любого ресторана и клуба Mr Stefan Braun — будь то в Липецке или в Дубаи — круглый бар, центр веселья и развлечения. Фирменные «фишки» заведения — танцующие на баре посетительницы, фейерверк из бумажных салфеток, нестандартная подача напитков и коктейлей. Но главное даже не это, главное — это весёлый и дружелюбный персонал. Именно поэтому от желающих потанцевать на столах нет отбоя, поэтому по выходным в липецкий Mr Stefan Braun даже выстраиваются очереди, к слову, на День встречи выпускников все столики уже давно забронированы.

— Mr Stefan Braun пытается прививать в Липецке совершенно иной подход к культуре обслуживания и организации ресторанного бизнеса, — говорят менеджеры заведения. — Обучать липецких барменов приезжал бармен из флагманского клуба в Белграде. Например, подача некоторых напитков у нас сопровождается настоящим пиротехническим шоу. А ещё мы часто совершенно бесплатно угощаем своих гостей — если кто-то празднует День рождения или просто грустит — для поднятия настроения! Кстати в Mr Stefan Braun есть VIP***-зал, а к лету появится ещё и веранда.

В будни заведение предлагает своим гостям обеденное меню по демократичным ценам. На каждый день недели — особенное яркое меню из трёх блюд. А на любой ваш праздник в кондитерском цехе Mr Stefan Braun готовы приготовить под заказ десерт любой сложности.

За вкусными обедами, хорошим настроением и драйвовыми танцами липчан приглашают в Mr Stefan Braun по адресу: Липецк ул Космонавтов 54-б.  Подробности и бронирование столиков по тел.: +7(920)541-4242.

https://vk.com/mrstefanbraun

https://www.instagram.com/mrstefanbraunrussia/

*- Мистер Стефан Браун

** - Манекен вызов

*** - ВИП зал

"PR"


0
0
0
0
0