Неделя 48
7590
22.01.2017 08:00

Кто с чем к нам зачем, тот от того и - того

Итоги недели

Главное всемирное событие недели - это, конечно же, вступление в должность нового президента США. А наше местечковое - закрытие в Липецке фабрики «Рошен».

Украина уходит из России

Как только президентом Украины в 2014-м стал «шоколадный» олигарх Петр Порошенко, он заявил, что избавится от своих бизнес-активов и, в частности, от главного раздражителя всех «нэзалежных» ура-патриотов - липецкой кондитерской фабрики, работающей на него в «стане врага». И вот в прошлую пятницу GOROD48 первым из всех СМИ узнал о том, что «Петр Порошенко закрывает многострадальную фабрику в Липецке».

- Скажу только одно слово: «Достали, ...! - коротко прокомментировал GOROD48 ситуацию находящийся в Киеве гендиректор ОАО «ЛКФ «Рошен» Олег Казаков.

Фабрика остановится в апреле после того, как выработает закупленное сырье. После этого на воротах трех ее промплощадок - в Липецке, селах Сенцово и Косыревка - повесят замок. В итоге «Липецкий «Рошен» увольняет 697 человек». Начало высвобождения персонала - 24 апреля, окончание - 31 июля.

Итак, украинский президент решил пожертвовать своим российским активом (за последние два года липецкая фабрика вывела в Украину 72,1 млн долларов дивидендов) по политическим мотивам. Во-первых, это дает ему шанс стряхнуть с себя обвинения в коррупции. Во-вторых, в очередной раз назвать Россию «империей зла». В третьих, обрести ореол мучника. Ну и, в четвертых, нацелиться на второй президентский срок. Политическая прибыль, таким образом, победила в Порошенко дельца.

Закрыв фабрику в Липецке, «шоколадный» президент», таким образом, аккуратно высвободил свои «фаберже» из кулака российского президента, который еще прошлой осенью на заседании участников сессии дискуссионного клуба «Валдай», тонко потроллил Петра Порошенко, назвав того «крупным инвестором в экономику РФ».

Представьте только, как взвыли оппоненты Петра Алексеевича в Раде: их президент спонсирует экономику «страны-агрессора»! Теперь же Владимиру Путину не за что держать своего украинского коллегу. Более того, когда СК России прекратит уголовное дело в отношении менеджмента российского «Рошена», подозреваемого в мошенничестве (из бюджета РФ при строительстве третьей промплощадки в селе Косыревка бизнесмены будто бы вынули 180 млн рублей при возмещении НДС), то Порошенко продаст арестованные ныне земельные участки и основные фонды липецкого «Рошена» первому же покупателю («Корпорация «Рошен»: «Арест имущества Липецкой кондитерской фабрики сделал ее продажу невозможной»). А желающих приобрести столь лакомый актив (в развитие производства в Липецке корпорация вложила более миллиарда рублей) более чем достаточно: от собственно российских кондитеров до всемирно известных типа швейцарской Nestle, готовой еще в 2015 году приобрести фабрику за 1 млрд евро.

Во всей этой истории проиграли только липчане, работавшие на фабрике (работник электрокара, например, «вбелую» получал 40 тыс рублей в месяц), и бюджет региона.

- После всем известных событий, когда наша фабрика была блокирована ОМОНом, появилось возбужденное Следственным комитетом уголовное дело по факту якобы мошеннического хищения из бюджета РФ 180 миллионов рублей при возмещении НДС при строительстве третьей промплощадки в селе Косыревка. И наши дела пошли намного хуже, чем раньше, - говорит гендиректор ОАО «ЛКФ «Рошен» Олег Казаков.

По словам гендиректора, производство за три последних года упало в три раза. Если в 2012-2013 годах фабрика выпускала до 10-12 тысяч тонн «кондитерки» в месяц, то в 2016 году - только 3 тысячи тонн. Липецкое предприятие потеряло весь объем экспорта в страны СНГ. В итоге был сокращен персонал: вместо 1800 работников сейчас на липецкой фабрике осталось 700.

А что же липецкий губернатор? Олег Королев, комментируя СМИ закрытие фабрики, не видит в этом беды. Мол, купят эту фабрику новые собственники, и все завертится снова. Губернатор, очевидно, не считает случившееся ударом по имиджу региона (см. «В прошлом году в экономику Липецкой области привлечено 130 миллиардов инвестиций»).

А вот и новость вдогонку: «Липчане - третьи в стране по потреблению сахара». В среднем один житель региона съедает 55 кг «белой смерти», тогда как среднестатистический россиянин - 39 кг. Что ж, с закрытием «Рошена», возможно, сладостей мы станем есть чуть меньше. Что полезно для здоровья.

Кто рано встает - тот далеко от работы живет

На этой неделе мы узнали, что «Липецк - рекордсмен по сугробам». Это данные уважаемого сайта Gismeteo, который исследовал толщину снежного покрова в разных регионах России. «Из общего фона среднерусских сугробов сильно выбивается Липецк. В силу частых метелей в столице Липецкой области установлен рекорд для равнинных районов - 85 см», - сообщает Gismeteo.

В то же время в прошлый понедельник «В дептрансе мэрии работу по уборке Липецка от снега оценили на «5 с плюсом». «За старания, за работу сутками» - отметил и.о. председателя департамента транспорта, дорог и благоустройства мэрии Алексей Востриков. Однако чиновник отметил, что мэрия «остается в большом долгу перед жителями частного сектора». Оттуда снег нужно убирать грейдерами, а у муниципалов - всего четыре единицы такой техники. Для очистки проезжей части улиц чиновники привлекают стороннюю тяжелую технику.

Впрочем, сне не падает уже неделю, а во дворах жилых массивов автомобили по-прежнему не могут выбраться из снежной каши. Кажется, что в некоторых микрорайонах Липецка снег не убирали с начала года. Не убран снег с тротуаров даже на центральных улицах. Особенные трудности испытывают пожилые люди и мамы с колясками при переходе улиц, где пешеходы пробили себе тоннели через отвалы, образованные согнанным на обочины тяжелой техникой снегом (см. фоторепортаж «Пройти по Липецку и остаться в живых»).

На оперативном совещании у главы Липецка было сказано, что только МБУ «Управление благоустройства г. Липецка» не хватает 60 дворников. А сколько дворников не хватает управляющим компаниям, не знает никто. Поэтому председателю департамента ЖКХ мэрии Евгению Лисаконову пришлось констатировать, что в 26-м, 27-м, 28-м и в 29-м микрорайонах с уборкой снега - беда. Эти жилые массивы чиновник назвал «лоскутными»' из-за обилия управляющих компаний, которые не справляются с уборкой в зонах пересечения ответственности.

Дошло до того, что «В Липецке прокуратура проводит массовые проверки работ по расчистке снега», а «Глава Липецка посоветовал привлечь студентов к уборке города от снега».

Но вот случилась новая напасть - сосульки (или сосули в терминологии экс-губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко - «В Липецке ждут председателя Совета Федерации РФ» уже завтра). Так, «В Липецке сосулька сбила козырек над входом в подъезд», а в Данкове «На 9-летнюю девочку с крыши лицея упала снежная глыба». В итоге «В Липецкой области прокурорам поручено контролировать очистку домов от сосулек и наледи».

Как же заставить работать коммунальные организации? Ответ на этот вопрос можно прочитать в публикации «Липчанка рассказала о «волшебном пенделе» ЖКХ». Мало кто знает, что многие годами не решаемые проблемы решаемы в короткий срок после обращения на интернет-сервис «РосЖКХ», который автоматически рассылает письма-заявления по всем инстанциям. В помощь россиянам - «вагон шаблонов под любую проблему», - пишет героиня статьи Евгения Шалеева.

А вот Георгий Гончаров рассказал GOROD48 о своей идее наказать нерадивых коммунальщиков тем, что «Липчанин предлагает расплатиться с «Квадрой» билетами «банка приколов». «Фальшивыми деньгами за фальшивое тепло», - объясняет он свою задумку.

Дети - цветы жизни

Но не это все понимают. Так, в этот понедельник закончилось громкое уголовное дело по обвинению супругов Савиновых в систематических истязаниях, сексуальном надругательстве и гибели 5-летней приемной дочери. «Присяжные признали супругов Савиновых виновными в гибели приемного ребенка». В минувшую пятницу «В Липецке вынесли приговор приемным родителям за убийство 5-летней девочки»: Денис Савинов следующие 22 года своей жизни проведет в ИК строгого режима, а его жена Валентина Савинова - 14 лет в ИК общего режима.

Жителей села Гнилуша Задонского района, супругов Савиновых, осудили за ряд преступлений. Им обоим были вменены обвинения, предусмотренные пп. «г, е» ч.2 ст. 117 УК РФ («истязание»). Приемных родителей девочки судили за убийство малолетнего ребенка. Кроме того, отчиму предъявлены обвинения по ст. 156 УК РФ («ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию приемной дочери»), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («совершение насильственных действий сексуального характера») и ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ («покушение на изнасилование»).

Взятая под опеку Савиновыми, а впоследствии ими удочеренная девочка была умственно отсталой. Подгонять ее уровень под четверых родных детей Савиновы взялись всем тем, что попадало под руку - синяки на теле не умевшей говорить малышки приемные родители объясняли односельчанам природными особенностями ее организма. Девочка от истязаний угасала с каждым днем, а Денис Савинов, бывший армейский офицер, ставший при переезде в Задонский район студентом-заочником Воронежской духовной семинарии, подвизавшийся пономарем в гнилушинском Троицком храме, обратился за медицинской помощью в Задонскую ЦРБ лишь 22 марта текущего года, когда малышка перестала дышать.

Изначально признавшие свою вину подсудимые впоследствии отказались от данных показаний. Пока подозреваемые находились в СИЗО, гнилушинская история стала раскручиваться в СМИ. Так, пользователь сервиса онлайн-петиций Мария Володина разместила на ресурсе обращение к президенту России Владимиру Путину, в которой изложила иную, отличную от позиции следствия, картину: якобы малышку изнасиловали в детдоме, а остальных детей семьи ждет печальная участь без возможности на усыновление. В соцсетях по делу Савиновых были размещены десятки постов, в которых фигурировали самые разные версии причин случившегося вплоть до того, что у этого уголовного дела есть «заказчик» в лице руководителя одной из силовых структур Липецкой области, а также того, что малышка умерла в результате самоистязания. 

Неудивительно, что версию о невиновности Савиновых поддерживали в процессе два московских адвоката (они отказались сообщить GOROD48, кто оплачивает их услуги).

Однако услуги дорогих защитников Савиновым не помогли (впрочем, после оглашения приговора те заявили, что будут его обжаловать в Верховном суде РФ). Сами же осужденные наотрез отказались и до, и после оглашения вердикта разговаривать со СМИ, хотя изначально надеялись убедить в своей невиновности присяжных заседателей.

- Еще одного ребенка, усыновленного из России, изнасиловал приемный отец. Точнее - удочеренного ребенка. Девочка была из России, и дело было в России. В селе Гнилушки. Какой закон по этому поводу примет Дума? Какой группе людей или каким регионам она запретит усыновление детей? Липецкой области? Пономарям? Православным? Переселенцам из Сибири? - «Известный дьякон Андрей Кураев прокомментировал вердикт по делу Савиновых».

- А если без политики и обобщений, то беда произошла из-за отсутствия трезвости (рассудительности). Православные родители решили воспитать суперправославных детей. Им запретили жвачку, чипсы, телевизор и даже мультяшки. А потом решили подъять сугубый подвиг: в придачу к четырем родным детям взять приемную девочку. И не просто девочку, а девочку больную, с задержкой развития (в 5 лет она не говорила, не умела держать ложку, самостоятельно ходить в туалет). И - надорвались. Переоценили свои силы. Сатана посмеялся над ними. Впрочем, боюсь, что где-то рядом скрывается «старец», который их «благословил» на этот оказавшийся непосильным подвиг...», - пишет миссионер.

На этой неделе GOROD48 сообщил еще о двух историях, связанных с сексуальными отношениями взрослых и детей.

«В Липецке будут судить «жениха» 13-летней роженицы». 25-летнему гражданину Узбекистана светит до 20 лет лишения свободы.

«Ухажера 15-летней девочки разыскивают после известия о ее беременности». 19-летний юноша пока скрывается от правоохранительных органов (примечательно, что родители девочки не препятствовали отношениям).

«Крещение Иоанново откуда было: с небес, или от человеков?»

На этой неделе случилось то, что православные христиане называют Богоявлением или Крещением. Так как по поздней советской еще традиции в этот морозный день тысячи верующих хотят погрузиться в вырубленные во льду «иордани» будто бы по примеру Господа своего Иисуса Христа. Почему будто бы? Потому, что Иисус сделал это однажды, а россияне прыгают в ледяную воду ежегодно, будучи уверенными в некой спасительной или очистительной силе этой процедуры.

Роспотребнадзор по Липецкой области, исследовав некоторые обычные для Крещения места погружений в воду, сделал вывод: «Вода в трех липецких святых источниках признана опасной». В источнике «Тихвинской божьей Матери» в поселке Рощинский Данковского района, источнике «Миланьин» в Ельце и источнике села Измалково вода не соответствовала гигиеническим требованиям по нитратам и микробиологическим показателям.

Впрочем, заумь ученых никогда не останавливала истово верующих. Еще до полуночи 19 января «Около 120 липчан уже окунулись в крещенскую купель». А утром 20-го GOROD48 опубликовал фоторепортаж «Праздник Крещения в Липецке».

Самым же комфортабельным образом отметили Богоявление в одном из райцентров области. Так, «Добринцы в Крещение купались в теплом бассейне с освященной водой», а «святую» воду пили из кулера. По словам директора бассейна Михаила Денисова, в следующем году на поверхности воды планируется соорудить мини-купель в форме православного креста.

Большому кораблю - большая торпеда

Тема возможной смены топ-менеджера ЛГЭКа стала центральным пунктом повестки дня заседания постоянной комиссии горсовета по ЖКХ, градостроительству и землепользованию стало согласование кандидатуры руководителя АО «ЛГЭК» и рассмотрение обращения трудового коллектива этого коммунального предприятия, попросившего депутатов не дать раздробить и раздербанить его активы.

Начальник правового управления горсовета Лариса Исхакова сообщила присутствовавшим, что 26 апреля 2016 года горсоветом были приняты поправки в Устав Липецка, согласно которым депутаты своим решением согласовывают кандидатуры в органы управления акционерных обществ, в которых более 50% акций принадлежат муниципалитету. А муниципальным организациям в ЛГЭКе принадлежит 87% капитала ЛГЭКа. Однако в мэрии решили поменять руководителя городской энергетической компании без согласования с горсоветом, чем превысила свои полномочия.

В итоге «Депутаты городского Совета проголосовали против назначения нового гендиректора ЛГЭКа». Это, впрочем, может не помешать акционерам ЛГЭКа провести запланированное на 23 января собрание и избрать нового руководителя компании. Что тогда?

- Будем обращаться в суд! - ответил на этот вопрос GOROD48 после окончания заседания спикер горсовета.

На заседании комиссии горсовета не присутствовал ни нынешний директор ЛГЭКа Сергей Коваль, ни потенциальный Александр Конаныхин, который сообщил GOROD48, что «Готов к работе в любых масштабах».

Ну и ну!

«У липецкого губернатора появилась страничка в сети «Вконтакте». Статус, который взял себе Олег Королев, незамысловат: «Россия просто обречена на успех». Это, кстати, одна из тех фраз, которые глава региона всякий раз повторяет на публике. Однако в администрации области ее назвали фейковой.

«В Липецке установят гигантское колесо обозрения». В Нижнем парке Липецка этим летом планируют установить аттракцион 40-метровой высоты в верхней точке. Высота прежнего колеса, демонтированного несколько лет назад, составляла 24 метра. Колесо будет работать круглогодично - оно снабжено закрытыми и отапливаемыми кабинками.

«В Липецкой области у монаха отняли миллионы». У стен Задонского Рождество-Богородицкого монастыря у 74-летнего инока отняли сумку, в которой находились его вещи, религиозная литература, 10 тысяч российских и 3 миллиона белорусских рублей. Грабителя-безбожника нашли в этот же день. Им оказался 19-летний житель села Долгоруково.

«Сенатор из Липецка попала в «Топ политических причесок». Ираиду Тихонову сравнили с волшебницей из мультфильма «Русалочка». А вот прическу Дональда Трампа сравнили, к примеру с кобыльим хвостом.

«Кум» и «хозяин» зоны «спалились» на взятках». Полковника и подполковника внутренней службы УФСИН по Липецкой области подвел под монастырь их бывший «воспитанник». Первому он передал ноутбук, велотренажер и беговую дорожку общей стоимостью 88 тысяч рублей, второму - 110 тысяч рублей.

«В Липецкой области построят 25 современных центров общей врачебной практики». Хотелось бы верить. Ведь чиновники уже обещали липчанам метро и супер-пупер современный многофункциональный спортивный комплекс в парке Молодежный.

«Депутаты Липецкого горсовета нахамили друг другу на комиссии по этике». Коммуниста Николая Быковских и члена ЛДПР Александра Попова обидел «единоросс» Валерий Клевцов, который на сессии сказал, дословно, следующее: «Все здравомыслящие депутаты, присутствующие на сессии, и в том числе отсутствующие - Урываева и Каменецкий, - проголосовали «за». Получается, себя обидевшиеся депутаты сочли за безголовых?

«В доме бывшего мэра Ельца нашли автомат и гранаты». У Виктора Соковых обыск проводили московские сыщики в рамках уголовного дела о торговле наркотиками. У «честнейшего человека», - если пользоваться фразеологией липецкого губернатора, - у которого даже гвоздя не было забито на балконе для велосипеда». Гвоздя, может, и не было, а оружие было. Примечательно, что сын экс-мэра Ельца, Альберт Соковых, руководит областным управлением энергетики и тарифов.

«Липецкие студенты месяц не будут ругаться матом». «Мат - не наш формат», - решили ученики колледжа транспорта и дорожного хозяйства. Интересно, как они видят свою работу по специальностям дальше? Их же просто не поймут на производстве.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.