Спорт
1796
21.01.2017 18:19

Творцу главного успеха липецкого волейбола вновь не удалось возглавить сборную

Экс-наставнику "Индезита" предпочли 70-летнего "аксакала".

Великолепно знакомый липецким болельщикам волейбольный тренер Ришат Гилязутдинов не смог возглавить главную команду страны.

Экс-тренер липецких «Стинола» и «Индезита», работающий сейчас в казанском «Динамо», проиграл заочный спор другому кандидату в тренеры сборной России Владимиру Кузюткину, которому через месяц исполнится 70 лет.

Кузюткина рекомендовал тренерский совет, выбравший на аналогичную должность в мужской сборной Сергея Шляпникова.

Избранный тренеров должен официально утвердить президиум Всероссийской федерации волейбола 2 февраля, но вряд ли он изменит решение большинства.

В списке претендентов значились три кандидата. Третьим называли наставника подмосковного «Заречья-Одинцово» Вадима Панкова, причем газета «Советский спорт», в то время как Гилязутдинову издание прочило 35 процентов, а в Кузюткина не верило вовсе.

Напомним, что места главных тренеров мужской и женской сборной России по волейболу, не сумевших завоевать медали на Олимпиаде в Рио, оставались вакантными: контракты с прежними наставниками Юрием Маричевым (женщины) и Владимиром Алекно продлевать не стали.

44-летний Ришат Гилязутдинов считается одним из лучших волейбольных тренеров страны. Он тренировал в казанскои «Динамо» Екатерину Гамову и Ко, приводил клуб к победе в чемпионате России, выигрывал с ним Лигу чемпионов в 2014 году и клубный чемпионат мира-2014.

В сборную его «сватают» не в первый раз, но пока ничего не выходит. В 2011 году он проиграл выборы Сергею Овчинникову, а после трагической гибели Овчинникова (его нашли повешенным в гостинице в хорватском городе Пореч, официальная версия – самоубийство) Ришату предлагали встать у руля, но тогда его не отпустили клубные дела.

В Липецке Гилязутдинов работал с 1996 по 2001 год после своего переезда из Алма-Аты сначала помощником, а затем главным тренером. Именно он привел наш волейбольный клуб к наивысшему результату в истории – 4-му месту в чемпионату страны, в результате чего липчанки получили возможность сыграть в Кубке ЕКВ.

Добавим, что новый тренер сборной Кузюткин работал с главной командой страны, которую в 2010 году привел к победе в чемпионате мира.

Помощником Кузюткина совет ВФВ рекомендовал Константина Ушакова, главного тренера краснодарского «Динамо».

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.