Общество
1123
23.01.2017 08:22

В Липецкой области проверили более 21 тонны семян

Особое внимание было уделено семенам и саженцам, привезенным из-за рубежа.

Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Липецкой области, в 2016 году при проведении плановых и внеплановых проверок специалистами отдела проконтролировано на соответствие посевных и сортовых качеств 1858 партий семян сельскохозяйственных культур объемом более 21 тыс. тонн, более 854 тыс. пакетов. Для анализа на посевные качества от 112 партий семенного материала объемом 1932 тонн. 133 контрольные пробы отобраны и направлены в подведомственную лабораторию.

При этом установлено, что 13 партий семенного материала не соответствуют ГОСТу по засоренности. Специалистами отдела выданы предписания о снятии с реализации не соответствующих ГОСТу партий семян.

При ввозе на территорию Российской Федерации проконтролировано 302 партии импортных семян объемом 1591 тонн. От семенного материала объемом 1139 тонн. Для лабораторного анализа отобрано 218 контрольных проб на посевные качества. Проведены 120 лабораторных исследований на выявление наличия ГМИ и ГМО.

86 % партий семян проконтролировано при проведении плановых и внеплановых проверок, 14 % при ввозе на территорию РФ.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий проконтролировано более 132 тыс. саженцев и посадочного материала, в том числе 11 тыс. саженцев при ввозе на территорию Российской Федерации. В результате контроля нарушений не выявлено.

Должностными лицами отдела проведено 38 плановых и 1 внеплановое контрольно-надзорное мероприятие по соблюдению законодательства в области семеноводства. Возбуждено 12 протоколов об административных правонарушениях: 3 на юридических лиц, 5 на должностных лиц и 4 на граждан. По всем материалам вынесены постановления о привлечении виновных к административной ответственности. В отношении нарушителей применены меры административного воздействия в виде штрафов, общая сумма которых составила 23,7 тыс. рублей, взыскано 100% от суммы наложенных штрафов.

Совместно с органами прокуратуры проведено 14 контрольных мероприятий, в результате которых за нарушения законодательства в области семеноводства в отношении должностных лиц и индивидуальных предпринимателей рассмотрено 5 постановлений о возбуждении дела об административных правонарушениях.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.