Происшествия
14173
18.01.2017 14:52

Осужден выбросивший с балкона жену липецкий таксист

В Октябрьском районном суде Липецка подвели черту под громким уголовным делом.

Загрузка плеера
Сегодня в Октябрьском районном суде закончилось громкое уголовное дело о выброшенной с балкона мужем 21-летней липчанке. 

Как уже сообщал GOROD48, по версии следствия, в ночь со 2 на 3 апреля прошлого года 27-летний Максим Ломакин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире жилого дома по улице Смургиса в Липецке, избил 21-летнюю жену, после чего вытолкнул ее в окно застекленного балкона. Женщина упала с высоты 6-го этажа на газон, получив тяжелые травмы. Позже мужчина скрылся и был объявлен в розыск. 

26 апреля Максим Ломакин пришел со своим адвокатом Сергеем Ивановым в СУ СК РФ по Липецкой области. На допросе мужчина, работающий водителем, как и тогда, когда его опросили в первый раз 3 апреля, заявил, что его жена сама выпрыгнула в окно. Однако на очной ставке в больнице травмированная женщина обвинила мужа в том, что это он сбросил ее с шестого этажа. 

- Мой клиент не скрывался от следствия, - сообщил GOROD48 Сергей Иванов. - После первых следственных действий и допроса он жил дома, работал, созванивался с попавшей в больницу женой по телефону. Потом поехал в командировку в Курскую область, а когда вернулся домой, узнал от матери, что объявлен в розыск. Поэтому вчера вместо со мной он явился в Следственный комитет, где рассказал о причинах своего отсутствия в Липецке. 

По словам адвоката, со слов клиента ему известно, что она еще в подростковом возрасте пыталась покончить жизнь самоубийством, наглотавшись таблеток. Позже, будучи уже замужем, женщина снова попыталась отравиться. 

- Мой подзащитный не отрицает, что в ночь со 2 на 3 апреля он сильно поскандалил с женой. Причиной ссоры была ревность - жена подозревала его, таксиста, в связях на стороне. Ругались они так громко, что утихомиривать молодоженов - а сошлись они недавно, в январе, приходили соседи. В конце концов жена Максима сказала, что выпрыгнет в окно. «Прыгай!» - сказал он и ушел в другую комнату. Потом, обеспокоенный ее молчанием, зашел обратно, но жены не нашел. Увидел открытое окно, а под ним на земле, жену, - рассказывает адвокат версию своего клиента. 

По мнению адвоката, просто так выбросить в окно жену, которая весит всего на двадцать килограммов меньше мужа, Ломакину было бы трудно. Поэтому утверждение потерпевшей нуждается в тщательной проверке. 

- Мой клиент готов ко всем экспертизам, в том числе исследовании его показаний с помощью полиграфа. А вот готова ли к этому его жена? Так, из ее слов следует, что перед тем, как муж взял ее за ноги и выкинул в окно, она стояла перед ним лицом. Так почему она не сопротивлялась? У девушки - длинные ногти, но на теле моего подзащитного нет царапин, - говорит адвокат. 

На стадии предварительного, а затем и судебного следствия Максим Ломакин, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ («покушение на убийство»), находился под арестом. 

В ходе слушаний дела выяснилось, что и подсудимый, и его жертва были пьяны. Ревнивый таксист несколько раз избивал свою супругу и даже душил ее. На шум борьбы и женские крики приходила их соседка по подъезду, видела окровавленную женщину, но в полицию не обратилась. В результате распалившийся мужчина за волосы выволок потерявшую способность к сопротивлению жену на балкон, поднял ее на ноги, ударил кулаком в лицо и вытолкнул вниз. В результате женщина поломала ноги и ребра, у нее оказались разбитыми два позвонка, лопнула печень...      

В прениях прокурор просил приговорить Ломакина к 6 годам лишения свободы, его адвокат ходатайствовал об оправдании подсудимого. 

Суд согласился с прокурором и назначил Максиму Ломакину наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Кроме того, осужденному предстоит выплатить жене 50 000 рублей в счет компенсации материального ущерба и 500 000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Сразу же после оглашения приговора некая родственница осужденного, плакавшая во время последней стадии судебного процесса, разразилась проклятьями в адрес потерпевшей, которая даже спустя девять месяцев после произошедшего, судя по ее хромающей походке, не до конца оправилась после падения с высоты. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.