Общество
3307
20.01.2017 13:56

ЛГЭК готовится к оцифровке сетей

Липецкая городская энергетическая компания может стать новаторской площадкой для апробации современных технологий в развитии городского хозяйства. Об этом рассказал на встрече с журналистами генеральный директор АО «ЛГЭК» Сергей Коваль по результатам своей рабочей поездки в Совет Федерации и Государственную Думу.

Одним из основных событий стала встреча с заместителем председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Виктором Рогоцким, где обсуждалось развитие сетевого хозяйства. 

«Зампредседателя заинтересовал опыт развития нашей компании: так, мы курируем сразу три направления — водоснабжение, водоотведение и тепло, кроме того работаем в рамках государственно-частного партнерства. Наши сети остаются в муниципальной собственности, однако формат работы позволяет привлекать частные инвестиции — в большинстве регионов только приходят к подобному сотрудничеству государства и бизнеса», - отметил Сергей Коваль. 

В результате энергетикам удается идти вперед, несмотря на объективные экономические трудности. «Когда в 2011 году я пришел в ЛГЭК, разговоры о банкротстве компании возникали постоянно. Они прекратились лишь в 2014 году: реорганизация рабочего процесса позволила обрести стабильность. Уже в 2015 году инвестиционная программа ЛГЭКа составила 460 млн. рублей, а в 2016-м — 559 млн. рублей. Правда, пока в основном за счет новых подключений: город активно строится, требуя прокладки сетей. На обновление средств остается куда меньше, чем хотелось бы, из-за чего не удается снизить общий процент износа коммунальных сетей. В свое время приостановить этот процесс, с которым сталкиваются практически все города в стране, помог кредит от Европейского банка развития регионов — тогда за счет дополнительного финансирования мы смогли поменять часть старых труб системы водоснабжения. После такой же импульс для развития дал кредит от ВТБ на обновление энергетического комплекса». 

В рамках рабочей встречи Виктор Рогоцкий предложил ЛГЭКу стать новаторской площадкой по внедрению опыта Уфы, где сегодня активно происходит оцифровка подстанций, сети становятся интеллектуально управляемыми. Оцифровка позволит оперативно перераспределять энергетические ресурсы потребителям в случае аварий — то есть даже при серьезном повреждении сетей без электричества будут оставаться меньше липчан, массовых отключений станет меньше. 

Оцифровывать планируется не все 856 подстанций — часть оборудования устарела морально и физически, требует полной замены. Кроме того, параллельно с внедрением новых технологий необходимо проводить работы по кибербезопасности, чтобы защитить «умные электрические сети» даже от попыток хакеров перехватить управление городским хозяйством. 

Участники рабочей встречи обсуждали вопрос платежной дисциплины и меры воздействия на должников: основными из них сегодня являются штрафы и пени. В ЛГЭКе обсуждают и другие рычаги. Так компания заключила договор с национальным бюро кредитных историй, куда будет передавать информацию о неплательщиках — нарушителям станет сложнее получать кредиты. Еще одной из проблем является оплата управляющими компаниями перерасхода ресурсов на общедомовые нужды — у УК не заложен источник финансирования, на жителей раскидывать эти затраты сегодня также нельзя. В итоге жилищные компании выводят из строя общедомовые счетчики, чтобы жители начинали платить по нормативу. С проблемой столкнулись во многих городах страны. 

Сергей Коваль также прокомментировал конфликт вокруг ожидаемого 23 января внеочередного собрания акционеров, где будет рассматриваться вопрос о выборе нового генерального директора. «Да, я думаю о предстоящем собрании, однако этот вопрос не является для меня основным — слишком много задач поставлено перед компанией, необходимо сосредоточиться на их решении, на том, как вывести ЛГЭК на новый уровень. На мысли о том, доверят ли мне акционеры руководство компании на следующий год, времени не хватает». 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.