Происшествия
2031
20.01.2017 10:05

27-летний водитель получил 2,5 года за гибель пассажира во время пьяной езды

Мужчина вез приятеля в автоприцепе.

Усманским районным судом оглашен приговор в отношении 27-летнего местного жителя, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ.

Судом установлено, что в апреле 2016 года мужчина, управляя автомобилем в нетрезвом виде, нарушил правила дорожного движения, в результате чего погиб человек.

Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, перевозил человека в прицепе автомобиля. При движении по грунтовой дороге, прицеп перевернулся, а находившийся в нем человек оказался придавлен конструкцией и грузом, который перевозился в прицепе. От полученных травм потерпевший скончался.

В ходе судебного заседания было установлено, что пострадавший сам изъявил желание ехать в прицепе, чтобы иметь возможность удерживать ногами сцепляющее устройство прицепа, которое несколько раз отстегивалось во время движения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда одному из потерпевших.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью в виде управления транспортными средствами на срок 3 года. Также суд постановил взыскать с осужденного 50 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда отцу погибшего, сообщает пресс-служба Управления судебного департамента Липецкой области

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.