Общество
1868
23.01.2017 11:14

Граждан, уклонявшихся от лечения туберкулеза, госпитализировали в принудительной форме

Некоторые не могут попасть в больницу, а других тянут туда силком.

По инициативе Данковской межрайонной прокуратуры Советский районный суд Липецка принял решение о  принудительной госпитализации двух жителей района в  Липецкий областной противотуберкулезный диспансер для прохождения стационарного лечения от туберкулеза.

Основанием для обращения межрайонной прокуратуры в суд послужили результаты проверки по информации главного врача ГУЗ "Данковская МРБ" о проживании на территории района граждан, умышленно уклоняющихся от лечения  опасного инфекционного заболевания, представляющего серьезную опасность для окружающих.

Врачи пожаловались, что больные, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании  судебного решения госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

В ходе прокурорской проверки факт  умышленного уклонения двух граждан от лечения туберкулеза  был бесспорно установлен. В этой связи в рамках полномочий по защите  конституционного права граждан на охрану здоровья  прокурор обратился в суд с требованием о принудительной госпитализации их в лечебное учреждение.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области, требования удовлетворены.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.