Общество
17796
23.01.2017 11:37

Валентина Матвиенко побывала в липецком роддоме

Валентина Матвиенко посетила новый корпус областного перинатального центра.

Загрузка плеера

Сегодня в Липецке с рабочей поездкой находится председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко. Третье  лицо государства (после президента и премьер-министра) в нашем городе посещает объекты социальной сферы. Только что она посетила новый корпус областного перинатального центра. 

Валентина Матвиенко пообщалась с роженицей Галиной Стрекаловой. Сегодня в 11.00 женщина родила первенца - мальчика назвали Ваней. Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко посоветовала женщине не ограничиваться одним малышом, потому что в Липецкой области многое делается для поддержки материнства и семьи. Есть даже региональная выплата в 1 миллион 200 тысяч рублей при рождении тройни. 

- Роды были сложные, для меня они первые, - отметила счастливая мама Галина Стрекалова. - Врачи очень ответственно подошли к своему делу: я считаю, что только благодаря им я родила самостоятельно, без хирургического вмешательства. Для меня это было важно. Мне кажется, для малыша естественные роды гораздо лучше. Для меня стал неожиданностью визит Валентины Матвиенко. Я только родила, а уже гости и уже интервью даю.

Сопровождавшим Валентину Матвиенко сенаторам Максиму Кавджарадзе и Ираиде Тихоновой показали транспортный кювез или инкубатор. К нему подключают так называемую систему "Шаттл", и кювез трансформируется в операционный стол и реанимационную для оказания первой помощи недоношенным детям. С этим оборудованием выезжают на роды, ребенка кладут в уже теплый кювез и после ребенок остается лежать там же - его никуда не перегружают. Из 1940 родившихся в новом корпусе детей - 46 малышей с массой тела менее 1500 граммов. В том числе были дети с массой около 500-700 граммов. Один из детей, родившийся с массой 900 граммов, провел в перинатальном центре 3 месяца. 

На приобретение оборудования было потрачено более 500 миллионов рублей, в том числе приобретено 17 инкубаторов для высаживания новорожденных, 48 аппаратов ИВЛ для новорожденных, 7 аппаратов ИВЛ для женщин, 2 рентгеновских аппарата и другое.

Новый корпус открыли 27 июля прошлого года, из с тех пор в нём появились на свет уже более 2000 малышей.

Новый корпус перинатального центра был построен в рекордные сроки — за два года, и стал вторым в стране, сданным в рамках правительственной программы строительства региональных перинатальных центров в РФ. На строительство и оснащение здания из бюджета Федерального Фонда обязательного медицинского страхования было затрачено около 2 млрд. рублей, еще более 350 млн. - из областного бюджета. Всего в инициированную Президентом России федеральную программу развития перинатальных центров вошли порядка 30 регионов, в 15 из которых родовспомогательные учреждения планируется открыть в ближайшие полтора года. 


Новое здание по площади в три раза превосходит старое, оно рассчитано на 130 коек: 60 из них — послеродовое отделение, 40 — отделение патологии беременности и 30 — отделение патологии новорожденных. Приема беременных и рожениц ожидают 11 родильных залов и пять операционных. Для оказания медицинской помощи приобретены около 4000 единиц медицинского оборудования, в том числе 17 инкубаторов для выхаживания новорожденных, 48 аппаратов ИВЛ для малышей и 7 аналогичных аппаратов для женщин, а также специальные кювезы для транспортировки малышей с экстремально низкой массой тел. Расширенный объем новейших лабораторных методов исследования беременных женщин, диагностика позволяют снижать смертность детей в возрасте до года от врожденных аномалий. 

Роддом с современным высокотехнологичным оборудованием рассчитан до 5 тысяч родов в год. С прошлого года в областном перинатальном центре работают сотрудники органов ЗАГС и получить свидетельство о рождении малыша можно прямо в роддоме.

В планах Валентины Матвиенко также встреча с липецкой общественностью, которая пройдёт с 15.00 до 16.00.

 

 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.